Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Светлана Владимировна Акулова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Владимировна Акулова

Svetlana Akulova, 2016.jpg



Дата рождения
26 ноября 1980 года
Место рождения
Шадринск Курганской области, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк»









Светлана Акулова рассказала о спасении медвежонка [6:30]
Светлана Акулова: о Московском зоопарке — Пора домой // Радио «Маяк» [27:08]

Светлана Владимировна Акулова — российский инженер-эколог, генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк», президент Союза Российских зоопарков и аквариумов, представитель Российских зоопарков и аквариумов в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Биография[править]

Светлана Владимировна Акулова родилась 26 ноября 1980 года в городе Шадринске Курганской области[1].

В 2002 году с красным дипломом окончила Ростовский государственный строительный университет, факультет «Инженерная защита окружающей среды в строительстве и муниципальном хозяйстве». Получила степень бакалавра техники и технологии по направлению «Строительство».

В 2004 году получила степень магистра техники и технологии по направлению «Защита окружающей среды» в РГСУ.

С 2015 года обучается в Российском государственном аграрном заочном университете по направлению «Биология».

В 2018 году окончила факультет юриспруденции Московского государственного юридического университета с красным дипломом.

Работа в Московском зоопарке[править]

Светлана Акулова с Мэром Москвы Сергеем Собяниным, Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом РФ Владимиром Путиным, 5 июня 2019 года

Светлана Акулова начала работать в Московском зоопарке в 2013 году в должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам. В течение 3,5 лет она отвечала за коммерческую деятельность зоопарка, занималась сувенирной продукцией, а также вопросами, связанными с пополнением коллекции, опекунством, работой с земельно-имущественным комплексом. В 2016 году в течение шести месяцев Светлана Владимировна занимала должность исполняющего обязанности генерального директора.[2][3][4] Под её руководством зоопарк стал возвращать себе лидирующие позиции: изменился его внешний облик, территория стала гораздо более комфортной для пребывания посетителей, появились оформленные в едином стиле точки питания, были установлены автоматы с кормом для животных.

3 октября 2016 года Светлана Акулова была официально назначена на пост генерального директора.[5] Одним из главных направлений ее деятельности стала ориентация на комфорт посетителей. Так, зоопарк изменил режим работы — с июля он стал работать без выходных и даже по понедельникам; удобной стала система покупки билетов.

За время работы на посту генерального директора Светлана Акулова представила горожанам и гостям столицы обновленный кейс социально значимых проектов, занявших ведущее место в культурной повестке жизни столицы. Московский зоопарк активно развивает просветительские программы для всей семьи. В период летнего сезона Светлана Акулова лично проводит экскурсии для жителей Пресненского района. Прогулки с директором очень популярны, они позволяют горожанам после работы прийти в зоопарк и абсолютно бесплатно узнать все самое интересное об уникальной коллекции старейшего зоосада страны. По инициативе С. В. Акуловой стартовал проект «Клуб друзей Московского зоопарка».

Важнейшей частью работы генерального директора стало расширение инклюзивных программ для посетителей с различными формами инвалидности. Старая и Новая территории зоопарка оборудованы пандусами для маломобильных групп граждан, а для посетителей с нарушениями слуха, зрения, ментальными расстройствами и аутизмом специалисты в области педагогики и естественных наук проводят специальные культурно-образовательные дни. Весной 2018 года запускается первая в России программа тифлокомментирования в зоопарке под руководством актрисы и тифлокомментатора Ирины Безруковой. Для слабовидящих и слепых данный проект позволит не только услышать, но и в полной мере ощутить поведение обитателей Московского зоопарка.

Генеральный директор стала инициатором ряда крупных благотворительных проектов, тем самым пригласив в пространство Московского зоопарка фонды, поддерживающих программы помощи и детям, и одиноким пожилым людям по всей стране. Ежегодно перед Новым годом у зоопарка устанавливается «Тёплый домик», куда все желающие могут принести подарки для бабушек и дедушек из домов престарелых. Этот совместный проект с БФ «Старость в радость» стал очень популярным среди москвичей и гостей города. В День защиты детей был проведён концерт заслуженного артиста РФ Анатолия Белого и джазовых музыкантов в пользу подопечных БФ «Дети-бабочки». В настоящий момент под руководством Светланы Акуловой создаются четыре серии просветительского и благотворительного проекта «Кинопоэзия для Московского зоопарка», в которых снимались актёры Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Егор Бероев. Итогом работы станет большой вечер Московского зоопарка и «Кинопоэзии» в поддержку детских фондов.

Московский зоопарк под руководством Светланы Акуловой формирует новую среду, максимально привлекательную для горожан разных социальных групп и состава семьи. Проекты «Открытый лектории» для детей и взрослых, «Лекторий по искусству в Доме Клюева», творческие студии «Арт-Зебра», образовательный кружок юных биологов «Манулята», художественная студия «Колор» активно посещаются. Для популяризации экологической культуры в зоопарке установлены урны раздельного сбора отходов и установлена станция зарядки мобильных телефонов на солнечных батареях, проводятся экологические недели и праздник Красной книги Москвы.

В дни зимних праздников 2018 года Светлана Акулова впервые представила публике театральный проект «Щелкунчик и Мышиный король». Было дано 19 спектаклей, которые посетили три с половиной тысячи человек. Треть зрителей — подопечные благотворительных фондов и семьи из социальных групп москвичей.

Влияние на зоопарковское сообщество[править]

Светлана Акулова оказала значительное влияние на зоопарковское сообщество в целом. Она выступила инициатором проведения Первого съезда директоров Российских зоопарков, на котором был создан Союз зоопарков России. Новое объединение, куда смогут войти все российские зоопарки, отстаивает интересы зоопарков всей страны на местном, федеральном и международном уровнях. Одна из главных задач Союза — подготовка и принятие «Закона о зоопарках», который сможет регулировать профессиональную деятельность зоопарков, ввести единые стандарты содержания животных. Президентом Ассоциации была избрана Светлана Акулова.

По инициативе Светланы Владимировны Московский зоопарк разработал законопроект, который призван регулировать деятельность зоопарков нашей страны — как государственных, так и частных. На данный момент законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе. До сих пор единого законодательства в области зоопарковского дела в России не существует, в связи с этим большинство зоологических парков работают в соответствии с международными рекомендациями. Однако есть много частных зоопарков, контактных площадок, чья деятельность никак не регулируется законодательно, что ставит под угрозу безопасность животных и людей.

Общественная и творческая деятельность[править]

В 2017 году в рамках проекта «Занимательная зоология» Светлана Владимировна написала книгу «Я Акула». Она вошла в серию, состоящую более чем из 30 изданий, каждое из которых посвящено определённому виду животных. «Я Акула» адресована самым юным читателям, а также подходит для совместного чтения родителей и детей. Произведение написано понятным для читателей языком, однако это никак не влияет на информативность и качество материала. В основе книги лежат достоверные зоологические факты об акулах, их жизни, поведенческих особенностях, внешнем облике. Главное назначение книги состоит в том, чтобы привить детям интерес к миру природы, научить их любить животных и бережно к ним относиться.

Книги[править]

  • Акулова С. В. Я акула [очень быстрая, очень любопытная, очень зубастая]: для чтения взрослыми детям; илл. Наталья Макаренко. — М.: Московский зоопарк, издатель Георгий Гупало, 2016. — 30 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-904012-39-7.[6]

Источники[править]

Ссылки[править]