Реформация и протестантизм (словарь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Словарь «Реформация и протестантизм»справочное издание, составленное религиоведом и социологом религии Михаилом Юрьевичем Смирновым и изданное в Санкт-Петербурге в 2005 году.

Содержание[править]

Данный словарь посвящён важнейшим событиям времён Реформации и истории протестантизма.Справочный материал содержит исторические данные об одном из самых распространенных, наряду с православием и католицизмом, направлений христианства. Адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей и современным состоянием христианства.

Основная задача издания — рассказать о наиболее значимых (по мнению составителя) понятиях и персонах периода реформации в Европе и протестантизма. Приоритет был отдан раскрытию вероучительных и теологических аспектов протестантизма, истории становления его основных разновидностей.

Словарь состоит из ста статей, охватывающих соответствующую тематику, библиографии публикаций по этой тематике на русском языке, а также из указателя имен и названий.

Электронная версия словаря «Реформация и протестантизм» была опубликована с разрешения издательства СПбГУ и М. Ю. Смирнова на сервисе «Яндекс.Словари» с целью предоставить пользователям право искать, просматривать и отбирать любые содержащиеся в ней материалы в соответствии со своими потребностями. Материалы были доступны в рамках сервиса до его закрытия 31 марта 2016 года.

Библиографическое описание
  • Смирнов М. Ю. Реформация и протестантизм: словарь. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 197 с. — (Словарь). — 5−288−03 727−2 экз.

Ссылки[править]