Самуил Нухимович Бейлин
Самуил Нухимович Бейлин
- Место рождения
- Переяслав, Российская империя
- Место смерти
- Орёл, Российская империя
- Подданство
Российская империя
- Род деятельности
- Революционер,
анархо-коммунист
- Отец
- Нухим Нейзорович Бейлин
Самуил Нухимович Бейлин (Саша Шлюмпер); (16 октября 1882, Переяслав, Полтавская губерния — 4 апреля 1915, Орёл) — революционер, анархист, один из активных участников анархического движения в Российской империи.
Биография[править]
Родился в зажиточной еврейской семье. Революционную деятельность начинал эсером, получив кличку Саша Шлюмпер, что на идише означает небрежный, растрёпанный. В 1903 году присоединился к Партии социалистов-революционеров, был членом боевой дружины, участвовал в ликвидации провокатора в Киеве, скрывался под именем Иосифа Грузенберга. Попался в Бердичеве за ограбление комиссионера, бежал. Эмигрировал в Лондон, где работал обойщиком. Познакомился с теоретиками анархизма П. А. Кропоткиным, Ж. Гравом[1].
Первые анархические группы появляются весной 1903 года в Белостоке Гродненской губернии, и, вне контакта с этой группой, летом, в среде учащейся молодёжи в Нежине Черниговской губернии[2][3]. Поэтому Самуил Бейлин и отправился в 1904 году в Белосток, где присоединился к анархистам-коммунистам. «Белостокская группа анархистов-коммунистов» в 1905 году, на пике своей деятельности, насчитывала около 60 человек. Бейлин с 1905 года один из лидеров группы[4].
Большую часть «групповиков»-анархистов составляли евреи, протест которых был вызван не только ограниченным положением, но и неприятием еврейской молодёжью своего же патриархального уклада. Б. И. Горев, характеризуя анархизм того времени, выделяет не идеологические, а скорее социально-психологические критерии: «…три главных русских анархизма — Белосток, Екатеринослав и Одесса создали и три наиболее распространённых типа русских анархистов: еврейского ремесленника, по большей части почти мальчика, нередко искреннего идеалиста и смелого террориста; заводского рабочего-боевика, который „ни одной книги не прочёл, но в душе — анархист“, ненавидевший всякую власть „до боевого стачечного комитета включительно“, и, наконец, одесского „налётчика“ — прожигателя жизни». Горев добавляет ещё "интеллигента, обычно бывшего социал-демократа или эсера, — оратора и демагога, а также крестьянина… поджигавшего помещичьи усадьбы или вступившего в шайку «лесных братьев»[5].
Анархистка Ида Зильберблат, познакомившаяся с Бейлиным в 1905 году на собрании анархистов в Белостоке, вспоминала:
|
Бейлин являлся одним из организаторов крупной забастовки текстильщиков в Белостоке в мае-июне 1906 года и убийства полицейских[7]. Бейлина арестовали, но он предъявил фальшивый паспорт, и, пока с ним разбирались, анархисты отбили его у конвоиров. Отправившись в Киев, пытался создать там анархистскую ячейку. В 1906 году перебирается в Екатеринослав. Екатеринославская рабочая группа анархистов-коммунистов сначала состояла из 7-10 активистов, преимущественно молодых еврейских ремесленников и рабочих. Деятельность анархистов на первом этапе носила пропагандистский характер: распространяли листовки и воззвания среди рабочих екатеринославских предместий, проводили лекции. К осени 1906 года «Екатеринославская группа рабочих анархистов-коммунистов» насчитывала несколько сотен активистов. Кроме агитации, принялись за «акции»: были убиты: сотрудник охранного отделения Кальченко, начальник стражников Морозов, трое околоточных надзирателя, 12 городовых и стражников, ранено 10 полицейских. Анархисты бросили бомбу в квартиру директора машиностроительного завода А. Германна. Зильберблат пишет что, хотя обычно такие акции совершали группы из трёх-четырёх человек, зачастую разоружение проводил в одиночку Самуил Бейлин. В сентябре 1906 года екатеринославская организация анархистов отправила Бейлина в Женеву. Видимо, для теоретического опыта и приобретения литературы. Тем временем, решив добыть денег, анархисты ограбили отделение Международного банка, взяв 11 тысяч рублей. Все они были арестованы, и, по приговору военно-полевого суда, семеро расстреляны, двое получили 15 лет каторги[8].
Узнав об этом, Бейлин вернулся в Екатеринослав, и в декабре 1906 года группа анархистов, в которую входили сам Бейлин, Полина Краснощёкова (Лина Слуцкая), Виктор Гарский и Фанни Каплан стали готовить покушение на киевского губернатора В. А. Сухомлинова. Но подготовленная бомба взорвалась в гостиничном номере. Фанни Каплан арестовали, остальным удалось скрыться.
Впоследствии Фанни Каплан была расстреляна во дворе Кремля, а тело её сожжено в бочке из-под бензина в 1918 году[9].
Поэт Константин Бальмонт в 1927 году написал стихотворение, начинавшееся строками:
Люба мне буква «Ка»,
Вокруг неё сияет бисер.
Пусть вечно светит свет венца
Бойцам Каплан и Каннегисер.
Бейлин и Полина уехали в Одессу, в январе 1907 года вернулись в Екатеринослав, где Бейлин участвует в организации убийства помощника директора механического завода Мылова. В анархистской прокламации говорилось, что убийство являлось возмездием за подавленную войсками забастовку. На самом деле Мылов не имел к этому никакого отношения[10].
Весной 1907 года были арестованы Ида Зильберблат и Полина Краснощёкова. На квартире Зильберблат полиция устроила засаду, в которую назавтра и попался Бейлин, но при конвоировании был отбит анархистами. Он отправился в Белосток. Ранее полугодом, в результате белостокских вооружённых столкновений анархистов с правительственными силами «было убито и умерло от повреждений, причинённых насилиями толпы, выстрелами еврейской самообороны, войск и полиции, призванных для прекращения беспорядков, 11 человек не евреев и 73 еврея; ранения получили 23 нееврея и 82 еврея; разгромлено 3 завода, 120 торговых помещений и 118 квартир, в том числе 11 не еврейских, всего, по оценке потерпевших, на сумму свыше 400 тысяч рублей»[11].
По сведениям Департамента полиции, «после белостокского погрома в г. г. Вильно и Ковно среди христианского населения упорно держится слух о том, что еврейское население готовится отомстить христианам за погром их единоверцев. Благомыслящий элемент из еврейского сообщества сильно встревожен этими слухами, так как уверен, что в случае проявления евреями насилия над христианами со стороны последних последует отпор, который может вызвать погром»[12].
Бейлин сразу включился в белостокские события, но в ноябре 1907 года его арестовали в Гродно, перевезли в киевскую тюрьму, затем в екатеринославскую, и присоединили к процессу с анархистками Зильберблат и Краснощёковой. Как гласила анархистская листовка, на суде «тов. Бейлин в распространённой речи изложил идею анархизма-коммунизма, ради которого считаем необходимым свергнуть самодержавие вместе с капиталистическим строем». Его приговорили к восьми годам каторги и отправили в Орловский централ со следующей характеристикой: «Поведения скверного, в среде арестантов имеет большое влияние, любит писать кляузы на тюремную администрацию, невоздержан в своих выражениях, может вести тайную переписку с другими арестантами, за что неоднократно отбывал наказание в карцере как в тёмном, так и в светлом». Семь месяцев с него не снимали кандалов «ввиду неодобрительного поведения». 6 апреля в деле заключённого записано, что «означенный Бейлин похоронен на орловском еврейском кладбище». В штрафном журнале орловской тюрьмы приводятся проступки и наказания заключённого Бейлина:
|
Ида Зильберблат вспоминала:
|
Ида Зильберблат на том же процессе в январе 1909 года приговорена к шести годам каторги, которую отбывала с 1910 года в каторжной тюрьме Вильно. С 1914 года на поселении в Енисейской губернии, откуда в январе 1916 года бежала в Америку. В Россию возвратилась после Февральской революции. Автор воспоминаний о своей революционной юности и Виленской тюрьме[14].
Полину Краснощёкову, уроженку Чернобыля, в 1909 году отправили в Енисейскую губернию на поселение. Впоследствии персональный пенсионер, член Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Она своего настоящего имени так и не сообщила, по делу проходила как Мария Слуцкая.
Примечания[править]
- ↑ Дубовик А. Анархический хронограф. Октябрь. Союз анархистов Украины (2014-12-1).
- ↑ «Белосточанин». Из истории анархического движения в Белостоке // Альманах. Сборник по истории анархического движения в России. — Париж. 1909. Т. 1. С. 6
- ↑ Придеснянский Л. Первые шаги анархизма на Украине // Альманах. Сборник по истории анархического движения в России. — Париж — С. 117—121.
- ↑ Из истории анархического движения в Белостоке // Соблазн социализма. Революция в России и евреи. Сост. Серебренников А. «Исследования новейшей русской истории». Вып. 12. — Париж-М.: YMCA-PRESS — «Русский путь», 1995. С. 353. ISBN 5-85887-008-2
- ↑ Горев Б. И. Анархизм в России: (от Бакунина до Махно). — М.: Молодая гвардия, 1930. — 144 с.
- ↑ Зильберблат Ида. Воспоминания о С. Н. Бейлине («Саше Шлюмпере») // Каторга и ссылка. — М., 1930. № 1 (62)
- ↑ Пейч Д. И. Колыбель анархистского террора // Родина. 2012. № 12. С.109-111
- ↑ Полонский Илья. Чернознаменный Екатеринослав: как радикальные анархисты пытались поднять днепровских рабочих на восстание // Военное обозрение. История. — М., 2014-7-16
- ↑ Морозов К. Н. Как и почему утверждали миф о Фанни Каплан как о юродивой/истеричке и почему он лжив? // Право на имя Биографика 20 века. — СПб.: Instytut Polski w Sankt Petersburgu, 2022. — С. 72—83. — ISBN 978-5-6047164-3-4.
- ↑ Дубовик А. В., Дубовик А. В. Деятельность «Группы Екатеринославских рабочих анархистов-коммунистов» в 1905—1906 гг. // Индивидуальный политический террор в России. XIX-начало XX в. — М., Мемориал, 1996
- ↑ Черепица В. Н. Звенья единой цепи: Большие и малые события в истории Гродненщины ХIХ – ХХ столетий. — Гродно: ГрГУ, 2009. — С. 58. — 518 с. — ISBN 985-515-229-8.
- ↑ Кузнецов Г. Р. Союз русского народа и «погромная тревога» 1906—1907 гг. // Вестник Московского ун-та. Серия 8. История. — М.: МГУ, 2010том=1. — С. 71.
- ↑ В камерах Орловского централа: воспоминания политкаторжанина. — Воронеж: Партийное издательство ЦЧО, 1934. — С. 44—46. — 112 с.
- ↑ Зильберблат Ида Виленская каторга 1910—1914 гг. // Политическая каторга и ссылка. — М.: Всесоюз. о-во политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1930. — Vol. 4.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Самуил Нухимович Бейлин», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|