Свобода наступает

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свобода наступает
La Libertad Avanza
Файл:Логотип партии Свобода наступает, Аргентина.svg.png
Лидер:Хавьер Милей, Виктория Вильярруэль
Дата основания:14 июля 2021
Идеология:либертарианство,консерватизм,правый популизм
Мест в нижней палате:
38 / 257
Мест в верхней палате:
7 / 72
Сайт:lalibertadavanza.com.ar

Свобода наступает (исп. La Libertad Avanza) политическая коалиция правых партий в Аргентине. Создана политиком и экономистом Хавьером Милеем, который является ее кандидатом на выборах президента страны 19 ноября 2023 года[1]. Представлена в обеих палатах Национального конгресса[2].

История[править]

14 июля 2021 года глава «Либертарианской партии» Хавьер Милей объявил о создании коалиции «Свобода наступает», в которую вошли также «Демократическая партия», «Республиканские силы», «Федеральная партия обновления» и пр[3]. Свою предвыборную кампанию члены коалиции построили на критике действий президента Альберто Фернандеса и правительства его партии «Всеобщий фронт» (с июня 2023 года «Союз ради родины»).

В программе блока говорится о необходимости сокращения роли аргентинского государства, поскольку «его масштабы и нормативно-правовая база наносят ущерб экономической эффективности и индивидуальному процветанию». Основная роль государства «должна заключаться в защите фундаментальных прав, включая жизнь, свободу и собственность»[4].

5 сентября, в последний день предвыборной кампании, Милею позвонил сын президента Бразилии Жаира Болсонару Эдуардо и сообщил о своей поддержке[5]. Коалиция обеспечила себе третье место на сентябрьском первичном голосовании. На выборах в законодательные органы Аргентины 14 ноября 2021 года (выборы в Палату депутатов проводились в 24 избирательных округах, а в Сенат — в 8 округах), «Свобода наступает» заняла четвертое место, набрав 17,06 % голосов[6]. Новая коалиция получила два депутатских кресла в нижней палате Национального конгресса. В Буэнос-Айресе партия заняла третье место, при этом больше всего голосов она получила в районах с низкими доходами[7].

На всеобщих выборах 2023 года кандидатом в президенты от блока «Свобода наступает» стал ее лидер Хавьер Милей. Кандидаткой на пост вице-президента страны стала генеральный секретарь «Демократической партии» Виктория Вильярруэль.

2 августа Милей представил свою программу, которую он планирует реализовать в случае избрания его президентом. Она предусматривает сокращение государственных расходов, отставку некоторых правительственных чиновников, снижение налогов, ликвидацию Центрального банка и поддержку частного бизнеса[8].

13 августа 2023 года состоялось предварительное голосование, определяющее основных кандидатов, которые будут бороться за президентский пост. Оно принесло победу Милею, который получил 29,86 % голосов.

В ходе всеобщих выборов 22 октября 2023 года «Свобода наступает» заняла третье место, уступив правящей коалиции «Союз ради родины» и оппозиционной «Вместе за перемены». В Палате депутатов блок получил 37 мест, а в Сенате — 8. Его лидер Хавьер Милей набрал 30,03 % голосов избирателей и вышел во второй тур президентских выборов. Его соперником стал министр экономики Серхио Масса с результатом 36,62 %[9].

См. также[править]

Литература[править]

Казаков Владимир Петрович Политическая история Аргентины XX века. — Москва: Высш. шк., 2007. — ISBN 978-5-06-005602-0

Hedges Jill Argentina: A modern history. — United States:I.B.Tauris, 2011. — ISBN 978-1-84885-654-7

Источники[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Свобода наступает», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Свобода_наступает»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»