Самуил бен-Бериш Бернштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил бен-Бериш Бернштейннидерландский раввин[1].

Биография[править]

Родился в Ганновере около 1767 году.

Целый ряд предков Бернштейна были выдающимися раввинами.

В течение многих лет Бернштейн занимал должность раввина в Гренинтене и был одним из первых, произносивших проповеди на голландском языке. В переводе на еврейский язык сохранилась речь, произнесённая Бернштейном в 1805 году в пользу пострадавших от пожара в Лейдене.

Впоследствии он стал раввином в Лейвардене и оставался там до 1815 года, когда был избран главным раввином ашкеназской общины в Амстердаме.

Письмо Бернштейна к Израиля Якобсону, которого Бернштейн называет «другом юности», с изложением отрицательных взглядов по вопросу ο введении в богослужение молитв на немецком языке, составлено в сдержанных выражениях проникнуто либеральным духом. При всем том, никто не думал заподозрить его искреннюю ортодоксальность, как это, между прочим, видно из респонса р. Моисей Софера из Пресбурга в 1819 году. Этот упрямый противник прогресса называет Бернштейна «Гаон Исраель», «Нер Исраель» (светило Израиля) и т. д.

Бернштейн не оставил никаких трудов в области раввинской литературы; он напечатал лишь свои проповеди на голландском языке, и еврейскую молитву об избавлении от холеры.

Бернштейн в основном старался об усвоении евреями голландского языка. В этом отношении он следовал своему прадеду, автору «Pene Jehoschua», который также всегда убеждал своих слушателей изучать язык страны, в которой они живут.

Умер в Амстердаме в 1838 году.

Источники[править]

  1. Бернштейн, Самуил бен-Бериш» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.