Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ритуальная добрачная дефлорация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ритуальная добрачная дефлорация — устойчивое название обычая или ритуала у ряда древних народов, при котором девушки в более-менее массовом порядке лишались девственности до брака в ритуальных целях, нередко с чужестранцами или иноплеменниками.

Введение[править]

Ритуальная дефлорация, направленная на устранение опасности первого коитуса, а также как гарантия результативности сексуальных качеств, часто осуществлялась священником или чужеземцем, так как их считали обладающими более сильной половой потенцией[1].

Подобный обычай в древности отмечен в Израиле, в античное время — в Иудее, а в римское время — в Финикии. Также в Спарте добрачные отношения спартанок с илотами носили частый характер (женщины в Спарте были гораздо свободнее, чем в остальной Греции).

Эти практики в Библии осуждались пророками, а в римское время критиковались церковными писателями по отношению к Финикии.

Спарта[править]

В Спарте спартанских девушек дефлорировали рабы — илоты — даже имелся термин парфении («рожденные девой») — согласно Антиоху, парфении имели отцов — илотов, а матерей — спартанских гражданок[2], причём ещё не вступивших в брак, то есть забеременевших после добрачной дефлорации их илотами, а также другими неспартанцами, например афинянами.

Финикия[править]

Августин Блаженный пишет:

Есть две Венеры, одна — дева, другая — женщина? Или даже три: одна — для девственниц (она же и Веста), другая -- для замужних женщин, третья — для развратниц? Этой последней финикийцы приносили в дар даже девственность своих дочерей, прежде чем они выходили замуж[3].

Сократ Схоластик говорит, что Константин Великий искоренил подобный обычай в Баальбеке:

Другую церковь приказал он построить в Илиополисе финикийском. Дев отдавали они для любодеяния приходившим туда иностранцам. То же почти сделал он и в Афаке ливанской, то есть, разрушив капище Афродиты, истребил совершавшиеся там невыразимо бесстыдные пороки.[4].

Евреи[править]

У израильтян в теории добрачная связь была запрещена девушкам под страхам смерти как ей, так и совратителю, которых должно побивать камнями у ворот города, либо, в лучшем случае, заплатить отцу 50 сиклей серебра и взять эту девушку в жёны[5].

Однако, во времена судей, около 11 века до н. э., перед женитьбой на еврейках-девственницах, израильтяне из колена Вениамина отослали их в землю Ханаана, а лишь затем взяли этих евреек себе в жёны[6].

В Северном Израильском царстве пророк Осия говорит от имени Яхве израильтянам: «любодействуют дочери ваши»[7], обвиняя в том жрецов-хананеев, которые принуждают израильских девушек к разврату и служению Баалу: «Не буду Я взыскивать с дочерей ваших, хотя они и блудодействуют; и с невесток ваших, хотя они прелюбодействуют. Ибо сами они с блудницами уходят в сторону, и с сими, посвятившимися греху, приносят жертвы»[8].

Пророки, упрекавшие Израиль в практике хананейских культов, говорили о нем как о «деве Израилевой», сделавшей себе золотые «мужские изображения» для блудодеяния с ними (Иез. 16:17).

Этот своеобразный культ дефлорации израильтянок хананеями был призван служить жертвой хананейским богам в обмен на урожай:

Культ Ваала, обряды, связанные с почитанием Иштар, сопровождались священной проституцией. Обычно эти церемонии проводились в священных рощах-ашерах, чаще всего расположенных на высотах (бамот). Часто развратные оргии проводились у каменных столбов (маццебот). Весной культ у маццебот в рощах и на высотах сопровождался обычно и телесным развратом (Ис. 58:5-7. Иер. 3:9. 6:9. Иез. 16:16,24,25,29 и др.). Эти оргии призваны были вынудить богов оплодотворить землю, магически помочь земле произвести богатый урожай[9].

Вера в то, что «сексуальная аморальность, сопровождаемая обряды плодородия, предназначена обезопасить сбор большого урожая» была присуща даже Осии, который осуждает жену за её разврат, тем не менее, он и сам верит, что её блуд со служителями Баала действительно принёс урожай и прочие материальные блага, — он готов вырубить виноградные лозы ее и смоковницы, которые, как он видимо и сам верит, произросли в следствии её блуда с хананейским любовником[10].

Народ Израиля считал, что обряды в честь ханаанских божеств плодородия и ритуальный блуд помогут получить хороший урожай и процветание[11]

У Осии речь идёт именно о израильских девушках (израильские мужчины не принимали участие этом блуде):

Гомерь представляла довольно распространенный в Израиле тип молодой женщины, которая — в преддверии брака (!) — принимала участие в ханаанских культовых действиях плодородия, включавших в себя разврат[12].

Обычай, описаний Осией, сохранялся долго: Иезекиил упрекает «дочерей Иерусалима» в блуде в земле хананеев (6, 29), а также в добровольном растлении их прочими чужеземцами (23, 1-21).

Пророк Даниил также обвиняет хананеев в растлении израильских девушек: «племя Ханаана, а не Иуды! красота прельстила тебя, и похоть развратила сердце твое. Так поступали вы с дочерями Израиля, и они из страха имели общение с вами»[13].

Перед Маккавейским восстанием этот ритуал был ещё жив, но уже не с хананейскими, а греческими мужчинами[14]. Согласно Талмуду, в те времена когда юных евреек выдавали замуж; накануне девушка должна была провести ночь с греком.

Осия пишет — и после замужества израильтянки продолжали ходить к хананейским любовникам, которые их растлили, и рожали от них детей, как это делала и его жена.

После Маккавейской войны подобных практик уже не встречалось в Иудее, а сами греки были изгнаны из страны.

Источники[править]

  1. Jan Gonda. Selected studies, Volume 6, Part 1. — BRILL, 1975. — С. 231. — 543 с.
  2. Л.Г.Печатнова. Спартанские парфении. СПб., 1998.
  3. О Граде Божием, X
  4. Церковная история, I, 18
  5. Второз., 22, 20-29
  6. Суд., 21, 12-14
  7. Осия, 4, 13
  8. Осия, 4, 14
  9. Религия хананеев
  10. Осия, 2, 5-12
  11. Библия для всех. Курс 30 уроков. Том I. Ветхий Завет
  12. Книга пророка Осии. Толкование Далласской семинарии
  13. Дан., 13, 56-57
  14. 2 Мак, 6, 4