Селигдар (холдинг)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Селигдар (холдинг)


27-01 Золото Селигдара логотип.jpeg
Вид на Самолазовское месторождение золота (Якутия), которое разрабатывает ПАО "Селигдар"












Оборот
59,3 млрд рублей (2024)







ПАО «Селигдар» — российский полиметаллический холдинг, владеющий добывающими и производственными активами в Бурятии, Якутии и на Чукотке, Иркутской и Оренбургской областях, Алтайском и Хабаровском краях. Входит в топ-5 крупнейших в мире компаний по запасам олова и в первую пятёрку российских компаний по запасам золота. Полное юридическое название — Публичное акционерное общество «Селигдар». Штаб-квартира находится в Алдане[1][2][3].

История[править]

Холдинг «Селигдар» ведёт свою историю от одноимённой старательской артели, которая в 1975 году первой начала разработку золотоносных участков в бассейне рек Селигдар и Орто-Сала в Алданском районе Якутии. К концу 1980 года в разработке у артели было 8 месторождений россыпного золота, объём добычи по итогам года составил 580 килограммов металла[4].

В 1996 году старатели приступили к реализации проекта по опытно-промышленной добыче золота из рудных отвалов месторождения «Лопуховский». В 1998 году артель провела геологоразведку и получила в разработку Самолазовское месторождение рудного золота. В 1997—2004 годах золотодобытчики осваивали месторождения Самолазовское и Межсопочное и проводили реструктуризацию производства, что позволило в 2005 году довести уровень добычи золота до 1,7 тонны[5].

В 2005 году в Алдане было создано АО «Золото Селигдара», в задачу которого входило освоение Нижнеякокитского рудного поля[6].

В 2007 году «Золото Селигдара» вдвое увеличило запасы путём приобретения лицензии на разработку месторождения Рябиновое. Суммарные запасы составили более 50 тонн, прогнозные — 25,4 тонны. В апреле того же года в Алдане было зарегистрировано ПАО «Селигдар»[2].

В 2008 году государственная компания «Атомредметзолото» и «Золото Селигдара» создали совместное предприятие для освоения месторождения Лунное. Данный проект реализовывался в рамках освоения Эльконской группы месторождений — одного из крупнейших мест добычи урана в мире[7].

В апреле 2010 года ПАО «Селигдар» выиграло конкурс на право проведение геологоразведки и добычи на месторождении золота Подголечное, где в 2012 году был введён в эксплуатацию новый комплекс по переработке руды методом кучного выщелачивания. В том же году началась разработка месторождения Лунное[8].

В 2013 году компания приступила к добыче на золотоносном месторождении Рябиновое на юге Якутии. В 2015 году началось строительство горно-обогатительного комбината «Рябиновый» проектной мощностью 1 млн тонн руды в год[9].

В 2016 году Оловянная рудная компания и ПАО «Русолово», входящие в структуру «Селигдара», запустили в эксплуатацию рудник Молодёжный на оловорудном месторождении Фестивальное и переработку руды на обогатительной фабрике «Солнечная» в Хабаровском крае[10].

В 2018 году ПАО «Русолово» стало резидентом ТОР «Комсомольск». В том же году холдинг выиграл торги на получение лицензии на геологоразведку и разработку месторождения «Ясная Поляна» (полная отработка запасов на данном участке должна завершиться в 2041 году)[11][12].

В 2020 году ПАО «Русолово» стало победителем аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи оловянных, вольфрамовых, цинковых, медных руд, золота и серебра на участке недр Пыркакайские штокверки в Чукотском автономном округе, одном из крупнейших месторождений олова в России. В том же году «Селигдар» приобрёл 70 % ООО «Юрский» — собственника обанкротившейся в 2018 году золотодобывающей компании «Нирунган», которой принадлежали лицензии на участки россыпного золота в бассейне рек Орто-Сала, Гонам, Тимптон (Якутия)[13][14].

В 2021 году ООО «Белое Золото» — совместное предприятие холдинга «Селигдар», компаний «Управление золотыми активами» и «РТ-Развитие бизнеса» — выиграло аукцион на золоторудное месторождение Кючус (Якутия). Балансовые запасы — 175,3 тонны золота, ресурсы — более 250 тонн. Стоимость лицензии по итогам аукциона составила 7,735 млрд рублей. В том же году крупные акционеры холдинга объединили свои доли в рамках ООО «Максимус», во владение которому передали более 50 % ПАО[15][16][17].

В начале февраля 2025 года акции «Селигдара» на торгах Московской биржи выросла на 35% за три дня. Факторами ралли в бумагах «Селигдара» могли стать высокая активность спекулятивно настроенных игроков, а также исторические максимумы на рынке золота и внутрикорпоративные события, заявили аналитики, опрошенные РБК[18].

Деятельность[править]

В структуру холдинга входят 28 компаний и предприятий (19 из них относятся к золотодобывающему дивизиону), включая 10 производственных комплексов[19].

По данным на конец 2023 года производство золота выросло на 10 % по сравнению с аналогичным показателем 2022 года и составило 8,274 тонны, олова в концентрате — на 4 % (до 3003 тонны), вольфрама — на 26 % (до 103 тонн), меди — на 29 % (до 1187 тонн). Выручка от торговли металлами по итогам 2023 года достигла 57,1 млрд рублей (50,8 млрд рублей из этой суммы обеспечила продажа золота, 6,3 млрд рублей — оловянного, вольфрамового и медного концентратов), что на 69 % превышает аналогичные показатели 2022 года[20].

По итогам 2024 года выручка холдинга от продажи золота и металлических концентратов достигла 59,3 млрд рублей (в 2023 году — 55,98 млрд рублей), валовая прибыль — 27,68 млрд рублей, что на 30 % больше чем в 2023 году (21,23 млрд рублей). При этом чистый убыток компании составил 12,8 млрд рублей (в 2023-м — 11,5 млрд рублей)[21].

Судебные разбирательства[править]

В январе 2025 года стало известно, что Дорогомиловский районный суд Москвы наложил арест на голосующий пакет акций ПАО «Селигдар» (5,65 %), принадлежащий АО «Русские фонды». Представители АО уже заявили о незаконности ареста акций и обжаловании данного судебного решения. Решение было принято в рамках уголовного дела, возбуждённого против основателей «Русских фондов» Сергея Васильева и Константина Бейрита, которые были задержаны июне 2024 года[22][23].

14 марта 2025 года Мосгорсуд отменил арест акций золотодобывающей компании «Селигдар», принадлежащих совладельцу инвестгруппы «Русские фонды» Сергею Васильеву, признав решения судов первой инстанции незаконными. Арест был наложен в рамках уголовного дела о хищении средств негосударственного пенсионного фонда «Уральский финансовый дом» в 2018 году, по которому также проходили Евгений Новицкий и Константин Бейрит. Данное решение суда привело к росту акций компании на Московской бирже[24].

Примечания[править]

  1. Милена Костерева «Селигдар» в 2024 году нарастит мощность фабрики на «Рябиновом» до 1,7 млн тонн в год. Коммерсантъ (13.10.2023).
  2. 2,0 2,1 ПАО «Селигдар». РБК Компании (26.06.2023).
  3. Акции «Селигдар»/О компании. РБК Инвестиции.
  4. Мария Василенко ПАО «Селигдар» — надёжный партнёр Якутии в развитии региона. Nedradv.ru (20.05.2022).
  5. Артель «Селигдар» намерена вложить в разработку нового месторождения рудного золота 115 млн рублей. Центр "Минерал" (29.07.2004).
  6. АО «Золото Селигдара». РБК Компании (17.11.2023).
  7. Денис Загайнов Частный уран. Ведомости (31.03.2008).
  8. "Селигдар" приступил к добыче золота на месторождении Подголечное в Якутии. Журнал "Рациональное освоение недр" (18.09.2012).
  9. "Селигдар" начнет строить Рябиновую ЗИФ в этом году. RCC.ru (06.06.2014).
  10. Оловянное возрождение России началось с Хабаровского края. Дальневосточное обозрение (24.01.2024).
  11. «Русолово» стало резидентом ТОР «Комсомольск». ИД "Руда и металлы" (01.08.2018).
  12. "Селигдар" будет добывать золото Ясной поляны до 2041 года. Прайм Золото (06.12.2023).
  13. ПАО «Русолово» и Чукотский автономный округ подписали соглашение по реализации инвестиционного проекта освоения месторождения «Пыркакайские штокверки» на ВЭФ - 2023. ИД "Руда и Металлы" (12.09.2023).
  14. "Селигдар" планирует на 5,7% увеличить добычу '21. Прайм Золото (15.02.2021).
  15. Анастасия Степанова Золотое месторождение пустят с молотка — у Ростеха возник козырный интерес?. ИА Regnum (08.10.2021).
  16. Евгений Зайнуллин Кючус побелел от золота. Коммерсантъ (08.10.2021).
  17. seligdar.ru ПАО «Селигдар» сообщает о появлении контролирующего акционера (01.03.2021).
  18. Акции «Селигдара» аномально выросли на 35%. В чем причина и что дальше. Проверено 6 февраля 2025.
  19. Структура холдинга «Селигдар». seligdar.ru.
  20. Выручка «Селигдара» от продаж золота выросла на 82%. Коммерсантъ (19.01.2024).
  21. Чистый убыток "Селигдара" по МСФО вырос до 12,8 млрд рублей в 2024 году. Проверено 9 апреля 2025.
  22. Дмитрий Серков Суд арестовал акции одного из крупнейших золотодобытчиков России. РБК (29.01.2025).
  23. Задержаны совладельцы «Русских фондов» Сергей Васильев и Константин Бейрит. Коммерсантъ (24.06.2024).
  24. Суд отменил арест акций «Селигдара». Проверено 14 марта 2025.
Мосбиржа маленький лого.png
Крупнейшие компании на Московской бирже
Финансы
Нефтегазодобыча и нефтепереработка
Металлы и горная добыча
Интернет и информационные технологии
Торговля
Электроэнергетика
Транспорт
Связь
Девелопмент и строительство
Химическая промышленность
Пищевая промышленность
Сельское хозяйство
Машиностроение
Медиа и развлечения
Биофарма
Медицина
Лёгкая промышленность
Холдинги и управляющие компании

По данным РБК

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Селигдар (холдинг)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».