Реннер, Джереми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джереми Реннер

англ. Jeremy Renner
Jeremy Renner (Flickr cropped).jpg
Имя при рождении
Джереми Ли Реннер


Дата рождения
7 января 1971 года
Место рождения
Модесто, Калифорния, США




Род деятельности
актёр
Карьера
с 1995







Награды и премии

«Спутник» (2009), Оскар (2010, 2011), BAFTA (2010), Золотой глобус (2011)


Дже́реми Ли Ре́ннер (англ. Jeremy Lee Renner; род. 7 января 1971, Модесто, Калифорния, США) — американский актёр и продюсер, двукратный обладатель премии «Оскар», а также «Золотой глобус» и BAFTA[1][2].

Биография[править]

Джереми Реннер родился 7 января 1971 года в городе Модесто, США. Он был старшим среди шести детей. Его родители — немец Ли Реннер и ирландка Вэлери Керли — поженились совсем юными, но сохранить брак у многодетной пары не получилось. Они развелись, когда мальчик учился в младших классах[3].

С самого детства Джереми проявлял интерес к искусству, особенно к актёрскому мастерству. В школе он активно участвовал в театральных постановках и музыкальных выступлениях, что развивало его таланты и помогало найти себя.

Сменив много учебных заведений, Реннер окончил Высшую школу Фреда Бейера и вступил в местный колледж. В это время парень уже мечтал о сцене, поэтому с удовольствием посещал актёрский класс. Именно в колледже Джереми получил свои первые уроки актёрского мастерства[4].

По окончании обучения Джереми переехал в Лос-Анжелес, где попытался пробиться в мир кино. Первая роль молодого актёра в кино выпала на 1995 год (комедия «Большое путешествие»). Долгое время Реннер играл только антигероев, среди которых были серийные убийцы, вампиры или просто алкоголики. Эти второстепенные и эпизодические роли не могли обеспечить актёру серьёзный доход. Джереми вынужден был искать дополнительную работу и ограничивать себя в самом необходимом[5].

Начало карьеры[править]

Перед тем как стать успешным актёром, ему пришлось пройти множество испытаний. Он работал сварщиком, водителем грузовика и даже продавал макароны на крышах зданий, чтобы заработать на жизнь. Но Реннер никогда не сдавался и продолжал работать над своей мечтой[6].

До 36 лет Джереми слыл хорошим актёром, но был далек от популярности. В 90-х годах Реннер много снимался в рекламе, получал эпизодические роли во множестве телесериалов («Смертельные игры», «Странное везение», «Сеть», «Ангел»). В 2002 году 31-летний Реннер блестяще сыграл убийцу-каннибала в триллере «Палач Дамер». Серийный убийца Джеффри Дамер в исполнении Реннера привлек к актёру внимание кинокритики. После он достойно сыграл ещё в нескольких малобюджетных картинах: «S.W.A.T.: Спецназ города ангелов» (2003), «Нео Нед» (2005), «Двенадцатилетние» (2005), «Северная страна» (2005), «28 недель спустя» (2007), «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (2007). После выхода фильмов «Палач Дамер» и «Нео Нед», на актёра обратили внимание известные кинокритики, что положительно сказалось на его дальнейшей карьере[7].

Карьерный взлёт[править]

Джереми Реннер на 82-й премии "Оскар"

Все началось с того, что режиссёр Кэтрин Бигелоу увидела Джереми в фильме «Палач Дамер» и пригласила на главную роль в драму «Повелитель бури» (2008). Картина стала триумфатором премии «Оскар». А роль американского снайпера Уильяма Джеймса, для которого война стала главной игрушкой в жизни, принесла Джереми первую номинацию на «Оскар». Этот удивительный молниеносный взлёт для актёра резко изменил его карьеру: теперь Реннера стали звать в высокобюджетные проекты[7].

Важным проектом в кинокарьере Реннера стал триллер «Город воров» (2010 год). Эффектный сюжет об ограблении банков четвёркой друзей привлек в кинотеатры миллионы зрителей и принёс своим создателям доход в 154 млн. долларов. При этом Джереми настолько профессионально исполнил второстепенную роль Джеймса Кафлина, отсидевшего в тюрьме за убийство 9 лет, что во второй раз был номинирован на премию «Оскар». Своей игрой он продемонстрировал высочайший уровень актёрского мастерства[4].

В 2012 году фильм увидел первый фильм из серии «Мстители», с изрядной долей юмора и экшна повествующий о команде супергероев, объединившихся для защиты Земли. Джереми Реннеру была отведена роль Клинта Бартона по прозвищу Соколиный глаз. В 2015 году последовало продолжение – «Мстители: Эра Альтрона». Проект заработал около 1,4 млрд. долларов, став четвёртым в рейтинге кассовых фильмов этого года[8].

В 2016 году сыграл роль астрофизика Иэна в научно-фантастическом фильме «Прибытие», который получил 8 номинаций на «Оскар»[9].

Личная жизнь[править]

13 января 2014 года Реннер женился на канадской модели Сонни Пачеко, с которой встречался еще задолго до свадьбы. 28 марта 2013 года у пары родилась дочь Ава Берлин[10]. Но 30 декабря 2014 года Пачеко подала документы на развод, сославшись на непримиримые разногласия между ней и супругом. Официально их брак распался в 2015 году. По решению суда Джереми и Сонни разделили опеку над дочерью[11][12].

Увлечения[править]

Джереми Реннер любит играть на гитаре, фортепиано и повозиться со своей собакой. Актёр увлекается американским футболом. Активно занимается горным лыжным спортом, сноубордингом и велоспортом[6].

Джереми параллельно со съёмками в кино также увлекается строительством. Вместе со своим другом он реставрирует и продает старые дома. В первый проект парни вложили 650 тыс. дол, а после его восстановления и перепродажи заработали 4 млн. дол. В это время Реннер вёл аскетический образ жизни и практически поселился на стройке, хотя уже считался звездой и претендовал на оскаровскую статуэтку[4].

Фильмография[править]

Награды и номинации[править]

Премия Год Фильм Категория Результат
«Оскар» 2010 «Повелитель бури» Лучшая мужская роль Номинация
2011 «Город воров» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
«Золотой глобус» 2011 «Город воров» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
BAFTA 2010 «Повелитель бури» Лучшая мужская роль Номинация
«Выбор критиков» 2010 «Повелитель бури» Лучшая мужская роль Номинация
2011 «Город воров» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Лучший актёрский состав Номинация
2014 «Афера по-американски» Лучший актёрский состав Победа
«Независимый дух» 2003 «Палач Дамер» Лучшая мужская роль Номинация
2009 «Повелитель бури» Лучшая мужская роль Номинация
«Спутник» 2009 «Повелитель бури» Лучшая мужская роль — драма Победа
2010 «Город воров» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
2018 «Ветреная река» Лучшая мужская роль Номинация
«Сатурн» 2019 «Мстители: Финал» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Национальный совет кинокритиков США 2009 «Повелитель бури» Мужской прорыв года Победа
2010 «Город воров» Лучший актёрский состав Победа
Премия Гильдии киноактёров США 2010 «Повелитель бури» Лучшая мужская роль Номинация
Лучший актёрский состав Номинация
2011 «Город воров» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
2014 «Афера по-американски» Лучший актёрский состав Победа
Премия председателя фестиваля 2017 Победа
Сатурн 2019 «Мститель: финал» Лучший актёр второго плана Номинация

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Реннер, Джереми», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Реннер,_Джереми»

«https://znanierussia.ru/articles/Реннер,_Джереми».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»