Рой из космоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рой из космоса

исп. Roy del Espacio
RoyDelEspacio.jpg
Тип мультфильма
рисованный
ротоскопирование
Жанр
научная фантастика


Режиссёры
Рафаэль Анхель Хиль
Эктор Лопес Кармона
Продюсеры
Рафаэль Анхель Хиль
Эктор Лопес Кармона
Улисес Перес Агирре
Авторы сценария
Рафаэль Анхель Хиль
Эктор Лопес Кармона
Улисес Перес Агирре
Роли озвучивали
см. в статье


Мультипликаторы
Лаура Лопес Г.
Луис А. Гальван
Андреа Перес М.
Алехандро Мата
Оператор
Эктор Лопес Кармона
Звукооператор
Рикардо Сальдивар
Страна
Мексика Мексика
Язык
испанский
Дистрибьютор
Aguirre Valdez Productores y Distribuidores
Время
1 час 3 мин
Премьера
3 марта 1983




«Рой из космоса» (исп. Roy el Espacio) — мексиканский полнометражный научно-фантастический мультипликационный фильм 1979-1982 годов[1] режиссёров Рафаэля Анхеля Хиля и Эктора Лопеса Кармоны.

Является третьим полнометражным мультфильмом Мексики.

Сюжет[править]

Научные данные о космических облучениях были основаны на недавних наблюдениях исследователей из Франции, Италии и США, которые встретились в штаб-квартире ООН для изучения данной проблемы.

Для расследования данного вопроса был отправлен Рой, считающийся лучшим астронавтом в мире, в сопровождении доктора Фаза и психолога Хелены. Однако, по прибытии на Марс они попали в плен короля Алома, чьи роботы пытались заставить Фаза и Хелену работать на них. Рой сумел отбиться от роботов, спастись и сбежать с помощью дочери короля.

Путем захвата космического корабля и уничтожения других кораблей, Рой объединился с принцем Лео, чтобы сразиться с тираном Аломом. В то время как Алом пытался овладеть разумом Хелены, Рой и Лео спасли её и помешали свадьбе.

В дальнейшем, группа отправилась на поиски и спасение Хелены, присоединив к ним еще одного союзника – принца Трикса. Весьма шаткая ситуация разрешилась взрывом, организованным Фазом, и предложением о спасении колонии[2].

Создатели[править]

Режиссёры Рафаэль Анхель Хиль, Эктор Лопес Кармона
Авторы сценария и продюсеры Рафаэль Анхель Хиль, Эктор Лопес Кармона, Улисес Перес Агирре
Оператор Эктор Лопес Кармона
Звуковые эффекты Гонсало Гавира
Звукооператор Рикардо Сальдивар
Художник Ингасио Рентерия
Мультипликаторы Лаура Лопес Г., Луис А. Гальван, Андреа Перес М., Алехандро Мата
Монтажёр Максимино Санчес Молина
Обработка плёнки T.V. Cine S.A.

Роли озвучивали[править]

Актёр Роль
Хосе Чорена Тракс
Гильермо Кориа солдат
Хуан Доминго Мендес Трикс
Артуро Фернандес учёный
Патриция Мартинес принцесса
Ромми Мендоса Хелена
Рубен Мойя король Алом
Сальвадор Нахар Рой
Эстебан Силлер доктор Фаз
Альваро Тарчизио принц Лео
Браулио Зертуче учёный

Производство[править]

Эктор Лопес Кармона был техником, работавшим в Союзе работников кинематографа (исп. Sindicato de Trabajadores de la Industria Cinematográfica). Он занимался созданием титров для новостей, но ему не хватало опыта в анимации. В книге «Потерянный эпизод: История мексиканского анимационного кино» (исп. El Episodio Perdido: historia del cine mexicano de animación) художник Ингасио Рентерия, работавший над мультфильмом, заявил что работа над мультфильмом затруднялась нехваткой опыта и общей невнимательности[1].

Эктор Лопес, опытный профессионал, хотел создать свой собственный анимационный фильм. Он нанял неопытных девушек по объявлениям в газетах, чтобы они помогли ему кадр за кадром скопировать старый фильм о космических путешествиях. Несмотря на отсутствие у них опыта, Лопес не верил, что ему нужна профессиональная помощь для такой простой задачи. Однако проект оказался сложным, поскольку девушки смогли проследить только центр каждого кадра из-за размытых выступов по краям. Поскольку аниматором был только рассказчик, Лопес отклонил все предложения, не принимая во внимание профессиональную квалификацию рассказчика. Когда рассказчик предложил использовать экспозиционные листы, Лопес отклонил идею, заявив, что роли мультипликатора и фотографа были разделены. Хотя Лопес платил рассказчику вовремя, впечатления оказались ошеломляющими. В конце концов, рассказчик решил поискать более подходящую работу.

— Ингасио Рентерия. «El Episodio Perdido: historia del cine mexicano de animación»

Рентерия также заявил, что для рисунков использовалась папиросная бумага. В нём также не уделялось внимания к деталям, поскольку у него возникали проблемы с определением, держит ли Рой пистолет или другой тип оружия, и был ли космический корабль, прибывший к месту в одной из сцен, тем же самым, что и улетел во время предыдущего.

Релиз[править]

Премьера мультфильма состоялась 3 марта 1983 года в двенадцати кинотеатрах Мехико[3]. Через два дня после премьеры, мультфильм был снят с показа в десяти кинотеатрах. Остальные два кинотеатра показывали мультфильм лишь одну неделю[1].

Критика[править]

Мультфильм получил негативные отзывы. Критике подвергался сценарий, неоригинальность мультфильма[4] и плохо сделанная анимация. Эдуардо де ла Века Альфаро в книге «История мексиканского кинопроизводства (1979-1980)» (исп. Historia de la producción cinematográfica mexicana, 1979-1980) написал, что мультфильм выглядит как «любительский школьный проект, созданный на основе грубых рисунков, где детально не были прорисованы ни персонажи ни фон» и что в техническом плане мультфильм ужасен[2].

«Рой из космоса» выглядит как любительский школьный проект, созданный на основе грубых рисунков, где детально не прорисованы ни персонажи ни фон. Нет ощущения глубины резкости, а движение персонажей в пространстве вокруг них не правдоподобно. В результате Рой и другие персонажи двигаются, как картонные фигурки, неуклюже и медленно. Также создается впечатление, что они постоянно парят в воздухе. В техническом плане мультфильм выглядит ужасно.

— Эдуардо де ла Века Альфаро. «Historia de la producción cinematográfica mexicana, 1979-1980»

Им также было отмечено, что сценарий «лишён воображения, пресен, бессвязен и повторяющийся, с отсутствием намёка на интерес, что всё вращается лишь вокруг любовной линии героев и драк»[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Хуан Мануэль Оррекоэчеа El Episodio Perdido: historia del cine mexicano de animación. — Национальная фильмотека Мексики, 2004.
  2. 2,0 2,1 2,2 Эдуардо де ла Вега Альфаро Historia de la producción cinematográfica mexicana, 1979-1980. — Гвадалахарский университет, 2008. — С. 175—176. — ISBN 9702714001.
  3. Мария Луиза Амадор, Хорхе Айяла Бланко Cartelera cinematográfica, 1980-1989. — UNAM, 2006. — С. 164. — ISBN 9703236057.
  4. Учитывая, что мультфильм был грубо скопирован при помощи ротоскопировании, тем самым являясь плагиатом фильмов «Планета в опасности», «Тоннель ужаса» и «Захваченные Людьми-Акулами» из киносериала «Флэш Гордон» (1936).

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рой из космоса», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рой_из_космоса»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»