Рундальский дворец-музей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рундальский дворец-музей
Rundāles pils muzejs
Основан

1972

Адрес

Пилсрундале, Латвия

Директор

Лаура Лусе

Телефон

(+371) 63962197

Открыт

10.00 - 18.00 (зимой до 17.00)

Ссылка

rundale.net

Рундальский дворец-музей (Rundāles pils muzejs) — созданный в 1972 году в Латвийской ССР музей в сохранившемся малом из трёх дворцов, построенных Б. Ф. Растрелли в Курляндии и Санкт-Петербурге, единственном в СССР дворце Растрелли, сохранившемся в первоначальном виде[1]. Заказчиком дворца был Эрнст Иоганн Бирон — фаворит российской императрицы Анны Иоанновны, до избрания на престол вдовствующей герцогини Курляндии. Реставрация дворца началась силами ленинградских специалистов, которые обучали местные кадры технологиям восстановления живописи, гипсовой лепки и других работ. В настоящее время всем помещениям дворца возвращён их аутентичный облик.

В 2007 году Рундальский дворец был включён в европейский список культурного наследия ЮНЕСКО[2].

Организация музея[править]

Первая попытка использовать дворец, который был национализирован у прежних владельцев, российских аристократов Шуваловых в ходе аграрной реформы 1920 года, была предпринята в 1924 году, когда Управление памятников включило его в список охраняемых государством объектов. Реставрацию начали планировать в 1932 году, когда объект перешёл в ведение Министерства образования. В 1938 в западном корпусе разместили школу, а залы и центральный корпус перешли к Государственному историческому музею для выставки церковной утвари. Часть этих экспонатов находится в коллекции музея и сейчас[3].

После Великой Отечественной войны здание до 1959 года частично использовалось как зернохранилище, потом как школа. В 1964 году удалось заполучить одну комнату дворца под филиал Бауского городского краеведческого музея[2]. Инициатором восстановления дворца был архитектор и художник Лаймонис Лиепа (30.04.1933. — 21.11.1975)[4].

Первыми предметами в коллекции музея стали алтарные украшения из различных закрытых церквей Латвии, а также документы по искусству старины, которые Лиепа собирал в экспедициях по поместьям, церквям, старым кладбищам[4].

Проектирование и согласование работ заняло целую пятилетку, их требовалось включить в планы реставрационных мастерских Ленинграда и Москвы[4]. Наконец, в 1971 году Совет Министров Латвийской ССР принял решение о проведении реставрационных работ. Однако статус музея Рундальский дворец официально получил только 1 января 1972 года, а Лаймонис Лиепа был назначен его первым директором[4].

Для Лиепы были характерны принципиальность и честность, какие сейчас редко встречаются. На встречах с коллегами, высоким начальством он даже чашку кофе не позволял выпить за музейный счет: каждую копейку следовало тратить только на нужды восстановления. Именно он сформировал идею музея, направления его работы, план восстановления помещений и технической реконструкции здания — в нём требовалось провести электричество, отопление (поскольку у Бирона дворец был летней резиденцией и целиком не отапливался), водоснабжение, канализацию, вентиляцию, сигнализацию. Требовалось наполнить опустошённый дворец предметами интерьера, найти их, уговорить владельцев продать и найти для этого средства, или уговорить другие музеи поделиться предметами из своих коллекций. В 1973 году Лиепу командировали в Париж для ознакомления с памятниками культуры[4].

Когда началось возрождение памятника архитектуры и паркового ансамбля, этими работами руководили российские специалисты из пушкинского объединения «Росреставрация» и Московского института реставрации. В столице мастерицы Всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината Министерства культуры СССР вручную ткали по образцам последней трети XVIII века шелковый брокатель для отделки стенных панелей: 10 сантиметров в день могла изготовить одна ткачиха[5]. Ленинградские специалисты изготовили копии печных изразцов, деревянные части балюстрады главной лестницы и декоративные стенные панели, над хрустальными люстрами трудились белорусские мастера из города Лиды. Сюда приезжали на время летней практики молодые художники, которые возрождали картины, чье состояние находилось в самом бедственном положении. Большой объем работ выполнило латвийское Научно-реставрационное управление. Часть исторических полотен передали в дар дворцу музеи Москвы и Ленинграда[2].

В 1975 году была закончена реставрация потолочных фресок парадной герцогской спальни — первого помещения дворца, которое восстановило свой первоначальный вид. По плану к 1980 году следовало завершить реставрацию восточного корпуса, что и было сделано. Таким образом, в 1981 году были открыты для осмотра анфилада герцогских покоев и Белый зал, отделанный штюковыми лепными украшениями на тему четырёх времен года[4]. Тогда же дворец был открыт для посетителей[4].

Продолжение реставрации после развала СССР[править]

До 1992 года средства на реставрацию выделялись из бюджета Союза ССР. После восстановления независимости Латвии директор музея Имант Ланцманис создал фонд, в который начал привлекать средства частных жертвователей.

В 1997 году при посещении Рундальского дворца меценат Борис Тетерев были поражен состоянием дворца и откликнулся на предложение сотрудника музея Елены Форсте оказать помощь в восстановлении этого памятника истории. Его участие в реставрации началось с ремонта Западной стороны лестницы дворца. Затем, в 1998 году, Тетерев профинансировал реставрацию будуара герцогини[6].

В 2004 году при поддержке Тетерева были восстановлены туалетная комнатв и спальня герцогини, а также по гравюре баварского придворного художника Франсуа де Кювилье (середина XVIII века) реконструирована её кровать с балдахином. 

В 2006—2010 годах прошла реставрация первого кабинета и гардеробной герцога. Апартаменты были украшены картинами мастеров голландского и немецкого барокко, коллекцией фарфоровых ароматниц или попурри, широкое применение которых в XVIII веке напоминает о проблеме всех роскошных интерьеров того времени — необходимости освежать воздух[6].

На 2010—2014 годы была рассчитана финальная стадия реставрации, в ходе которой свой исторический облик обрели бильярдный зал (2011), второй рабочий кабинет герцога (2013), Большая галерея и библиотека (2014)[6].

По итогам работ музей выпустил трёхтомную монографию Иманта Ланцманиса, которую также профинансировали меценаты Борис Тетерев и его супруга Инара. Первый том посвящён истории создания дворца, второй представляет собой его подробное описание с фотографиями, третий — историю реставрации[6].

Руководство и специалисты[править]

С 1976-го до 2019 года музеем руководил Имант Николаевич Ланцманис — выпускник Латвийской академии художеств, живописец, талантливый искусствовед и организатор[2]. В 1981 году, когда был завершён первый этап реставрации, заслуги директора были отмечены орденом «Знак Почёта»[7].

Иева Ланцмане с 1976 года возглавляла реставрационный отдел музея[1].

Восстановление лепных украшений главной лестницы, Розового зала, консолей Овального кабинета начали ленинградские специалисты Валентин Александров, Елена Яворская и Алексей Вагин. Лепными работами руководил ленинградский скульптор Герман Беляев. Обученные ими Сильвия Варнецка и Илзе Лиците восстановили лепной карниз и потолок передней Золотого зала[1].

Консультант из «Росреставрации» Рудольф Петрович Саусен обучал латвийских коллег приёмам реставрации живописи. Первым в республике высшую квалификацию реставратора монументальной живописи получил Янис Бокманис, который, в свою очередь, обучил Мару Скутеле[1].

Литература[8][править]

Ланцманис, И. Н. Рундальский дворец : [Путеводитель] / И. Ланцманис. — Рига : Авотс, 1981. — 56 с.

«Рундальский дворец», музей. Выставка новых поступлений (1985). Выставка новых поступлений Рундальского городского музея : Каталог, на латышском языке. — 1986. — 40 с.

Портрет XVII века в Латвии : Кат. выст. в Рундал. дворце / [Авт. текста и сост. Е. Ланцмане]. — Рига : Авотс, 1986. — 118 с. : цв. ил. В надзаг.: Рундал. дворец-музей.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Владимир Чепуров Время колдовства // Даугава : Литературно-художественный журнал. — 1977. — № 3.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Александр Гурин Рундальский дворец. Татьяна Фейгмане (2010). Проверено 13 марта 2023.
  3. Muzeja veidošanās (латыш.). Рундальский дворец-музей (2021-09-07).
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Imants Lancmanis Laimonis Liepa. Рундальский дворец-музей (2021-01-21).
  5. Рената Ларичева Праздник во дворце // Советская молодёжь : газета. — 1978. — № 222.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 ПОДДЕРЖКА ЗАВЕРШЕНИЮ РЕСТАВРАЦИИ РУНДАЛЬСКОГО ДВОРЦА И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (2015). Проверено 13 марта 2023.
  7. Президиум Верховного Совета СССР [http://www.periodika.lv/periodika2-viewer/?lang=fr#panel:pa%7Cissue:570640%7Carticle:DIVL36%7Cquery:%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%98%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%20 Указ о награждении орденами и медалями СССР работников учреждений и предприятий культуры, деятелей литературы и искусства] // Ригас Балсс, №191 : рижская вечерняя газета. — 1981.
  8. Рундальский дворец-музей в собрании Российской государственной библиотеки. (1981-1986). Проверено 13 марта 2023.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Рундальский дворец-музей».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».