Рейд в Бейт-Джала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд в Бейт-Джала

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
6 января 1952 года
Место
Западный берег реки Иордан


Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
нет потерь?
7 убитых

Рейд в Бейт-Джала (англ. 1952 raid on Beit Jala) — репрессивная операция Израиля в ходе операций возмездия: в ответ на изнасилование и убийство еврейской девушки в Иерусалиме были взорваны три дома в палестинской арабской деревне Бейт-Джалла, и 7 арабов были убиты[1].

Ход события[править]

4 декабря 1951 года еврейская девушка, известная как Лия Фейстингер, которая шла домой с автобусной остановки в районе Байит-ВеГан в Иерусалиме, была изнасилована, изуродована и убита.

Майор Лоро, следователь Смешанной комиссии по перемирию (MAC) Организации Объединенных Наций, сообщил, что не видел доказательств проникновения с территории Иордании, и предложил израильской полиции расследовать инцидент.

Израиль официально заявил, что преступниками были трое арабских жителей Бейт-Джалы: Саид Салах Джамьян, Джамиль Мухаммад Муджарраб и Мухаммад Манси и утверждал, что арабы действовали с Западного берега, который в те времена контролировала Иордания, которая покрывала террористов.

В ответ на злодейское надругательство и убийство девушки, силы АОИ (Бенни Моррис заключает, что рейд был совершён израильским военным взводом) 6 января 1952 года совершили рейд на Западный берег. Три дома в Бейт-Джале были заминированы ими и взорваны.

Были убиты 7 арабов.

Официально Израиль отрицал свою причастность к карательному рейду.

Израильтяне оставили листовки, которые сообщали местным обитателям, что совершать преступления нельзя, что за это последует наказание.

Источники[править]