Селим Абдулазизович Алахяров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Селим Алахяров


Полное имя
Селим Абдулазизович Алахяров


Дата рождения
23 декабря 1987 года
Место рождения
Грозный, Россия




Род деятельности
певец









Селим Абдулазизович Алахяров (род. 23 декабря 1987, Грозный, Чечня, Россия) — певец, музыкант, победитель телешоу «Голос» 2017 года на Первом канале.

Биография[править]

Селим Алахяров родился 23 декабря 1987 года в городе Грозный. Отец — хирург, а мать — педагог по вокалу. Отец хотел, чтобы сын пошёл по его стопам в медицину, но он с детства тянулся к сцене. При этом педагоги по музыке и вокалу замечали у него идеальный музыкальный слух.

С раннего детства мама, Майя Рагимхановна, начала заниматься с Селимом пением. Низкий, бархатистый баритон оттачивался годами. Позднее Селим говорил в интервью: «Мой голос — не только дар свыше, но и результат кропотливой, ежедневной работы».

С юных лет Селим участвовал во всевозможных конкурсах и фестивалях. На одном из них талантливого мальчишку заметила посол Италии в Азербайджане Маргарита Коста и предложила поступить учиться в музыкальную школу имени Лучано Паваротти в коммуне Нова-Сири. Однако для переезда на родину оперной музыки у семьи не было средств, к тому же необходимым требованием была смена гражданства. В итоге семья Алахяровых от предложения отказалась.

Заметив Селима на одном из конкурсов, его взял в ученики дагестанский композитор и педагог Мурад Кажлаев. Позднее с его подачи в 1999 году мальчика приняли в Академию хорового искусства им. Александра Свешникова (сейчас академия носит имя основателя — Виктора Сергеевича Попова).

С началом первой чеченской войны семья вынуждено переехала в Дербент, а позже перебралась в Махачкалу[1]. Там Селим окончил музыкальное училище имени Готфрида Гасанова, после чего принял решение переехать в Москву и поступить в Музыкальное училище имени Гнесиных. Экзамены были пройдены успешно, и Селим стал первым дагестанцем-студентом факультета академического вокала Гнесинки.

С окончанием обучения к Селиму пришло признание. В сентябре 2016 года он взял Гран-при десятого международного вокального фестиваля «Золотой голос России», став лучшим из 100 конкурсантов. Возглавлявшая жюри звезда мировой оперной сцены Любовь Казарновская пригласила Алахярова на стажировку и совместное выступление в шоу «Дуэт со звездой». Очередным этапом карьеры стало участие в шоу «Голос».

Участие в телешоу «Голос»[править]

Песня, которую Алахяров выбрал для исполнения на «слепом» прослушивании — «Чёртово колесо» Муслима Магомаева. По словам самого Селима, данная композиция является оптимальной для его тембра голоса. Жюри конкурса одобрили такой выбор песни, поскольку ранее она никогда не звучала на шоу.

Селим Алахяров: «Признаюсь, что очень волновался, стоя на сцене, был даже мандраж. Ведь я представлял свою республику Дагестан, а это большая ответственность. Не секрет, что кавказский менталитет таков — мы не привыкли проигрывать!»[2]

Единственным судьёй, который повернулся к исполнителю ближе к концу песни стал Александр Градский, Селим стал участником его команды.

На этапе «Нокауты» Селим оказался в непростых условиях — ему довелось соперничать с двумя девушками: Светланой Сыропятовой и Лорой Горбуновой. Исполнение песни «You’re My World» из репертуара Силлы Блэк позволило ему пройти дальше. На следующем этапе Селим спел песню композитора Никиты Богословского на стихи Алексея Фатьянова из кинофильма «Большая жизнь» «Три года ты мне снилась», за которую проголосовали телезрители, выведя исполнителя в полуфинал.

В полуфинале Селим вновь встретился с Лорой Горбуной, где его опять спасли телезрители.

В финале за победу помимо Селима боролись Тимофей Копылов, Ян Гэ и Ладислав Бубнар. После каждого исполнения отсеивался один участник. Из раза в раз зрители отдавали своё предпочтение Селиму. Сначала он растрогал публику, исполнив дуэтом с Александром Градским военную песню «Журавли». Затем — лирическую композицию Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Нам не жить друг без друга». Третьим номером стала песня группы «Кино» «Перемен, мы ждём перемен!»[3].

В финале Селим выиграл у Тимофея Копылова с большим перевесом — 67,3 % голосов против 32,7 %. За победу он получил денежный приз от спонсоров проекта, иномарку и контракт со звукозаписывающей студией Universal Music Russia[4].

Одним из первых с победой в конкурсе Селима поздравил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отправив сообщение в социальной сети[5].

Сразу после победы Селим полетел в Дагестан, где его принял лично председатель правительства Абдусамад Гамидов, вручивший певцу памятные именные часы Главы республики Дагестан с формулировкой «За заслуги в области культуры и искусства»[6][7].

В интервью после «Голоса» Селим говорил, что самый частый вопрос, который ему задают знакомые и зрители — сколько он заплатил за победу в шоу:

«Ко мне подходили и спрашивали: „Селим, ну, честно, сколько дал?“ Я говорю: „А вы как думаете?“ — „Ну… миллион долларов“. Я же похож на человека, который просто пошёл и миллион долларов отдал»[8]

Дальнейшая карьера[править]

В 2018 году Селим подписал контракт о сотрудничестве с московским театрально-концертным музыкальным объединением под руководством Александра Градского.

По совместительству Селим вышел на работу в Музей Победы на Поклонной горе на должность специалиста по PR. Он является послом между музеем в Дагестане и московским[9].

В 2021 году основал Академию голоса Selim’s voice academy (ASA). Её цель — оказывать помощь вокалистам, которые столкнулись со сложностями, возникшими от неверно подобранного преподавания вокала.

Награды и звания[править]

  • Гран-при десятого международного вокального фестиваля «Золотой голос России» (2016).
  • «Заслуженный артист Республики Дагестан» (2017).

Интересные факты[править]

  • Выигранный в шоу «Голос» автомобиль — Ford — Селим подарил отцу[10].
  • В подростковом возрасте вместо художественной литературы отец-врач заставлял Селима читать книги по хирургии. Позднее певец говорил: «Мясо, кости, оторванные руки — это всё мне было интересно. Среди друзей я до сих пор внештатный врач — могу определить болезнь, прописать лечение: когда растёшь в семье врача, волей-неволей нахватаешься…»[11]
  • Как индивидуальный предприниматель Селим Алахяров занимается организацией и проведением фестиваля лезгинской песни. Нередко сам участвует в показательных выступлениях, танцует лезгинку[12].
  • Параллельно с учёбой в Гнесинском училище, Селим окончил модельную школу и подрабатывал моделью у Вячеслава Зайцева.
  • Селим считает эталоном творчество Андреа Бочелли, Алессандро Сафины и Сары Брайтман.
  • Своим девизом Селим называет известное латинское изречение Луция Сенеки «Per aspera ad astra» («Через тернии к звездам»).

Личная жизнь[править]

Селим Алахяров не женат. В интервью 2018 года он говорил, что одинок и строить отношения в ближайшие годы не намерен, потому что творческая жизнь будет мешать семейной[13].

Ссылки[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Селим Абдулазизович Алахяров», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Селим_Абдулазизович_Алахяров»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Андрей Зобов Селим Алахяров: биография от школьных утренников до Гнесинки и «Голоса». Комсомольская правда (30 декабря 2017).
  2. Персоны / Селим Алахяров. Вокруг ТВ.
  3. Анна Егорова Селим Алахяров из Дагестана о победе в «Голосе»: Это лучший подарок к моему 30-летию!. Комсомольская правда (30 декабря 2017).
  4. Егор Арефьев Победитель шоу «Голос» Селим Алахяров: как жил до успеха. Teleprogramma.pro (16 января 2018).
  5. Лариса Дибирова Селим Алахяров: «Я пришел за победой». Махачкалинские известия (12 января 2018).
  6. Бэла Боярова Селим Алахяров привез в Дагестан статуэтку победителя проекта «Голос». Махачкалинские известия (16 января 2018).
  7. Лариса Дибирова Селим Алахяров станет обладателем именных часов Главы Дагестана. Махачкалинские известия (17 января 2018).
  8. Бэла Боярова Селим Алахяров: «В самолете меня спрашивали, сколько дал за победу». Махачкалинские извести (17 января 2018).
  9. Анна Немолякина, Борис Гришин Участник проекта «Голос» Селим Алахяров: Несколько поколений моих родственников выросли в Азербайджане. Москва-Баку (2 октября 2017).
  10. Лариса Дибирова Выигранную на проекте «Голос» машину Селим Алахяров подарит отцу (рус.) (11 января 2018).
  11. Руслан Бакидов Селим Алахяров: «Я понимаю, почему некоторых разозлила моя победа» Подробно на сайте Это Кавказ: https://etokavkaz.ru/kultura/selim-alakhyarov-ya-ponimayu-pochemu-nekotorykh-razozlila-moya-pobeda (рус.) (24 января, 2018).
  12. Мария Малова Селим Алахяров: «Музыка и пение поднимают нас на новый духовный уровень» (рус.) (3 июля 2015).
  13. Ислам Рамазанов Селим Алахяров: как «ковалась» победа в главном музыкальном шоу страны (рус.) (18 января 2018).