Самвел Петрович Айрапетян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самвел Петрович Айрапетян

Самвел Айрапетян
Концерт 03 марта 2019



Дата рождения
19 августа 1982 года
Место рождения
Мары,
Туркменская ССР, СССР




Род деятельности
скрипач
Годы
2013 — настоящее время
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Армения Армения
Россия Россия


Инструменты
скрипка
Жанры
Классика, Кроссовер







Сайт
samvino.com


Самвел Петрович Айрапетян (англ. Ayrapetyan Samvel; р. 19 августа 1982, Мары Туркменская ССР) — российский скрипач-виртуоз, лауреат международных конкурсов, скрипичный мастер, композитор, аранжировщик.

Биография[править]

Самвел Айрапетян родился 19 августа 1982 года в городе Мары Туркменской ССР.

С шести с половиной лет Самвел начал обучаться игре на скрипке у преподавателя Алексея Исхаковича Ахмедова, неоднократно становясь лауреатом престижных детских и юношеских конкурсов. Эти первые уроки стали настоящим прочным фундаментом для развития творческого потенциала Самвела Айрапетяна как скрипача-виртуоза, скрипичного мастера и даже композитора. Не только врожденный идеальный музыкальный слух, но и беспрекословная дисциплина, стремление к самосовершенствованию и огромная работоспособность стали залогом успешной музыкальной карьеры.

В 1995 году самостоятельно создал свою первую скрипку и назвал ее в честь прабабушки «Нубар».

В 1998 году поступил в музыкальное училище города Чарджоу, в 2000 году перевёлся в музыкальное училище в город Ашхабад, где его педагогом стал Заслуженный деятель искусств Туркмении Николай Артемьевич Амиянц.

В 2002 г. Самвел успешно поступил в Ереванскую консерваторию им. Комитаса в класс к педагогу Самбатяну Генриху Амазасповичу. Успешно окончив консерваторию, молодой скрипач продолжил свое обучение в аспирантуре на заочном отделении, а сам переехал в холодную Сибирь и устроился в губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии.

В 2005 году продолжил обучение в Ереванской аспирантуре, которую окончил в 2007 году с красным дипломом.

Музыкальная карьера[править]

В период с 2007 по 2010 годы работал в филармонии города Иркутск.

В 2010 г. переехал жить в Краснодар. Кубанская земля стала благодатной для дальнейшего успешного развития творческой карьеры музыканта.

Первые два года в столице Краснодарского края ознаменовались для Самвела Айрапетяна работой солистом государственного эстрадного оркестра Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

В 2011 и 2012 г.  ему довелось в качестве участника делегации Краснодара выступать на площадках Международной выставки-ярмарки в немецком городе Карлсруэ.

С 2012 г. по настоящее время Самвел Айрапетян служит солистом камерного оркестра в Творческом объединении «Премьера».

В 2013 г. в стенах Муниципального концертного зала Краснодара состоялось важное событие — дебютный сольный классический концерт скрипача-виртуоза, получивший название «От классики до модерна» совместно с пианисткой лауреатом международных конкурсов Екатериной Рыбальской. Это событие послужило стартом для развития самостоятельной сольной концертной деятельности.

В том же году дружба с композитором, пианистом, аранжировщиком Артёмом Пенжояном переросла в создание творческого дуэта «Belissimo».  Творческие амбиции двух музыкантов вылились в их первый совместный акустический, романтический альбом с одноименным названием «Bellissimo», куда вошли семь композиций, представляющих как шедевры мировой и отечественной музыки, так и авторские композиции музыкантов.

С 2014 г. Самвел стал сотрудничать с эстрадно-симфоническим оркестром Краснодарской Филармонии под управлением Вадима Кузьминского. В этом году он выступил с сольным, эстрадным концертом на самой популярной эстрадной сцене Краснодара — в Центральном концертном зале. Их совместные концерты стали традицией, ежегодно весной на этой концертной площадке Самвел Айрапетян выступал вплоть до 2019 года.

В 2016 г. был создан мьюзик-бэнд «Rocksoul». В состав группы входят: скрипка Самвел Айрапетян, соло, ритм-гитарист Геннадий Карапетян, барабанщик Радж Резго, бас-гитара Александр Кислов. Первый концерт состоялся 30 июня этого же года в Центральном концертном зале. Годом позже в группу пришел Мхитар Мугдусян, который является не только клавишником, но и композитором, и аранжировщиком.

Осенью 2017 года на Театральной площади столицы Юга г. Краснодара состоялся Open Air[1] для всех гостей и жителей города. Сольный концерт стал настоящим триумфом для Самвела Айрапетяна.

В 2018 году В Краснодарском академическом театре драмы состоялась торжественная церемония награждения в рамках традиционного конкурса «Триумф», учреждённого  общественно-политическим еженедельником на Юге России Юг Times. Самвел Айрапетян стал победителем в номинации «Триумф в культуре».

В этом же году состоялся второй сольный классический концерт с лауреатом международных конкурсов Екатериной Рыбальской с программой «В романтических тонах», с презентацией их совместного альбома «Salut L’amour».

В апреле 2019 году Самвел Айрапетян был приглашен президентом ассоциации Русский Дом в Страсбурге в состав жюри фестиваля «Дорогая моя Русь»[2] Аллой Сизовой, при поддержке консульства Российской Федерации. Конкурс проходил в Павильоне Жозефины в парке Оранжери. В этот же день он выступил с сольным концертом для французской публики.

Скрипичный мастер[править]

Самвел Айрапетян известный как виртуозный скрипач, композитор и аранжировщик прославился и как скрипичный мастер[3].

Во время всех своих выступлений он играет исключительно на скрипках, которые создает своими собственными руками.

Первую свою скрипку Самвел смастерил, когда учился в пятом классе музыкальной школы. Тогда 13-летнему подростку подарили инструмент работы мастера Валерия Абрамова из Самарканда. Юный музыкант загорелся желанием познакомиться лично с человеком, создавшим его скрипку. Но когда отец привез Самвела в дом скрипичного мастера, оказалось, что Валерий Абрамов скончался незадолго до их визита. Мать ушедшего из жизни мастера показала Самвелу мастерскую, где создавались скрипки, и разрешила взять несколько заготовок. Из них в дальнейшем Самвел, руководствуясь книгой Н. А. Дубинина «Ремонт и изготовление смычковых музыкальных инструментов», за 21 день собрал свою первую скрипку. Скрипку он назвал «Нубар», в честь своей прабабушки.

На сегодняшний день Самвел Айрапетян создал уже 45 инструментов.

Награды[править]

  • Лауреат I степени международного фестиваля-конкурса камерной музыки «Краснодарская камерата», совместно с Екатериной Рыбальской. Номинация «КАМЕРНЫЙ АНСАМБЛЬ» (2019)
  • Grand Prix международного конкурса Golden Time London (Великобритания). Номинация «Инструментальная музыка: солисты» (2019)

Дискография[править]

Участие в телепрограммах[править]

  1. Хорошее утро[4][5][6] на телеканале Кубань 24
  2. Завтрак с красивым мужчиной[7] на телеканале Кубань 24
  3. Высокие гости на телеканале «ДОН 24»[8]
  4. «Утро» на телеканале «ДОН 24»[9]
  5. «Арт&Факты» у Ильи Смолина[10] телеканал Кубань 24
  6. Территория культуры на телеканале Россия. Кубань.[11]

Видеография[править]

Год Клип
2015 К.Дженкинс. «Палладио»
2016 Э.Григ. «В пещере горного короля».
2017 Miserlou
2018 Ambre
2019 Wake Me Up (Violin cover)

Источники[править]

  1. Виталий ЧАЙКА В Краснодаре выступил знаменитый скрипач Самвел Айрапетян. news-r.ru (2017-10-02). Проверено 1 мая 2019.
  2. Владимир Емин Участников фестиваля в Страсбурге объединила любовь к России P. 6. www.jfrp.fr (2019-05). Проверено 8 июня 2019.
  3. Samvel Ayrapetyan Сюжет про Самвела Айрапетян на ГТРК "Кубань" (2015-11-07). Проверено 21 апреля 2019.
  4. Кубань 24 Скрипач Самвел Айрапетян: мы делаем городской концерт эстрадной музыки (2019-05-16). Проверено 16 мая 2019.
  5. Samira Zopunyan Самира Зопунян и Самвел Айрапетян в эфире "Хорошее утро" Кубань 24 (2018-04-18). Проверено 21 апреля 2019.
  6. Samvel Ayrapetyan Самвел Айрапетян и Екатерина Рыбальская в передаче Хорошее утро (2018-11-12). Проверено 21 апреля 2019.
  7. Кубань 24 «Красивый завтрак с красивым мужчиной». Самвел Айрапетян (2015-10-19). Проверено 21 апреля 2019.
  8. Samvel Ayrapetyan Высокие гости Самвел Айрапетян (2018-10-10). Проверено 21 апреля 2019.
  9. ТВ - «Утро» на «ДОН 24» от 28 сентября (рус.). don24.ru. Проверено 21 апреля 2019.
  10. Samvel Ayrapetyan Скрипач Самвел Айрапетян в передаче «Арт&Факты» у Ильи Смолина (2015-11-07). Проверено 21 апреля 2019.
  11. Россия. Кубань Рок-скрипка: сольный концерт Самвела Айрапетяна прошел в Краснодаре (2018-03-06). Проверено 1 июня 2019.

Ссылки[править]

В социальных сетях ВКонтакте, facebook
Фото, видео и аудио YouTube, Instagram
Энциклопедия Армянская энциклопедия фонда «Хайазг»