Самуэль Джеймс Мельцер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуэль Мельцер

Samuel Meltzer
Samuel James Meltzer.jpg
Дата рождения
22 марта 1851 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
7 ноября 1920 года
Место смерти
Нью-Йорк, США










Самуэль Джеймс Мельцер (Шмуэл Мельцер, Самуил Семёнович Мельцер, англ. Samuel James Meltzer) — американский физиолог, создатель (совместно с Гуго Кронекером) эзофагоманометрии[1].

Биография[править]

Родился 22 марта 1851 года в местечке недалеко от Каунаса в Ковенской губернии в семье меламеда (учителя хедера) Шимена Мельцера.

В 19 лет женился на дочери местного купца Ольге Левит.

Будучи под впечатлением от философской литературы, Мельцер с семьёй переезжает в Кёнигсберг в Восточную Пруссию, город Канта.

В 1875 году окончил гимназию в Кёнигсберге

Затем решил посвятить себя философии; его жена с двумя маленькими детьми вернулась в родительский дом, а Мельцер уехал учиться в Берлин.

В 1875 году начал учёбу в Берлинском университете имени Гумбольта философии, но через год, поняв, что философия бесперспективна в материальном отношении, переключился на физиологию и медицину и в 1882 году получил степень доктора медицины.

Недолгое время работая в Европе, Мельцер успел оставить заметный след в науке, особенно в работе с Гуго Кронекером. Их совместные исследования физиологии пищевода стали называть «теорией глотания Кронекера-Мельцера» («Kronecker-Meltzer theory of deglutition»); Мельцеру и Кронекеру принадлежит первенство в создании метода исследования моторной деятельности пищевода при помощи манометрии — эзофагоманометрии.

В 1883 году Мельцер эмигрировал в Соединённые Штаты, где работал в госпитале Гарлема Harlem Hospital Center в Нью-Йорке.

В 1906 году был назначен главой департамента физиологии и фармакологии в Рокфеллеровском институте медицинских исследований.

В 1903 году основал «Общество экспериментальной биологии и медицины» (SEBM), которое ныне насчитывает примерно 1300 членов по всему миру.

Мельцер помогал своей дочери, Кларе Ауэр и её мужу, впоследствии известному американскому физиологу и фармакологу Джону Ауэру в их исследованиях физиологии глотания, формирования солей жёлчи, перистальтике кишечника и метаболизма сахара.

В 1909 году Мельцер совместно с Джоном Ауэром разработал внутритрахеальную вентиляцию с положительным давлением (intra-tracheal positive pressure ventilation) — методику предотвращения пневмоторакса при открытых оперативных вмешательствах на грудной полости.

В 1911-1913 годах — президент «Американского физиологического общества».

Стал первым президентом «Американской ассоциации торакальной хирургии».

В ходе Первой мировой войны — майор Медицинского резервного корпуса.

Умер 7 ноября 1920 года в Нью-Йорке.

Источники[править]