Купер, Брэдли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брэдли Купер

англ. Bradley Cooper
Купер в 2018 году
Имя при рождении
Брэдли Чарльз Купер


Дата рождения
5 января 1975 года
Место рождения
Филадельфия, Пенсильвания, США


Гражданство
США США


Род деятельности
актёр
Карьера
1999 — настоящее время







Награды и премии


Брэ́дли Чарльз Ку́пер (англ. Bradley Charles Cooper; род. 5 января 1975) — американский актёр, продюсер, режиссёр и певец. Лауреат премий BAFTA и «Грэмми», а также девятикратный номинант на «Оскар», шестикратный номинант на «Золотой глобус» и номинант на «Тони». Первый фильм Купера как режиссёра «Звезда родилась» (2018) был номинирован на восемь премий «Оскар-2019»

Биография[править]

Брэдли Чарльз Купер родился 5 января 1975 года в американской Филадельфии (штат Пенсильвания). Мать, домохозяйка Глория Кампано, ранее работала на телекомпанию NBC. Женщина имела итальянские корни. Отец, ирландский эмигрант Чарльз Купер, трудился биржевым маклером в инвестиционном банке Merrill Lynch. Брэдли рос в обществе своей старшей сестры Холли. Дети воспитывались в католических традициях[1].

Когда Брэдли было 5 лет, врачи нашли у него опасное заболевание среднего уха. Проблему удалось решить, и Купер сохранил слух[2].

В 12 лет подросток посмотрел фильм Дэвида Линча «Человек-слон», и он произвёл на Брэдли такое впечатление, что тот принялся за изучение азов актёрского мастерства, истории кинематографа, читал биографии актёров и записался в театральный кружок[3].

В 1993 году Брэдли Купер окончил академию Джермантаун, поступил в Университет Вилланова, а затем перевелся в Джорджтаунский университет, окончив который, получил степень бакалавра со специализацией по английскому языку и литературе[4]. Полгода он жил во Франции, а затем пошёл учиться на магистра изящных искусств в New School University, школе драмы и актёрского мастерства[1]. Весьма примечательно, что в качестве дипломной работы Брэдли Купер выбрал всё того же «Человека-слона». Впоследствии парень примкнул к выпускникам из разряда «им гордится наш университет». Купер окончил университет, получив степень магистра искусствоведения[5][6].

Карьера[править]

Брэдли Купер на церемонии вручения премии "Золотой глобус 2013

Впервые Брэдли появился на экранах во второстепенных ролях в таких известных телевизионных сериалах и полнометражных фильмах, как «Секс в большом городе», «Одним глазком», «Закон и порядок: специальный корпус». Со временем Купер даже попробовал себя в роли телеведущего научной передачи под названием «Globe Trekker»[7].

Особую популярность Брэдли принесла роль Уилла Типпина в драматическом и фантастическом сериале «Шпионка», хотя сам актёр не раз заявлял в интервью журналистам, что считает своей первой значительной ролью роль Захари Лоджа в комедии «Незваные гости».

Известным Брэдли Купер стал в 2009 году. В это время у актёра появились свои поклонники и он стал заметной личностью в кинематографе. Это произошло благодаря участию в таких картинах, как «Обещать — не значит жениться», «Мальчишник в Вегасе», «Команда-А»[7].

С 2010 года актёр стал чаще сниматься в серьёзных драматических фильмах: в «Области тьмы» он сыграл писателя-неудачника, который принимает препарат, усиливающий его интеллектуальные способности, копа в драме «Место под соснами» и других. В 2012 году на экраны вышел еще один знаковый фильм — «Мой парень — псих», в котором Брэдли сыграл с Дженнифер Лоуренс[8]. За эту роль Купер был впервые номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус»[3].

В 2013 году Купер вновь сыграл Фила — на этот раз в заключительной истории Тодда Филлипса о Волчьей стае «Мальчишник: Часть 3», а также воплотил на экране образ агента ФБР Ричи Димазо в криминальной трагикомедии режиссера Дэвида О. Расселла «Афера по-американски» с Кристианом Бейлом, Эми Адамс, Джереми Реннером, Дженнифер Лоуренс, Робертом Де Ниро и др. Картина получила семь номинаций на «Золотой глобус». Брэдли же за свою работу был номинирован на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»[1].

В 2014 году на экраны вышла историческая драма режиссёра Клинта Иствуда «Снайпер», основанная на мемуарах стрелка 3-й команды SEAL из Техаса Криса Кайла, служившего в Ираке и получившего от местных прозвище Дьявол из Рамади за рекордное количество убитых солдат противника. Лента, получившая положительные отклики критиков и кассовый успех, была удостоена «Оскара» за лучший звуковой монтаж, а также пяти номинаций на эту премию. Купер, сыгравший главную роль в этом боевике, удостоился нескольких кинематографических наград и четвертой по счёту номинации на «Оскара»[1]. В том же году актёр принял участие в съёмках блокбастера «Стражи Галактики» с Крисом Прэттом, однако самого Брэдли Купера в кадре не было — он озвучивал язвительно говорящего енота по кличке Ракета.

В 2016 году Брэдли Купер был занят на съемках комедии «Парни со стволами», появившись там в качестве приглашенной звезды. Также он озвучивал енота в продолжении «Стражей Галактики» (2017)

Осенью 2018 года состоялась премьера первой режиссерской работы Купера «Звезда родилась». По сюжету, Леди Гага — голливудская старлетка, которой на пути к славе помогает продюсер-алкоголик в исполнении самого Брэдли. Дебют оказался удачным и оба актёра были номинированы на «Оскар»[5].

Попробовал Брэдли Купер себя и в качестве продюсера, приняв участие в создании криминального триллера Тодда Филлипса «Джокер». За работу по ту сторону экрана Купер удостоился очередной номинации на «Оскар» и другие престижные премии[3].

Новый сценарий, который вдохновил Брэдли Купера снова сесть в режиссёрское кресло, не заставил себя ждать. Кроме того, в байопике «Бернстайн» он сыграет главную роль — композитора и дирижёра Леонарда Бернстайна. Таким Брэдли Купера ещё никто не видел, и это опредёленно заявка на ещё одну номинацию на «Оскар».

В конце 2021 года широкой общественности была представлена кинолента «Лакричная пицца». В ней Брэдли сыграл главного героя по имени Джона Питерса. Проект в прокате смог собрать сорок миллионов долларов. Сразу же после этого была показана другая картина — триллер «Аллея кошмаров». Главная роль, на которую изначально пробовался Ди Каприо, все же досталась Брэдли Куперу[9].

Следующим режиссёрским проектом Бредли Купера стал байопик о жизни композитора Леонарда Бернстайна «Маэстро»[10][11]. Купер выступил также в качестве продюсера фильма, автора сценария совместно с Джошем Сингером, а также исполнил роль Бернстайна. Премьера фильма «Маэстро» состоялась на 80-м Венецианском международном кинофестивале, где фильм боролся за «Золотого льва», 2 сентября 2023 года[12]. Выход фильма в ограниченный кинотеатральный прокат запланирован на 22 ноября 2023 года, а трансляция на Netflix состоится 20 декабря 2023 года.

Личная жизнь[править]

Первый раз Брэдли женился на актрисе Дженнифер Эспозито, однако их брак продлился 4 месяца. С 2009 года Брэдли связан близкими отношениями с актрисой Рене Зеллвегер. Через два года отношений актёры расстались. Недолговечными у Купера были отношения и с Зои Салдана, Сьюки Уотерхаус. В апреле 2015 года Брэдли Купер начал встречаться с русской моделью Ириной Шейк. В апреле 2017 года у пары родился первый общий ребёнок, при этом отношения пары так и остались незарегистрированными официально. Девочку назвали Леа де Сьен Шейк Купер. Но уже летом 2019 года Ирина и Брэдли официально расстались, но при этом остались друзьями — главным образом для того, чтобы вместе заботиться об общем ребёнке[13][14]. Сами знаменитости не указали причину расставания, однако многие обвинили в этом Леди Гагу. Совместная жизнь Бредли и Леди не заладилась и осенью влюблённые рассталась. Поп-исполнительница при этом заявила, будто Брэдли разбил е` сердце[9].

Ирина купила квартиру в том же районе, чтобы им обоим с Брэдли было удобно проводить время с дочерью. Летом 2022 года Бредли и Ирина Шейк возобновили отношения[15][16]

Дочери Бредли и Ирины в 2023 году исполнилось 6 лет[17]. Сейчас она ходит в русскую школу, на чём в свое время настояла Ирина Шейк. По словам супермодели, для неё важно, чтобы дочь «пропитывалась» русской культурой и говорила на её родном языке[15].

Фильмография[править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1999 с Секс в большом городе Sex and the City Джейк
2000 тф Студия звукозаписи «Wall to Wall» Wall to Wall Records
20002001 с Улица The $treet Клэй Хэммонд
2001 ф Жаркое американское лето Wet Hot American Summer Бен
20012006 с Шпионка Alias Уилл Типпин
2002 ф Одним глазком My Little Eye Трэвис Паттерсон
2002 ф В обход всех правил (англ. Bending All the Rules) Bending All the Rules Джефф
2003 тф Последний ковбой Last Cowboy Морган Мерфи
2003 с Сваха Miss Match Гэри Вагнер
2003 тф Реалии любви (англ. I Want to Marry Ryan Banks) I Want to Marry Ryan Banks Тодд Доэрти
2004 с Прикосновение зла (англ. Touching Evil (American TV series)) Touching Evil Марк Риверс
20042005 с Джек и Бобби Jack & Bobby Том Уэкслер Грэм
2005 с Закон и порядок: Специальный корпус Law & Order: Special Victims Unit Джейсон Уитакер
2005 с Закон и порядок: Суд присяжных Law & Order: Trial by Jury Джейсон Уитакер
2005 ф Незваные гости Wedding Crashers Захари «Зак» Лодж
2005 с Секреты на кухне Kitchen Confidential Джек Бурден
2006 ф Любовь и прочие неприятности Failure to Launch Демо
2007 ф Мстители The Comebacks ковбой
2008 ф Пастырь: Битва за души (англ. Older than America) Older Than America Люк Паттерсон
2008 ф Голый барабанщик The Rocker Трэш Грайс
2008 ф Полуночный экспресс The Midnight Meat Train Леон
2008 ф Всегда говори «Да» Yes Man Питер
20072009 с Части тела Nip/Tuck Эйдан Стоун
2009 ф Мальчишник в Вегасе The Hangover Фил Веннек
2009 ф Обещать — не значит жениться He's Just Not That Into You Бен
2009 ф Дело № 39 Case 39 Даг
2009 ф Нью-Йорк, я люблю тебя New York, I Love You Гас
2009 ф Всё о Стиве All About Steve Стив
2010 ф День Святого Валентина Valentine's Day Холден
2010 ф Команда «А» A-Team лейтенант Темплтон «Красавчик» Пек
2011 ф Области тьмы Limitless Эдди Морра
2011 ф Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок The Hangover: Part II Фил Веннек
2012 ф Слова The Words Рори Дженсен
2012 ф Хватай и беги Hit and Run Алекс Дмитри
2012 ф Мой парень — псих The Silver Linings Playbook Пэт Солитано
2013 ф Место под соснами The Place Beyond the Pines Эйвери Кросс
2013 ф Мальчишник: Часть III The Hangover Part III Фил Веннек
2013 ф Афера по-американски American Hustle Ричи Димацо
2014 ф Стражи Галактики Guardians of the Galaxy Ракета
2014 ф Серена Serena Джордж Пембертон
2014 ф Снайпер American Sniper Крис Кайл
2015 ф Алоха Aloha Брайан Гилкрист
2015 с Жаркое американское лето: Первый день лагеря Wet Hot American Summer: First Day of Camp Бен
2015 ф Шеф Адам Джонс Burnt Адам Джонс
2015 ф Детка, детка, детка Baby, Baby, Baby Карл
20152016 с Области тьмы Limitless Эдди Морра
2015 ф Джой Joy Нил Уокер
2016 ф Кловерфилд, 10 10 Cloverfield Lane Бен
2016 ф Парни со стволами War Dogs Анри Жерар
2017 ф Стражи Галактики. Часть 2 Guardians of the Galaxy Vol. 2 Ракета
2018 ф Мстители: Война бесконечности Avengers: Infinity War Ракета
2018 ф Звезда родилась A Star Is Born Джексон Мэйн
2018 ф Наркокурьер The Mule агент Колин Бэйтс
2019 ф Мстители: Финал Avengers: Endgame Ракета
2021 ф Лакричная пицца Licorice Pizza Джон Петерс, продюсер фильма
2021 ф Аллея кошмаров Nightmare Alley Стэнтон «Стэн» Карлайл
2022 мс Я есть Грут I Am Groot Ракета
2022 тф Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск The Guardians of the Galaxy Holiday Special Ракета
2023 ф Стражи Галактики. Часть 3 Guardians of the Galaxy Vol. 3 Ракета
2023 ф Маэстро Maestro Леонард Бернстайн
2023 ф Подземелья и драконы: Честь среди воров Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves Марламин (полурослик)

Награды и номинации[править]

Премия Год Работа Категория Результат
«Оскар» 2013 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль Номинация
2014 «Афера по-американски» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
2015 «Снайпер» Лучший фильм Номинация
Лучшая мужская роль Номинация
2019 «Звезда родилась» Лучший фильм Номинация
Лучшая мужская роль Номинация
Лучший адаптированный сценарий Номинация
2020 «Джокер» Лучший фильм Номинация
2022 «Аллея кошмаров» Лучший фильм Номинация
«Золотой глобус» 2013 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл Номинация
2014 «Афера по-американски» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
2019 «Звезда родилась» Лучший фильм — драма Номинация
Лучший режиссёр Номинация
Лучшая мужская роль — драма Номинация
2020 «Джокер» Лучший фильм — драма Номинация
BAFTA 2013 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль Номинация
2014 «Афера по-американски» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
2019 «Звезда родилась» Лучший фильм Номинация
Лучший режиссёр Номинация
Лучшая мужская роль Номинация
Лучший адаптированный сценарий Номинация
Лучшая музыка к фильму Победа
2020 «Джокер» Лучший фильм Номинация
«Выбор критиков» 2013 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль Номинация
Лучший комедийный актёр Победа
Лучший актёрский состав Победа
2014 «Афера по-американски» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
Лучший актёрский состав Победа
2015 «Снайпер» Лучший актёр в экшн-фильме Победа
2019 «Звезда родилась» Лучший фильм Номинация
Лучший режиссёр Номинация
Лучшая мужская роль Номинация
Лучший адаптированный сценарий Номинация
2020 «Джокер» Лучший фильм Номинация
«Спутник» 2009 «Мальчишник в Вегасе» Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл Номинация
2012 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль Победа
2014 «Афера по-американски» Лучшая мужская роль второго плана Номинация
2019 «Звезда родилась» Лучший фильм — комедия или мюзикл Победа
Лучший режиссёр Номинация
Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл Номинация
Лучший адаптированный сценарий Номинация
2020 «Джокер» Лучший фильм — драма Номинация
«Независимый дух» 2013 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль Номинация
Национальный совет кинокритиков США 2012 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль Победа
2018 «Звезда родилась» Лучший режиссёр Победа
Венецианский кинофестиваль 2018 «Звезда родилась» Smithers Foundation Award Победа
«Грэмми» 2019 «Shallow» Лучшая запись года Номинация
Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой Победа
2020 «Звезда родилась» Лучший альбом-саундтрек к фильму Победа
«Тони» 2015 «Человек-слон» Лучшая мужская роль в пьесе Номинация
Премия Гильдии режиссёров США 2019 «Звезда родилась» Лучший режиссёр художественного фильма Номинация
Лучший режиссёрский дебют Номинация
Премия Гильдии киноактёров США 2013 «Мой парень — псих» Лучшая мужская роль Номинация
Лучший актёрский состав Номинация
2014 «Афера по-американски» Лучший актёрский состав Победа
2019 «Звезда родилась» Лучшая мужская роль Номинация
Лучший актёрский состав Номинация
Премия Гильдии продюсеров США 2015 «Снайпер» Лучший фильм Номинация
2019 «Звезда родилась» Лучший фильм Номинация
2020 «Джокер» Лучший фильм Номинация
Премия Гильдии сценаристов США 2019 «Звезда родилась» Лучший адаптированный сценарий Номинация

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Брэдли Купер Bradley Cooper (рус.). Проверено 20 октября 2023.
  2. Bradley Cooper: The Serious Evolution of a Leading Man
  3. 3,0 3,1 3,2 Маменькин сынок, алкоголик, идеальный отец: правда о Брэдли Купере (рус.). Проверено 20 октября 2023.
  4. Sparks K. Bradley Cooper//Encyclopædia Britannica
  5. 5,0 5,1 Брэдли Купер (рус.). Проверено 20 октября 2023.
  6. How Bradley Cooper’s Acting Coach Taught Him to «Relax»
  7. 7,0 7,1 Брэдли Купер/Bradley Cooper (рус.). Проверено 20 октября 2023.
  8. Вторая жизнь Брэдли Купера — как актёр излечился от вредных привычек и начал работать с лучшими режиссёрами
  9. 9,0 9,1 Брэдли Купер (рус.). Проверено 21 октября 2023.
  10. Netflix Lands Bradley Cooper’s Leonard Bernstein Movie
  11. Bradley Cooper says Steven Spielberg hired him to helm 'Maestro'
  12. Критики — о «Маэстро» Брэдли Купера
  13. Bradley Cooper and Irina Shayk Split After 4 Years: Report
  14. Bradley Cooper and Irina Shayk split after four years
  15. 15,0 15,1 Снова вместе: Ирина Шейк и Брэдли Купер воссоединились спустя 3 года и отправились на свидание (рус.). Проверено 21 октября 2023.
  16. История отношений Ирины Шейк и Брэдли Купера, которые не могут жить друг без друга даже после официального расставания
  17. «Ангелочек с розовым рюкзаком на прогулке с отцом»: дочь Ирины Шейк с Брэдли Купером умилила блогеров
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Купер, Брэдли», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Купер,_Брэдли»

«https://znanierussia.ru/articles/Купер,_Брэдли».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»