Санта-Моника (хребет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Санта-Моника
en/Santa Monica Mountains
СтранаСША США
Санта-Моника (хребет) (США)

Горы Санта-Моника[1] — прибрежный горный хребет в Южной Калифорнии (США), параллельный Тихому океану. Из-за своей близости к густонаселенным регионам, это одна из самых посещаемых природных зон в Калифорнии. Национальная зона отдыха Санта-Моника расположена в этом горном массиве.

География[править]

Горы простирается примерно в 64 км с востока на запад от Голливудских холмов в Лос-Анджелесе до точки Мугу в округе Вентура. Западные горы, отделяющие долины Коньехо от Малибу, внезапно заканчиваются на Муге Пике[2]. Горный хребет способствовал изоляции этой обширной прибрежной равнины, прежде чем регулярные маршруты транспортировки достигли западного округа Вентура. Восточные горы образуют барьер между Долиной Сан-Фернандо и бассейном Лос-Анджелеса, отделяя «Долину» на северном и западном центральном Лос-Анджелесе на юге.

Горы имеют умеренную высоту, без особых скалистых или заметных пиков. Несмотря на то, что они прочный, в них кипит человеческая деятельность. Дома, дороги, предприятия и рекреационные центры усеяны во всех горах Санта-Моники.

Ряд ручьев в горах Санта-Моника является частью водораздела реки Лос-Анджелес. Начиная с западной части долины Сан-Фернандо, река проходит к северу от гор.

Археология[править]

Горы Санта-Моники имеют более 1000 объектов археологии, в основном из калифорнийских индейских культур народов тунги и чумаша. Горы были частью их родины более восьми тысяч лет до прибытия испанцев . Испанская экспедиция оказала сильное влияние на их культуру и 1831 году их численность сократилась с более чем 22 000 до менее 3000 человек.

Геология[править]

Геологи рассматривают северные Нормандские острова как западное расширение Санта-Моники в Тихий океан. Так произошло из-за повторных возвышений и погружений Раймондского разлома, который создал сложные слои осадочных пород. В них были обнаружены вулканические интрузии. «Пик песчаника» — самый высокий пик (948 м). Каньон Малибу, который разрушил свой собственный канал, делит пополам горный хребет.

Климат[править]

Снег в горах Санта-Моника

В горах Санта-Моника сухое лето с частым прибрежным туманом, но зимы здесь влажные и более холодные. Летом климат довольно сухой (за исключением прибрежного тумана), что делает горы подверженным лесам, особенно во время сухих ветров «Санта-Ана». Снег редок, так как они не такие высокие, как близлежащие горы Сан-Габриэль, Самые высокие склоны центральной и западной гор Санта-Моники составляют в среднем до 27 дюймов дождя в год, но 18-22 дюйма более типичны. Основная часть дождя выпадает в период с ноября по март. В центральной и западной части ареала обычно более густые лесные массивыдубом, сикомором, грецким орехом, лавром, ольхой и другими деревьями), чем в восточной.

17 января 2007 года холодная буря принесла снег в горы Санта-Моника. Холмы над Малибу поднялись на 3 сантиметра — первое измерение снега снега за пять десятилетий (50 лет).

Флора и фауна[править]

Фауна[править]

Животных в этом месте не так много. Горное население льва мало, потому что горы Санта-Моники слишком изолированы. Основная причина снижения количества животных связана со смертностью, связанной с дорожным движением, и нападением других, более доминирующих животных. Змеи распространены: южно-тихоокеанская гремучая змея (единственный ядовитый вид), горная королевская змея, калифорнийская королевская змея. Горы также являются домом для ящериц.

Флора[править]

Горы Санта-Моники находятся в экорегионе Калифорнийского Чапаррала и лесистых местностей, покрытыми сотнями местных видов растений, некоторые из которых очень редки, а другие, которые являются широко распространены и стали популярными садоводческими декоративными растениями. Dudleya verityi — редкий вид суккулентного растения. В округе Вентура, этот вид встречается только на одном краю гор Санта-Моники. Наиболее распространенным деревом в горах являются дуб. Черный орех редок для Калифорнии и растет на северной стороне гор . А также там растут ива, ольха и лавр. Несколько видов папоротников встречаются в более влажных, тенистых районах, особенно вблизи ручьев.

Парки[править]

Большая часть гор находится в пределах национальной зоны отдыха Горы Санта-Моники. Сохранение земель в регионе управляется заповедниками гор Санта-Моники, службой национального парка, государственными парками штата Калифорния и окружными и муниципальными учреждениями. Сегодня горы Санта-Моники испытывают давление со стороны местного населения в качестве желаемого жилого района, а в парках — рекреационное отступление и дикое место.

Города Моники[править]

Регионы вдоль северного склона гор включают (с востока на запад):

Регионы вдоль южного склона гор включают (с востока на запад):

  • Лос-Фелиз
  • Голливудские холмы
  • Bel-Air
  • Каньон Бенедикта
  • Brentwood
  • Тихоокеанские палисады

Источники[править]

  1. «Горы Санта-Моники». Информационная система географических названий. Геологическая служба США.
  2. «Пик Мугу».. Информационная система географических названий. Геологическая служба США.