Сейненская католическая семинария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Базилика и доминиканский монастырь, в стенах которого размещалась семинария

Сейненская католическая семинария — католическая богословская семинария, созданная в 1826 году в Сейнах (современное Подляское воеводство Польши). Вплоть до ликвидации в 1926 году семинария была важным центром летувисской культуры, в ней обучались многие представители Литовского национального возрождения.

Семинария была создана епископом Николаем Яном Манугевичем (польск. Mikołaj Jan Manugiewicz) с целью решить проблему нехватки священников, владеющих летувисским языком[1]. Первоначально число семинаристов было не велико, после закрытия семинарий в Тыкоцине (1863) и Кельцах (1893) и их слияния с Сейненской семинарией число семинаристов значительно выросло. В семинарии обучалось большое количество крестьянских сыновей из Сувалкии.

В 1915 году во время Первой мировой войны семинария была эвакуирована в Могилёв, позже в Санкт-Петербург. В 1919 году семинария вернулась в Сейны, однако, город оказался в эпицентре Польско-литовской войны. После установления в городе польской власти летувисские семинаристы были высланы в Литву. Семинария продолжала действовать на территории Литвы до 1926 года, когда была преобразована в Вилькавишскую семинарию.

Известные семинаристы[править]

Примечания[править]

  1. Sužiedėlis, Saulius (Fall 1981). "Language and Social Class in Southwestern Lithuania Before 1864". Lituanus 3 (27). ISSN 0024-5089

Ссылки[править]