Резолюция Совета Безопасности ООН 1904

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Small Flag of the United Nations ZP.svg
Совет Безопасности ООН
Резолюция 1904
Дата: 17 декабря 2009 года
Заседание №: 6,247
Код: S/RES/1904 (документ)

Голосование:
За: 15
Вздр.: 0
Против: 0
Тема: Угрозы международному миру и безопасности, вызванные террористическими актами
Итог: Принята

Совет Безопасности состав 2009 года:
Постоянные члены:

Китайская Народная Республика Франция Россия Великобритания США

Непостоянные члены:
Австрия Буркина-Фасо Коста-Рика Хорватия Япония
Ливия Мексика Турция Уганда Вьетнам

Резолюция Совета Безопасности ООН 1904, единогласно принятая 17 декабря 2009 года после повторного выражения «недвусмысленного осуждения» Усамы бен Ладена, Талибана и Аль-Каиды за «продолжающиеся и многочисленные преступные террористические акты», приняла новые меры к существующему десятилетнему режиму санкций против этих групп и других, связанных с ними.

Решение принять новые меры возникло в связи с вопросами, поднятыми с момента принятия Резолюции 1267 (1999) и последующих резолюций, которые ввели ограничения на поездки, замораживание активов и эмбарго на поставки оружия для Усамы бен Ладена, Талибана, Аль-Каиды и других связанных с ними групп, включённых в «Консолидированный список», составленный Комитетом Совета Безопасности, созданным резолюцией 1267.

Детали[править]

Действуя на основании Главы VII Устава ООН, Совет выразил обеспокоенность ростом случаев похищений людей и захватов заложников отдельными лицами или группами в политических целях или с целью сбора средств. Он добавил новые меры в дополнение к тем, что содержатся в Резолюции 1267 (1999), включая разрешение государствам-членам пополнять замороженные счета «любым платежом в пользу включённых в список лиц, групп, предприятий или организаций», при условии, что такие платежи уже подчиняются ранее принятым мерам. Совет сообщил Комитету по санкциям о необходимости прозрачного выполнения исключений по гуманитарным основаниям.

Резолюция 1904 также повысит эффективность «Консолидированного списка», упростив процесс включения имён физических лиц и организаций в список, например, запрашивая государства-члены предоставлять как можно больше информации Комитету по санкциям.

Совет, в рамках Резолюции 1904, учредил Офис омбудсмена на первоначальный период в 18 месяцев для решения вопросов исключения из списка. Омбудсмен будет назначаться Генеральным секретарём, а обязанности изложены в Приложении II к резолюции.

Резолюция также предписывает Комитету по санкциям завершить проверку всех имён в «Консолидированном списке» к 30 июня 2010 года и проводить ежегодный обзор всех имён, которые не проверялись три года и более. Она также требует от Комитета провести всесторонний обзор всех нерешённых вопросов и настоятельно призывает разрешить такие вопросы, по возможности, до 31 декабря 2010 года.

Наконец, Совет также решил продлить мандат Группы мониторинга, базирующейся в Нью-Йорке и учреждённой в 2004 году в соответствии с Резолюцией 1526, на дальнейший период в 18 месяцев, а также требовал от неё продолжать выполнение мер, описанных в Резолюции 1822 (2008).

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Резолюция Совета Безопасности ООН 1904», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».