Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роберт Айгер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боб Айгер
Bob Iger
Файл:Bob Iger crop 2.jpg
Дата рождения:10 февраля 1951 года
Место рождения:США
КомпанияThe Walt Disney Company
ДолжностьChairman & CEO

Роберт Аллен «Боб» Айгер (англ. Robert Allen «Bob» Iger) — американский бизнесмен, генеральный директор и президент компании Disney. Рыночная капитализация компании, которой он управляет, на 2019 год достигла 234 миллиардов долларов. По версии издания The Hollywood Reporter — «самый влиятельный человек в шоу-бизнесе»[1].

Карьера[править]

Роберт Айгер родился 10 февраля 1951 года в Оушнсайде в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, в еврейской семье. Отец — исполнительный вице-президент и генеральный менеджер в Greenvale Marketing Corporation, мать работала в Бордмэнской неполной средней школе в Оушнсайде.

Окончил Итакский колледж.

Затем работал ведущим прогноза погоды на местном телевидении.

В 1974 году устроился на работу в American Broadcasting Company.

В 1989–1992 годах — президент ABC Entertainment.

В 1993−1994 годах — президент ABC Network Television Group.

Затем — главный исполнительный директор в Capital Cities/ABC. Последняя в 1996 году была куплена компанией Disney, после чего получила название ABC, Inc. Айгер оставался на должности её президента вплоть до 1999 года.

С начала 1999 года — президент Walt Disney International, отвечающей за представление интересов компании Disney за рубежом.

В 2000−2012 годах — президент Walt Disney Company, главный операционный директор The Walt Disney Company, и член совета директоров.

В 2005 году стал приемником Майкла Айснера на посту CEO компании The Walt Disney.

С 2011 года — член совета директоров компании Apple.

С 2012 года — председатель компании Walt Disney Company. Участник приобретения «Диснеем» компании Lucasfilm.

10 сентября 2019 года Apple заявила, что исполнительный директор Walt Disney Co. Боб Айгер покинул совет директоров купертинского гиганта, так как две компании готовятся к конкурентной борьбе в области потоковых телевизионных служб. Президентом корпорации Дисней стал Боб Чапек.

Было объявлено, что Айгера с 31 декабря 2021 года на посту главой совета директоров The Walt Disney смени Сюзан Арнольд[2].

Женат вторым браком, имеет двое детей от первого брака и двое от второго.

Источники[править]