Джонни Депп

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Депп, Джонни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джонни Депп

англ. Johnny Depp
Актёр Джонни Депп
Имя при рождении
Джон Кристофер Депп II


Дата рождения
9 июня 1963 года
Место рождения
Оуэнсборо, Дейвисс, Кентукки, США


Гражданство
США США


Род деятельности
актёр, кинорежиссёр, кинопродюсер, гитарист, певец, композитор, автор песен, музыкант
Карьера
1984 — н. в.







Награды и премии

Gold Medal for Merits (Serbia).png


IMDb
ID nm0000136

Джонни Депп (англ. John Christopher «Johnny» Depp II, род. 9 июня 1963 года, Оуэнсборо, штат Кентукки, США) — американский киноактёр. За роль в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» был номинирован на «Оскар»[1][2].

Биография[править]

Джонни Депп родился 9 июня 1963 года в городе Оуэнсборо в штате Кентукки. Его мать была официанткой, а отец инженером-строителем. В семье помимо Джонни было ещё трое детей. По заявлениям самого актёра, один из его дедушек был выходцем из индейского племени Чероки, а одна из его прабабушек происходила из племени Крик. Брат актёра также связал свою жизнь с киноиндустрией — он сценарист и кинопродюсер. В 1970 году семья переехала во Флориду. В подростковом возрасте Джонни Депп играл на гитаре. Позже он бросил обучение в школе и стал выступать вместе с группой The Kids вначале в своём штате, а потом переехал в Лос-Анджелес.

В 1980-х годах Джонни Депп познакомился с Николасом Кейджем, который посоветовал ему попробовать построить карьеру актёра. В 1984 году вышел фильм «Кошмар на улице Вязов» в котором Депп сыграл парня главной героини. В 1986 году вышел фильм «Взвод» Оливера Стоуна, в котором Депп сыграл роль рядового Лернера. В период с 1987 по 1991 год он снимался в сериале «Джамп Стрит, 21», в котором играл полицейского Тома Хэнсона. В 1990 году он снялся в фильме «Эдвард-руки-ножницы» Тима Бёртона и получил номинацию на премию «Золотой глобус». В 1993 году вышел фильм «Аризонская мечта» Эмира Кустурицы, в котором Джонни Депп сыграл одну из ролей, в 1995 году вестерн Джима Джармуша «Мертвец». В 1999 году на экранах появился фильм «Сонная лощина» Тима Бёртона, в 2000 году мелодрама «Шоколад» Лассе Халлстрёма.

В 1999 году у Джонни Деппа появилась своя звезда на «Аллее славы» в Голливуде.

В 2003 году Депп снялся в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины». За роль в этом фильме он был номинирован на «Оскар». Позже Депп снялся ещё в четырёх фильмах о Джеке Воробье[2].

Изначально роль Джека Воробья, которую исполнил Депп, рассматривалась как второстепенная. По словам Джонни Деппа, когда команда начала работать над «Пиратами Карибского моря», готового сценария не было, были планы снять приключенческую историю. Когда Депп продумывал характер своего героя, он воспользовался идеями, которые у него появлялись, когда он смотрел мультфильмы. Он решил, что его персонаж может выходить целым и невредимым из разных перипетий. По признанию Деппа, он был удивлен, что его персонаж так понравился зрителям[3].

Он сыграл в фильме Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» Джеймса Бобина, в 2016 году снялся в «Фантастических тварях и где они обитают», в 2017 года — в «Убийстве в Восточном экспрессе» Кеннета Браны.

В 2008 году Депп получил кинопремию «Золотой глобус» за свою работу фильме «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» в номинации «Лучший актёр».

Джонни Депп в 2012 году попал в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый высокооплачиваемый актёр, который за один год заработал 75 миллионов долларов.

В 2015 году Джонни Депп вместе с Элисом Купером и Джо Перри создали группу The Hollywood Vampires[2].

Фильмография[править]

 → Фильмография Джонни Деппа

Семья[править]

Депп даёт интервью в образе Джека Воробья, 2014 год

Серьёзные отношения связывали актёра с визажистом Лори Энн Эллисон, с ней актёр состоял в браке в период с 1983 по 1985 год. Среди девушек Джонни Деппа были Шерилин Фенн, Кейт Мосс, Вайнона Райдер, Джульетт Льюисс, Джениффер Грей. В 1998 году Джонни Деп познакомился с Ванессой Паради. В 1999 году у пары родилась дочь Лили-Роуз. В 2002 году появился второй ребёнок — сын Джек. В 2012 году Джонни Депп и Ванесса Паради расстались[2]. О причинах расставания пары нет подробной информации, и Ванесса Паради в 2012 году заявила, что её и не будет из-за интересов их общих детей[4].

В 2015 году Джонни Депп женился на актрисе Эмбер Херд и состоял с ней в браке до 2017 года[2]. Знакомство Деппа и Херд состоялось на съемках фильма «Ромовый дневник». По воспоминаниям самого актёра, когда он впервые увидел Эмбер, ему показалось, что перед ним актриса Лорен Бэколл, которая была очень популярна в 20 веке. Роман актёров начался уже после съемок картины. По словам Деппа, его зацепило то, что у них с Эмбер Херд были общие интересы, в частности блюз. Перед свадьбой актёр отказался составлять брачный контракт[5].

Весной 2016 года жена Джонни Деппа Эмбер Херд подала на развод. Она отсудила у Деппа 7 миллиона и обещала направить эту сумму на благотворительные нужды. Деппу запретили приближаться к бывшей жене ближе, чем на 30 метров[6].

В 2019 году он подал в суд на неё из-за клеветы, посчитав, что ущерб составляет около 50 миллионов долларов. Причиной этого стало то, что Эмбер Херд в публикации для Washington Post назвала себя человеком, который представляет проблему домашнего насилия. Эмбер Херд подала иск против Джонни Деппа из-за жестокого обращения, потребовав 100 миллионов долларов[2].

11 апреля 2022 года началось судебное разбирательство. 1 июня 2022 года жюри присяжных признало актрису виновной в клевете — она вынуждена будет выплатить бывшему мужу 15 миллионов долларов[2].

Бойкот в Голливуде[править]

Звезда Джонни Деппа на голливудской Аллее Славы

В своем интервью после скандала, связанного с Эмбер Херд, актёр заявил, что в Голливуде ему объявили бойкот. Газета The Sun утверждала, что Джонни Депп избивал свою жену Эмбер Херд. Судебный процесс против газеты Депп проиграл. Мировая премьера ленты «Великий», в которой снялся Депп, состоялась во всем мире в феврале 2020 года, а в США на момент августа 2021 года лента ещё не вышла. Также актёр заявил, что он уже несколько лет находится в неприятной ситуации[6].

Из-за скандала с Эмбер Херд, Джонни Депп был вынужден покинуть франшизу «Фантастические твари», в которой играл роль злодея Геллерта Грин-де-Вальда. Решение об уходе Деппа приняла студия Warner Bros. — его заменят другим актёром. В связи с заменой актёра премьера третьего фильма была перенесена[7]. Джонни Деппа заменил Мадс Миккельсен. После того, как Депп выиграл суд против Эмбер Херд, в сети появились слухи о том, что Депп может вернуться к роли Гриндевальда[8].

Из-за обвинений Эмбер Херд в домашнем насилии, Джонни Депп потерял роли практически во всех проектах. Студия Disney решила прекратить сотрудничество с актёром в серии фильмов «Пираты Карибского моря», в котором Депп исполнил роль Джека Воробья. Создатели фильмов решили, что скандальность Деппа может оттолкнуть от проекта потенциальных зрителей[9].

Финансовое состояние[править]

Заработок Джонни Деппа практически за каждую серию «Пиратов Карибского моря» составлял 20 миллионов долларов. Но при этом актёр не мог похвастаться стабильным финансовым состоянием, в связи с чем, решил судиться с компанией TMG, которая ранее представляла его финансовые интересы. Бывший бизнес-менеджер Джонни Деппа Джоэл Мандель ещё во время сотрудничества с Деппом неоднократно заявлял, что актёру нужно продать некоторое имущество. Бухгалтеры нового бизнес-менеджера Эда Уайта сообщили, что в действиях его бывших бизнес-менеджеров Роберта и Джоэла Манделей (которым принадлежит компания TMG), были обнаружены недочёты — бывшие бизнес-менеджеры якобы не оплачивали вовремя подоходный налог и с задержкой перечисляли деньги персональному менеджеру актёра. Из-за этих действий Депп был вынужден брать кредиты в счет своих будущих гонораров. Братья Мандель заявили, что все обвинения против них сфабрикованы. По подсчетам Эда Уайта, Джонни Депп за 17 лет, пока его дела вели братья Мандель, заработал 650 миллионов долларов[10].

В январе 2017 года адвокатами Деппа был подан иск к TMG о возмещении 25 миллионов ущерба, который был нанесен в результате халатности или мошенничества. Компания подала встречный иск, обвинив Деппа в излишней расточительности. Представители компании заявили, что по состоянию на 2013 год, расходы Деппа стали достигать двух миллионов долларов в месяц, включая замок во Франции, покупку Багамских островов, произведений искусства, постоянные расходы на служащих и круглосуточную охрану актёра, а также расходы на винные изделия. Джоел Мандель сопровождал Деппа во время его путешествия, когда Депп присматривал остров на Багамах для покупки. Деппу приглянулась цепь из четырёх островков, которые располагались к юго-востоку от Нассау. В тот момент цена за острова составляла 3,6 млн долларов. На островах отсутствовала канализация, электричество и водопровод, но Мандель не смог убедить своего клиента в неразумности трат, он лишь смог немного сбить цену на острова. По заявлению его бывших бизнес-менеджеров, к осени 2012 года финансовая ситуация Деппа очень обострилась и ему стал угрожать финансовый крах. Также Деппу нужно было погасить кредит, который ему выдал банк CNB, но у актёра не было на это средств[10].

Позже между Деппом и компанией TMG было заключено мировое соглашение, о деталях которого не известно[11].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Лучшее женское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Линда Хэмилтон (1992) • Шэрон Стоун (1993) • Джанет Джексон (1994) • Сандра Буллок (1995) • Алисия Сильверстоун (1996) • Клэр Дэйнс (1997) • Нив Кэмпбелл (1998) • Кэмерон Диас (1999) • Сара Мишель Геллар (2000) • Джулия Робертс (2001) • Николь Кидман (2002) • Кирстен Данст (2003) • Ума Турман (2004) • Линдси Лохан (2005) • Эллен Пейдж (2008) • Кристен Стюарт (2009, 2010, 2011) • Дженнифер Лоуренс (2012, 2013, 2014) • Шейлин Вудли (2015) • Шарлиз Терон (2016)

Лучшее мужское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Арнольд Шварценеггер (1992) • Дензел Вашингтон (1993) • Том Хэнкс (1994) • Брэд Питт (1995) • Джим Керри (1996) • Том Круз (1997) • Леонардо Ди Каприо (1998) • Джим Керри (1999) • Киану Ривз (2000) • Том Круз (2001) • Уилл Смит (2002) • Эминем (2003) • Джонни Депп (2004) • Леонардо Ди Каприо (2005) • Уилл Смит (2008) • Зак Эфрон (2009) • Роберт Паттинсон (2010, 2011) • Джош Хатчерсон (2012) • Брэдли Купер (2013) • Джош Хатчерсон (2014) • Брэдли Купер (2015) • Леонардо Ди Каприо (2016)

Лучшее исполнение
(2006–2007, c 2017)

Джейк Джилленхол (2006) • Джонни Депп (2007) • Эмма Уотсон (2017) • Чедвик Боузман (2018) • Леди Гага (2019) • Чедвик Боузман (2021) • Том Холланд (2022) • Том Круз (2023)

 
Легенды Диснея (2010-е годы)
2011
2013
2015
2017
2019

* Награждён посмертно


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Депп, Джонни», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Депп,_Джонни»

«https://znanierussia.ru/articles/Депп,_Джонни».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»