Рубинштейн, Давид Хаимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Хаимович Рубинштейн

Научный деятель
Рубинштейн Давид Хаимович.jpg
Дата рождения
16 января 1920 года
Место рождения
Витебск,
РСФСР
Дата смерти
декабрь 1999
Место смерти
Нацрат-Илит (Ноф-ха-Галиль), Израиль
Гражданство
РСФСР
Флаг СССР СССР
Флаг Израиля Израиль



Научная сфера
Методика преподавания физики
Место работы
Статистическое управление Киргизской ССР
Республиканское культпросветучилище Киргизской ССР
Могилёвский пединститут
Пединститут г. Комсомольска-на-Амуре
НГПИ
Учёная степень
Доктор педагогических наук
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Белорусский государственный университет (1946)



Награды и премии

Орден Отечественной войны I степени — 1985 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Дави́д Хаи́мович Рубинште́йн (16 января 1920, Витебск, Белоруссия — 1999, Нацрат-Илит, Израиль) — известный учёный-методист, профессор, доктор педагогических наук. Работал над проблемой создания универсального методического пособия для преподавателей физики всех уровней, включая вузовский.

Биография[править]

Давид Хаимович Рубинштейн (вариант написания отчества — Хаймович) родился в городе Витебске 18 января 1920 года (Витебская губерния в это время, вплоть до образования СССР в 1924 году, входила в состав РСФСР). Отец Давида — шорник Хаим Рубинштейн, занимался изготовлением конских хомутов, сёдел и сбруи.

С установлением в Могилёве (на расстоянии порядка 150 км от Витебска) Советской власти все ремесленники Могилёва были объединены, а в городе в 1930 году создана шорная фабрика (ныне Могилёвский кожевенный завод) с присланными из горкома ВКП(б) директором и парторгом, но с назначением приглашенных из Витебска ремесленников Хаима Рубинштейна в качестве технического руководителя, а Исаака Ваймана в качестве мастера, и семья переезжает на новое место жительства.

Образование[править]

Давид, в отличие от своих сверстников, не занимался спортом, был достаточно щупленьким подростком, коих в нынешнее время называют «ботаниками» — унизительным прозвищем школьника или студента, слишком много внимания уделяющего учёбе в ущерб социализации. И действительно, с удовольствием Давид занимался лишь одним делом — решением задач.

Белорусский государсвенный университет

Завершив обучение в школе, Давид поступил в Белорусский государственный университет на физико-математический факультет. В 1938 году отец Давида был арестован по обвинению в антисоветской деятельности, приговор гласил — 10 лет без права переписки[1]. Больше Давид отца не видел. До руководства университета известие об аресте отца одного из студентов не дошло, только этим можно объяснить, что сын «врага народа» не был отчислен из учебного заведения.

Из соображений безопасности Давид перестал ездить домой, в Могилёв. Университетская стипендия с трудом позволяла свести концы с концами, и большинство студентов по ночам разгружали на железнодорожной станции вагоны со всевозможными грузами и продуктами. Давид участия в подобных «подработках» не принимал — гораздо выгоднее было выполнять за вознаграждение учебные задания для неуспешных студентов.

Война[править]

В момент объявления войны Давид учился на 4 курсе. Бомбардировки Минска вражескими самолётами начались с 22 июня 1941 года и длились вплоть до вступления в город немецких войск 28 июня. Рубинштейн выбрался из горящего Минска и, пройдя пешком около 200 км, добрался до Могилёва, где его ждали мама и младшая сестра Вера.

Беженцам удалось попасть в идущий на восток товарный поезд, и обосноваться в деревне Ивантеевке Пугачёвского района Саратовской области (ныне административный центр и крупнейший населённый пункт Ивантеевского района Саратовской области). К этому времени в деревне, основанной в XVIII веке преследуемыми при Екатерине II законом беглыми крестьянами, казаками и солдатами, жило около 4000 человек.

В мае 1942 года Д. Х. Рубинштейн призван в Красную Армию и направлен на краткосрочные офицерские курсы, что являлось нормой для людей со средним образованием. Официальный срок начала его военной службы 1 июня 1942 года[2]. По завершению учёбы со званием младшего лейтенанта был направлен в действующую часть Донского фронта, но до передовой не добрался.

В 50 км от линии фронта на эшелон, в котором на фронт направлялось пополнение с Рубинштейном в том числе, налетели вражеские «юнкерсы», и пока эшелон горел, выброшенный взрывной волной из вагона Давид лежал неподалеку со сломанными двумя рёбрами и ключицей.

Отлежав и восстановившись в госпитале, Рубинштейн был откомандирован в Сталинград и вместе с другими офицерами представлен командиру полка. Новое назначение — командир взвода, но повоевать не пришлось и в этот раз — при подготовке орудия к бою расчёт был накрыт прилетевшим снарядом. В себя командир взвода пришёл уже на безопасном левом берегу Волги, в медсанбате. По излечению пришло новое назначение, во 2-ю воздушно-десантную стрелковую дивизию.

Сформированная приказом от 8 декабря 1942 года 2-я воздушно-десантная стрелковая дивизия в апреле 1943 года была переброшена в район Орловско-Курской дуги, где вошла в состав 18-го гвардейского стрелкового корпуса, который вместе с 17-м гвардейским корпусом получил приказ занять оборону во втором эшелоне 13-й армии Центрального фронта. В Курской битве дивизия участвовала с 5 июля по 23 августа 1943 года. 15 июля дивизия перешла в наступление и к утру 18 июля 1943 года передовые батальоны заняли восточную окраину станции Малоархангельск Орловской области.

К этому моменту относится упоминание Рубинштейна в донесениях о потерях и в приказе об исключении из списков по причине гибели 17 июля 1943 года. Указано и место первичного захоронения — деревня Протасово Малоархангельского района Орловской области. Гвардии младший лейтенант Рубинштейн в это время числился в 5 гвардейском воздушно-десантном стрелковом полку 2 воздушно-десантной стрелковой дивизии.[3][4]. Упоминание о смерти витебчанина Д. Х. Рубинштейна в 1943 году не исключено и к настоящему времени, уже после смерти Давида Хаимовича от естественных причин на восьмом десятке лет жизни[5][6][7]

Лечение затянулось на полгода, и новое назначение пришло уже под конец войны — в Венгрию, границу которой советские войска пересекли в сентябре 1944 года. И опять странная игра судьбы — по дороге к месту назначения машина наезжает на мину, Давид получает серьезное ранение ноги. На этом война для младшего лейтенанта Рубинштейна закончилась — в декабре 1944 года он демобилизован, не получив возможности повоевать в составе 4 фронтов (Донского, Сталинградского, Центрального и 1-го Белорусского) и заслужить наград[8].

Завершение образования, преподавательская и научная деятельность[править]

После войны работал в Киргизской ССР в статистическом управлении, далее преподавал физику в Республиканском культпросветучилище КиргССР. Учебу по специальности «учитель физики» Д. Х. Рубинштейн завершил в 1946 году в Белорусском государственном университете и был направлен в Могилёвский государственный педагогический институт (ныне Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова) качестве преподавателя. На новом месте не было возможности плодотворно заняться научной деятельностью, вдобавок Рубинштейн подпал под начинавшуюся компанию по борьбе с космополитизмом.

В 1954 году Рубинштейн, по случаю 75-летнего юбилея создателя общей и специальной теории относительности Альберта Эйнштейна (1879—1955), проводя политзанятия с географами и математиками, рассказал им о жизни Эйнштейна и его научных достижениях. Выступление Рубинштейна подоспело как нельзя вовремя: везде уже успешно выявляли космополитов, а в Могилёвском пединституте наблюдалось явное отставание. Декан географического факультета Лашкевич заявил, что Рубинштейн не в состоянии отличить физику буржуазную от физики пролетарской, и было раздуто политическое дело. Ректором института Ларченко был задан вопрос совету, обсуждавшему проступок Рубинштейна, сознательно ли лектор пропел дифирамбы Эйнштейну, или не сознательно. Решение при двух голосах против оказалось не в пользу Рубинштейна, и, хотя никаких особых мер против него предпринято не было, он решил уехать из Могилёва[9].

Обложка материалов физико-математической конференции пединститутов Дальнего Востока, Комсомольский-на Амуре Государственный педагогический институт, 1965 год

Помог случай — Рубинштейн в 1955 году по конкурсу получает место преподавателя во вновь основанном Комсомольск-на-Амуре государственном педагогическом институте, где вплоть до 1975 года последовательно занимает должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой общей физики, декана физико-математического факультета.

В 1962 году успешно защищает в Научно-исследовательском институте общего и политехнического образования АПН РСФСР кандидатскую диссертацию на тему «Изучение физической оптики в связи со строением атома: (Вопросы испускания и действий света в курсе физики средней школы)». Начиная с середины 1960-х годов, активизировал научную деятельность преподавателей и студентов института, провёл в 1965 году на базе института Физико-математическую конференцию педагогических институтов Дальнего Востока.

В 1968 году, будучи заведующим кафедрой общей физики, основал и возглавил проблемную лабораторию Академии педагогических наук (ныне Российская академия образования). Одновременно в институте начали проводиться диссертационные исследования с подготовкой аспирантов[10].

Новосибирский государственный педагогический университет, фото 2015 года

С 1974 года занимает должность доцента кафедры общей физики и методики преподавания физики Новосибирского государственного педагогического института (ныне Новосибирский государственный педагогический университет — НГПУ), с последующим присвоением ученого звания профессора. К моменту защиты докторской диссертации Рубинштейн был уже известным учёным-методистом, автором свыше 70 научных работ. Диссертация готовилась в русле общего направления научной деятельности учёного — разработка и создание универсального методического пособия для преподавателей физики всех уровней, включая вузовский. Давид Хаимович был уверен, что знания физики насущно необходимы любому ученику, вне зависимости от его планов по завершению образования, и работал над тем, чтобы донести знания до ученика любого уровня способностей.

Эмиграция и смерть[править]

В 1990-х годах Давид Рубинштейн эмигрировал в США, где, по свидетельству близкого родственника (мужа младшей сестры Давида Веры писателя М. И. Шульмана (1923—2018)), «Давид своим мозгам работы не находил… Попытался было завершить дело нескольких последних лет жизни еще там — создать универсальное методическое пособие для учителей физики всех уровней, в том числе и для вузов. И вдруг обнаружил, что здесь, в Америке, все его находки, все остроумные, стократ проверенные на эффективность методические приемы просто никому не нужны. Все его разработки были направлены на то, чтобы даже самый-самый серенький ученичок усвоил основы физики, стыдно их не знать жителю двадцать первого века. А здесь, в самой богатой, самой технически развитой стране мира, оказывается, не стыдно. Здесь дела нет до того самого серенького-серенького, учить надо того, кто учится, чья голова отнюдь не серенькая».

Умер Давид Хаимович Рубинштейн в израильском городе Нацрат-Илит (Ноф-ха-Галиль) в декабре 1999 года.

Награды, поощрения и память[править]

Первая награда Д. Х. Рубинштейна после демобилизации — медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», которой награждались все военнослужащие советских войск, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе и те, кто выбыл из войск по ранению и болезни.

В 1985 году Д. Х. Рубинштейн награжден, в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне, возрождённым как памятная награда для ветеранов орденом Отечественной войны. По факту, орденом Отечественной войны II степени были награждены все здравствующие на тот момент ветераны войны (если если они не подлежали награждению орденом Отечественной войны I степени). Рубинштейн был представлен к награде 06.04.1985 года Министром обороны СССР и награжден орденом I степени как инвалид Великой Отечественной войны, получивший ранения в боях[11].

Давид Хаимович Рубинштейн упомянут как фронтовик-педагог на сайтах учебных заведений, где работал в качестве преподавателя — Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета[10] и Новосибирского государственного педагогического университета[12].

Научные работы[править]

Рубинштейн, Д. X. Изучение физической оптики в связи со строением атома: (Вопросы испускания и действий света в курсе физики сред. школы). Автореферат дисс. на соискание учен. степени кандидата пед. наук / Акад. пед. наук РСФСР. Науч.-исслед. ин-т общего и политехн. образования. — М., 1962. — 13 с.

Логвинов И. И., Рубинштейн Д. Х. О введении современных научных представлений в курс физики средней школы. — 1963.

Логвинов, И. И., Рубинштейн Д. Х. О введении основных положений теории относительности и квантовой механики в курсе физики средней школы / Отражение достижений науки в курсе физики средней школы [Текст] : сборник статей / ред. Л. И. Резников. — М.: Просвещение, 1965. — 148 с. — С .68-82.

И. И. Логвинов, Д. Х. Рубинштейн. Структура полного курса физики средней школы / Материалы шестой межвузовской физико-математической конференции Дальнего Востока. - Физика и методика физики. - Т. 1. - Министерство просвещения РСФСР. Хабаровский государственный педагогический институт. - Хабаровск, 1967. - С. 41-42.

Рубинштейн, Д. X. Учебные материалы по физике для 8 класса / Акад. пед. наук СССР. Ин-т общего и политехн. образования. — М., 1968. — 82 с.

И. И. Логвинов, Д. Х. Рубинштейн. Экспериментальные материалы по физике для 9 класса [Текст] / Акад. пед. наук СССР. Науч.-исслед. ин-т общей педагогики. — Москва : [б. и.], 1971. — Ч. 1 / — 1971. — 126 с.

Рубинштейн, Д. X. Некоторые вопросы формирования фундаментальных физических понятий и общей дидактики: (Учеб. пособие по спецкурсу) / отв. ред. Н. Г. Щербаков/ М-во просвещения РСФСР. Хабар. гос. пед. ин-т. — Хабаровск, 1974. — 114 с.

Рубинштейн, Д. X. Проблемы профессионально-методической подготовки учителя физики средней школы: (Межвуз. сб. науч. тр.) / Новосиб. гос. пед. ин-т. — Новосибирск : НГПИ, 1979. — 123 с.

Рубинштейн, Д. X. Формирование фундаментальных естественнонаучных понятий у учащихся средней школы: (13.00.01): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра пед. наук. — М., 1979. — 44 с.

Рубинштейн, Д. X. Формирование фундаментальных естественнонаучных понятий у учащихся средней школы : (дидактический аспект): автореферат дис. на соиск. учен. степ. д-ра пед. наук : (13.00.01). — Москва, 1982. — 42 с.

Рубинштейн, Д. Х. Роль межпредметных связей в профессионально-методической подготовке учителя: Межвуз. сб. науч. тр. / Новосиб. гос. пед. ин-т. — Новосибирск : НГПИ, 1984. — 130 с.

Рубинштейн, Д. Х. Современные проблемы дидактики естественнонаучного образования учащихся: Учеб. пособие по спецкурсу / Новосиб. гос. пед. ин-т. — Новосибирск, 1991. — 88 с.

Примечания[править]

  1. Сычёва Т. Из воспоминаний Шульмана Михаила Иосифовича // История Могилёвского еврейства. Документы и люди. Книга вторая. Ч. 2.. — С. 23—32.
  2. Сведения о Давиде Рубинштейне из учётно-послужной картотеки. Проверено 27 ноября 2023.
  3. Сведения из донесения о потерях относительно Давида Рубинштейна. Проверено 27 ноября 2023.
  4. Информация о Давиде Рубинштейне из приказа об исключении из списков. Проверено 27 ноября 2023.
  5. Мартиролог: Евреи Витебска, павшие в боях с нацизмом в 1941-1945 гг.. Проверено 27 ноября 2023.
  6. Рубинштейн Давид Хаймович. Проверено 27 ноября 2023.
  7. Книга памяти. Саратовская область том 11.. — Смерть не приходит дважды. (татарская). Проверено 28 ноября 2023.
  8. Александра Литина, Ида Шендерович История Могилевского еврейства. Документы и люди. Книга вторая. Ч.3. — С. 161—166.
  9. Из воспоминаний Лярского Петра Алексеевича 165. Проверено 28 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Научный полк: Давид Хаимович Рубинштейн, младший лейтенант, заведующий кафедрой общей физики, декан физико-математического факультета. мурский гуманитарно-педагогический государственный университетИТЕТ (06.05.2022). Проверено 27 ноября 2023.
  11. Юбилейная награда Давида Рубинштейна. Проверено 27 ноября 2023.
  12. Рубинштейн Давид Хаимович. Проверено 27 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рубинштейн, Давид Хаимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рубинштейн,_Давид_Хаимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Рубинштейн,_Давид_Хаимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»