Рыжов, Сергей Григорьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Григорьевич Рыжов
Файл:Рыжов_Сергей_Григорьевич.jpg
Дата рождения:19 февраля 1944 года
Место рождения:село Баженово,
Гагинский район,
Горьковская область, СССР
Дата смерти:20 декабря 2023 года
Место смерти:Улан-Удэ, Бурятия, Россия
Профессия:актёр
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Награды:{| style="background: transparent"

| Заслуженный артист Российской Федерации |}

Государственная премия Республики Бурятия в области литературы и искусства

Сергей Григорьевич Рыжов (19 февраля 1944 — 20 декабря 2023) — советский и российский актёр театра; заслуженный артист Российской Федерации (2004), заслуженный артист Республики Бурятия (1994), народный артист Республики Бурятия (1999)[1].

Биография[править]

Родился 19 февраля 1944 года в селе Баженово Гагинского района Горьковской области (ныне Нижегородская область).

В 1968 году окончил Арзамасский педагогический институт. Начал творческую деятельность в 1969 году: работал в Приморском ТЮЗе, Семипалатинском театре драмы им. Ф. Достоевского, Лысьвенском городском драмтеатре, театрах Уссурийска, Владивостока и Рубцовска. С 1977 года и до конца жизни служил в Бурятском русском драмтеатре имени Бестужева в Улан-Удэ[2].

Несколько лет он совмещал работу актёра с обязанностями заведующего труппой, долгие годы являлся членом художественного совета театра. Помимо занятости в репертуаре театра, Сергей Григорьевич вёл общественную работу, участвовал в творческих встречах с молодым поколением, с учащимися школ города, проводил уроки мужества, занимался просветительской деятельностью, был ведущим концертов в военных госпиталях. Также неоднократно выступал членом жюри в конкурсах муниципального автономного учреждения Централизованная библиотечная система «Рыцарь серебряного времени», посвящённого 130-летию Н. С. Гумилева, и «Поэзия моего города», посвящённого 355-летию со дня основания Улан-Удэ. 14 декабря 2023 года принял участие в торжественном вечере «Жизнь, как вселенная», посвященном 95-летию со дня рождения выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова[3].

Умер 20 декабря 2023 года в Улан-Удэ и был похоронен на Аллее Славы Южного кладбища города[3].

Был женат на народной артистке России — Нине Тумановой, с которой познакомился во время работы в Уссурийском драматическом театре в октябре 1969 года[4].

Творчество[править]

На сцене Театра имени Бестужева, где Сергей Рыжов прослужил 46 лет, он сыграл более 150 ролей[2].

Он был неизменным участником творческих и гастрольных проектов театра: IV Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в Йошкар-Оле (2000 год, спектакль «На дне» Горького), V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» в Рязани (2008 год, спектакль «Золушка» Е. Шварца), I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего» в Чите (2015 год), а также XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена» (2015 год, Улан-Удэ) и творческой лаборатории «Территория РОСТа» (2016—2021 годы, Улан-Удэ).

В последние годы Сергей Рыжов был занят в кинопроектах: монгольский фильм «Большая рыба» (режиссер Батболд), монгольско-российский фильм «Последний вождь» киностудии «Хумуун филмз», короткометражный фильм «Время» (автор сценария и режиссёр Александр Бузин).

Награды[править]

Заслуги артиста в области театрального искусства были неоднократно отмечены почётными грамотами Министерства культуры Республики Бурятия.

Он был удостоен званий «Заслуженный артист Бурятской АССР» и «Народный артист Республики Бурятия». В 2004 году С. Г. Рыжову присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», а в 2010 году за главную роль Старика в спектакле «Стулья» по пьесе Э. Ионеско удостоен Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рыжов, Сергей Григорьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рыжов,_Сергей_Григорьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Рыжов,_Сергей_Григорьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»