СТОЛПЛИТ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мебельная фабрика «СТОЛПЛИТ»




Основание
1999



Расположение
Россия Россия: Сходня


Отрасль
производство мебели
Продукция
корпусная мебель


Оборот
2 млрд рублей (2005 год, оценка)[1]






Сайт
www.stolplit.ru

Столплит — мебельная фабрика корпусной мебели эконом-класса, основанная 23 марта 1999 года. Расположена в городе Сходня Московской области. Название компании образовано от латинских слов лат. stolа (облачение или украшение) и plinthos (древесный брусок), можно перевести название фабрики как «украшая дерево».

История[править]

Компания основана в 1999 году. Двумя годами позже было освоено производство модульной мебели. В 2003 году открывается первый фирменный магазин компании в Москве, но тот же процесс в российских регионах начинается гораздо позже — с 2008 года. В 2011 году запущен франчайзинговый проект под брендом «Столплит».

Компания сегодня[править]

На сегодняшний день компания «Столплит» — это крупноформатная сеть из более чем 2000 мебельных магазинов в России и ближнем зарубежье (Беларусь, Латвия, Молдавия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Монголия). В модельном ряде представлена мебель для дома: кухни, стенки, детские, кровати, шкафы-купе, компьютерные столы и др. Компания входит в десятку ведущих российских производителей мебели. В 2007 году доля компании на российском рынке корпусной мебели оценивалась в 4,7 % рынка (второе место на рынке)[2], а по другим данным — около 8%[3]. Компания работает в дешёвом ценовом сегменте [4].

Примечания[править]

Ссылки[править]