Рони Райх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ронни Райх

רוני רייך
Rony Reich 001.JPG
Дата рождения
31 марта 1947 года
Место рождения
Реховот, Израиль











Рони Райх (англ. Ronny Reich, Rony Reich, ивр. רוני רייך) — израильский археолог, профессор археологии в Университете Хайфы[1].

Биография[править]

Родился 31 марта 1947 года в Реховоте в семье австрийских евреев Герты и Давида (Румк) Райх. Его отец Давид (Румк) погиб в бою в ходе операции «Дани».

Вырос в Холоне. Будучи единственным ребёнком в семье погибшего на войне, ему было разрешено учиться в университете сразу после окончания средней школы. В Еврейском университете в Иерусалиме он изучал географию и археологию. Его магистерская диссертация, написанная под руководством профессора Игаэля Ядина, была посвящена ассирийской архитектуре в Эрец-Исраэль.

Во время службы в армии продолжал заниматься изучением Земли Израиля.

В 1969—1978 годах участие в раскопках в еврейском квартале Старого города Иерусалима под руководством Нахмана Авигада.

В 1990 году защитил докторскую диссертацию по миквам в Эрец-Исраэль в период Второго Храма, Мишны и Талмуда (Miqva'ot (Jewish Ritual Baths) in Eretz Israel in the Second Temple and the Mishnah and Talmud periods).

В 1978—1995 годах работал в Израильском департаменте древностей и музеев. В 1978 году начал процесс архивации археологической информации на главном компьютере Министерства образования и культуры.

В 1986 году некоторое время служил окружным археологом Центрального округа Израиля.

В 1995 году стал преподавателем факультета археологии Хайфского университета, с 2002 года — доцент, а с 2006 года — профессор. В 2002—2005 годах возглавлял кафедру археологии.

Специализируется на раскопках Старого города Иерусалима.

Труды[править]

  • Invitation to Archaeology, Chapters in Theoretical Archaeology, Tel-Aviv, 1995.
  • Excavating the City of David, The Place where the History of Jerusalem Started, The Israel Exploration Society, Jerusalem, 2011.

Источники[править]