Сделано в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сделано в России:

  • сертификация экспортной продукции, указывающая на то, что страной-изготовителем данной продукции является РФ и означает, что изделие «всё или практически всё» сделано в Российской Федерации;
Символ «Сделано в России», утверждённый Минпромторгом в феврале 2014 года
  • знак качества «Сделано в России», утверждённый Минпромторгом в феврале 2014 года. Логотип, выполненный по проекту Дмитрия Мордвинцева, будет размещаться на товарах российского производства, которые эксперты министерства призна́ют самыми качественными[1].

История[править]

Впервые маркировка (в форме англ. Made in Russia) появилась на изделиях фарфоровой фабрики «Братьев Корниловых» из Санкт-Петербурга, которые были предназначены для демонстрации на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго.

Сертификаты[править]

В России происхождение товара сертифицируется Торгово-промышленной палатой. Существует несколько вариантов сертификатов происхождения, удостоверяемых ТППР[2]:

  • Форма «СТ-1» для товаров, предназначенных для экспорта в государства-члены СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина);
  • Форма «А» для товаров, предназначенных для экспорта в страны Европейского союза (Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Польша, Румыния, Нидерланды, Греция, Бельгия, Португалия, Чехия, Венгрия, Швеция, Австрия, Болгария, Дания, Словакия, Финляндия, Ирландия, Литва, Латвия, Словения, Эстония, Кипр, Люксембург, Мальта), США, Канаду, Турцию и Югославию;
  • Сертификат происхождения общей формы для всех других стран.

Имеются также несколько специальных видов сертификатов для некоторых изделий из стали и видов пушнины, предназначенных на экспорт в ЕС.

Юридические требования[править]

В настоящее время практически отсутствует должная правовая регламентация данной маркировки, что позволяет недобросовестным торговцам наносить её на товары, произведённые в других странах. Обязательной сертификации подлежат лишь товары, направляемые на экспорт.

Таможенные мошенничества[править]

Примеры мошеннических действий с импортными товарами включают в себя удаление необходимой маркировки с товара иностранного происхождения прежде чем он будет доставлен конечному потребителю (с заменой или без замены на маркировку Made in Russia) или отсутствие на этикетке продукта необходимой информации о стране происхождения.

Контрафакт[править]

Водка, якобы произведённая в России, конфисковывалась в США уже в начале XX века[3].

Опасаясь бойкота немецких товаров по окончании Первой мировой войны, немецкие промышленники предполагали в 1918 году продвигать их с маркировкой Made in Russia[4].

Иногда в XXI веке высокотехнологические товары, произведённые в Китае по заказу российских фирм-однодневок несут на себе контрафактную маркировку «Сделано в России»[5].

Торговая марка[править]

Первым успешным международным продвижением (пост-перестроечной) марки англ. Made in Russia в премиальном сегменте рынка считается водка Русский Стандарт[6].

Специалисты рекомендуют использовать надпись «Сделано в России» как наиболеее эффективный элемент бренд-менеджмента для тех, кто помнит «самый лучший» вкус продуктов из СССР и до сих пор покупает «те самые» сырки и сыры, молоко и пельмени (при этом собственно «бренд» для этой категории покупателей не важен[7]).

Знак качества[править]

В ноябре 2013 года Минпромторг начал разработку системы платной сертификации товаров «Сделано в России», подтверждающих их качество с целью помочь потребителям сделать выбор в пользу российских продуктов[8].

По планам министерства, стандарты качества продукции будут определяться самими производителями в условиях саморегулирования, но соответствие этим стандартам будет определяться лабораторными исследованиями, которые будут платными[9].

В конкурсе на символику знака участвовали 500 проектов из 134 городов России, в десятку лучших вошли работы дизайнера «РИА Новости» Дениса Золотарева и арт-директора сайта ria.ru Петра Сутупова, а также Дмитрия Мордвинцева (который работал с разработчиком советского знака качества — и членом оргкомитета конкурса — Валерием Акоповым), руководитель проектов компании Direct Design Дмитрий Быстров.

В январе 2014 года экспертный совет при министерстве признал победителем проект Дмитрия Мордвинцева [10].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Виталий Головков. Утвержден знак качества «Сделано в России»
  2. Удостоверение сертификатов происхождения товаров и других внешнеэкономических документов.Торгово-промышленная палата России.
  3. Notice of Judgement № 2225. United States Department o Agriculture. 18 января 1913 года.
  4. F. H. Williams. Germans plan to control Russian trade. Popular mechanics, 1918.
  5. Томские промышленники предлагают ужесточить правила маркировки российской продукции в связи с наплывом контрафакта из Китая http://obzor.westsib.ru/news/363393
  6. Andrei Panibratov. Russian Multinationals: From Regional Supremacy to Global Lead. Routledge, 2013. С. 169.
  7. Багиев Г. Л., Богданов Е. Г., Бойцова А. Е. Социально-экономические факторы формирования и развития геронтомаркетинга. // Проблемы современной экономики, N 2 (42), 2012.
  8. Светлана Поворазнюк. Знак качества выберут интернет-пользователи. // Известия, 20 декабря 2013 года.
  9. Ольга Бухарова , Татьяна Шадрина. Минпромторг отбирает товары для бренда «Сделано в России». Российская газета, 26.09.2013.
  10. Светлана Поворазнюк. Минпромторг выбрал логотип знака качества. // Известия, 6 февраля 2014 года.

Литература[править]