Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Семья Бонанно

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преступная семья Бонанно
Основана1890-е
Место базированияНью-Йорк США
ОснователиДжузеппе Бонанно (Пеппе)
Годы активности1890-е — по настоящее время
ТерриторияРазличные районы Нью-Йорка и другие города США
Этнический составИталоамериканцы
Участники150 — 170 солдат, +1500 ассоциированных
Криминальная деятельностьРэкет, вымогательство, ростовщичество, отмывание денег, заказные убийства, азартные игры, мошенничество, сутенерство и угоны автомобилей.
СоюзникиСемья Коломбо, Семья Гамбино, Семья Луккезе, Семья Дженовезе, Кошер Ностра
ПротивникиРазличные этнические банды города (главным образом из числа чернокожих, латиноамериканцев и азиатов)

Семья Бонанно — одна из Пяти семей италоамериканской мафии в Нью-Йорке. В отличии от других семей семья Бонанно соблюдала древние традиции сицилийской мафии и старалась принимать в состав семьи исключительно чистокровных сицилийцев.

История[править]

Ранняя история[править]

Семья была основана в конце XIX века в коммуне Кастелламмаре-дель-Гольфо, располагающейся в провинции Трапани.[1] Коммуна была одной из двух центров мафии на острове Сицилия и большинство ранних членов семьи родом оттуда. Семью возглавляли братья Джузеппе «Пеппе» Бонанно (босс) и Стефано Бонанно (консильери).

Семья враждовала с Семьей Буччелатто, возглавляемой Феличе Буччелатто. Помощь семье Бонанно оказывал мафиозный клан Магаддино. В ходе гангстерской войны братья Бонанно полегли смертью храбрых, а пальма лидерства в семье перешла к их младшему брату Сальваторе. Сальваторе Бонанно отомстил обидчикам семьи, а в 1903 году женился на Катрин Бонвентре, представительнице уважаемой мафиозной фамилии. В 1905 году у них родился сын Джузеппе, будущий босс семьи. В 1908 году Сальваторе с семьей эмигрировал в США, в Нью-Йорк. На Сицилии мафиозным кланом Бонанно-Магаддино-Бонвентре тем временем управлял Стефано Магаддино.

Бонанно в Нью-Йорке[править]

Семья поселилась в Уильямсбурге, боро Бруклин, именно в этом нью-йоркском районе селились выходцы из Кастелламмаре-дель-Гольфо. В 1911 году Сальваторе вернулся на Сицилию, где и умер от сердечного приступа в 1915 году. В 1909 или 1910 году боссом семьи Бонанно в Нью-Йорке стал Себастьяно ДиГаэтано. После ареста и осуждения на длительных тюремный срок босса семьи Морелло Джузеппе Морелло ДиГаэтано краткое время исполнял обязанности Capo di tutti i capi (Босса Боссов) сицилийской мафии в Нью-Йорке. В 1912 году ДиГаэтано ушел с поста босса и дальнейшие сведения о нем отсутствуют. Боссом семьи стал Николо Широ. Широ имел влиятельного двоюродного брата, тунисского мафиозе Орландо, который возможно и повлиял на повышение Николо до босса.

После отставки ДиГаэтано почётный титул Capo di tutti i capi перешел к самому могущественному криминальному итальянскому боссу Нью-Йорка Сальватору Д'Аквиле, возглавлявшему тогда будущую семью Гамбино. В 1913-м году Широ участвовал в войне Морелло против Д'Аквилы, к конце 1913-го между группировками было заключено перемирие, закончившееся 23 мая 1914-го, когда Д'Аквила заказал убийство одного из лидеров семьи Морелло Фортунато Ломонте. Война началась вновь, но Широ в этот раз занял нейтральную позицию.

Одним из наиболее важных первых членов семьи Бонанно был Стефано Магаддино по кличке «Гробовщик». В 1909 году он эмигрировал в Соединенные Штаты и был одним из лидеров Семьи Бонанно в Нью-Йорке.

Добрые убийцы[править]

16 августа 1921 года Вито Бонвентре, Стефано Магаддино, Франческо Пума, Джузеппе Ломбарди, Мариано Галанте и Бартоломео ДиГрегорио были арестованы по обвинению в убийстве Камилло Гайозо. Показания дал гангстер Бартоло Фонтана, сообщивший полиции, что означенные граждане являются группой киллеров под названием «Добрые убийцы», а Кайоззо был ликвидирован в качестве мести за убийство на Сицилии брата Стефано Магаддино. Означенная группа под руководством Бонвентре, по утверждениям Фонтаны, была ответственна за ещё минимум 16 убийств. В основном убитые были членами клана Буччелатто, в том числе поселившиеся в Детройте братья Феличе, Джузеппе и Сальваторе, убитые в 1917-1919-ых годах, и их двоюродный брат Пьетро Буччелатто, убитый в 1917-м году.[2][3]

Другими жертвами банды стали сторонники Сальваторе Лоякано, которого Д'Аквила хотел сделать боссом семьи Морелло. Лоякано был убит 10 декабря 1920 года, вскоре после освобождения из тюрьмы основателя семьи Морелло Джузеппе Морелло. Далее, согласно статье в New York Evening World, семь человек возложили руки к трупу Лоякано и поклялись отомстить за него. В течение нескольких последующих месяцев трое из семи, давших обет, а именно Сальваторе Мауро, Анджело Патрикола и Джузеппе Гранателли были убиты «Добрыми убийцами», а четвертый, Анджело Лагаттута был тяжело ранен. Киллеры были наняты Джузеппе Морелло, пожелавшего вернуть лидерство в семье и наказать предателей.

В ходе судебного разбирательства все киллеры были отпущены. Единственным, кто сел за данные преступления, стал сам информатор Фонтана.

После суда Магаддино вынужден был бежать в город Буффало, где он основал собственную мафиозную семью, но не потерял контактов с Бонанно.[4]

Кастелламмарская война[править]

Широ управлял семьей до 1930 года, за весь период правления он ни разу не был арестован полицией, также его деятельность не привлекала внимание СМИ. Широ был очень осторожным боссом и старался не лезть в конфликты. После убийства в 1928-м году Д'Аквилы самым могущественным боссом Нью-Йорка стал Джо Массерия. Массерия задвинул на второй план основателя семьи Джузеппе Морелло, который стал у него андербоссом (заместителем босса), и вынашивал планы подчинения себе остальных семей Нью-Йорка и получения тем самым титула Capo di tutti capi. Широ хотел и дальше соблюдать нейтралитет, но Массерия заставил заплатить ему 10 000 долларов и уйти с поста босса. Широ уехал в Италию.

Семью Бонанно возглавил Сальваторе Маранцано, сицилиец и уроженец Кастелламмаре-дель-Гольфо. Маранцано был хранителем старых традиций сицилийской мафии и приближенным к боссу боссов мафии на Сицилии Вито Кашио Ферро. Маранцано не пожелал подчинятся Массерии и ещё в 1927 году вступил с ним в конфликт. Став боссом, Маранцано привлек на свою сторону союзника Массерии Гаэтано Рейна, возглавлявшего собственную семью, известную в будущем как Семья Луккезе. Узнав о предательстве Массерия приказал своему капореджиме Лаки Лучано казнить Рейну, что и было исполнено вечером 26 февраля 1930 года.[5] Убийство Рейны стало поводом для начала широкомасштабной войны между Маранцано и Массерией, известной как Кастелламмарская война.

В ближайшее окружение Маранцано входили Вито Бонвентре (убит 15 июля 1930), Джо Бонанно, Кармайн Галанте, Гаспар ДиГрегорио. Ближайшими союзниками были детройтский босс Гаспаре Милаццо, филадельфийский босс Сальваторе Сабелла, босс Семьи Буффало Стефано Магаддино, чикагский босс Джо Айелло, бостонский босс Гаспаре Мессина, все бывшие члены Семьи Бонанно. В Нью-Йорке союзниками были лидеры бывшей группировки Гаэтано Рейны Гаэтано Гальяно, Гаэтано Луккезе и Доминик Петрилли. Также, по некоторым данным, сторону Маранцано держал босс Семьи Профачи Джо Профачи. По другим данным, Профачи соблюдал нейтралитет.

Шокировало преступный мир убийство в 1930-м году уважаемого дона Гаспаре Милаццо. А 15 августа 1930 года был убит андербосс Массерии Джузеппе Морелло, старейший из сицилийских гангстеров Нью-Йорка, основавший Семью Морелло раньше остальных. Его преемник Джозеф Катания-младший был убит в феврале 1931 года.

Союзник Массерии Джозеф Пинцоло должен был возглавить лояльных Массерии людей из Семьи Рейны, но был убит людьми Гаэтано Гальяно в сентябре 1930 года.

Союзник Массерии Аль Минео в октябре 1930-го организовал убийство чикагского босса Джо Айелло, являвшегося союзником Маранцано.

5 ноября 1930-го Маранцано нанес ответный удар. Минео и его андербосс Стив Ферриньо были убиты, а их банду возглавил союзник Маранцано Фрэнк Скаличе.

Осознавая, что война складывается не на пользу Массерии, его капо Лаки Лучано и Вито Дженовезе решили провести сепаратные переговоры с Маранцано. 15 апреля 1931 года Массерия был застрелен в ресторане Nuova Villa Tammaro на Кони-Айленде. По легенде, он играл в карты с Лучано, но в нужный момент Лучано отлучился в туалет, а в ресторан забежали его вооруженные подельники и впустили в Массерию 20 пуль. На самом деле, нет никаких доказательств присутствия на месте преступления Лучано, в то же время есть факты, что в то время в ресторане присутствовали гангстеры Джонни Джустра и Энтони Карфано.

Убийство Массерии завершило Кастелламмарскую войну. Маранцано вышел победителем и реорганизовал всю систему итало-американской мафии в США. Согласно его идее, в США будет всего 24 итало-американских криминальных группировок (называемых Семьями), и у каждой будет один босс. Чтобы не было междоусобицы, в одном городе может быть только одна мафиозная семья. Лишь в Нью-Йорке будет 5 Семей. Боссами 5 семей Маранцано назначил себя (Семья Маранцано), Фрэнка Скаличе (Семья Скаличе), Гаэтано Гальяно (Семья Гальяно), Чарли Лучано (Семья Лучано), Джо Профачи (Семья Профачи). Маранцано объявил себя боссом всех боссов итало-американской мафии в США, что не понравилось Лучано и его сторонникам.

Лучано решил убить Маранцано, и 10 сентября 1931 года киллеры расправились с ним в его же офисе. Лучано стал самым влиятельным боссом в Америке, что позволило ему свершить мечту молодости, создать Национальный Преступный Синдикат, объединение всех криминальных группировок Америки, не только итало-американских, но и еврейских (Кошер Ностра) и ирландских группировок. При поддержке своего лучшего друга Меира Лански и других боссов Лучано основал Комиссию, которая решала бы насущные проблемы и разрешала конфликты, выступала бы в роли высшей судебной инстанции, поручая вершить исполнение приговоров Корпорации убийств, группе киллеров под руководством Луиса Лепке. Времена мафиозе старой формации, издевательски называемые молодняком «Усатыми Питами» ушли в прошлое, настала эра «младотурок», молодых и перспективных гангстеров, часто даже не уроженцев Сицилии, а других районов Италии, вроде Кампании и Калабрии, не гнушавшихся работать совместно с евреями и ирландцами, и налаживать новые виды криминального и легального бизнеса.

Лучано поменял руководящий состав Пяти семей, заменив «Усатого Пита» Фрэнка Скаличе Винсентом Мангано, а во главе Семьи Маранцано поставил Джо Бонанно, остальные боссы остались на своих местах. Комиссия изначально состояла из семи членов: Лаки Лучано, Винсент Мангано, Гаэтано Гальяно, Джо Профачи, Джо Бонанно (Нью-Йорк), Стефано Магаддино (Буффало), Аль Капоне (Чикаго). Лучано был избран голосованием председателем Комиссии, и сразу заявил, что эта должность лишь чисто формальная, и что она ни в коем случае не равна боссу всех боссов. С тех пор в Мафии в США не было боссов всех боссов. 7 членов Комиссии стали коллективным руководством Мафии, и курировали остальные 17 семей.

Эра Бананового Джо[править]

26-летний Бонанно был самым молодым боссом Мафии, и хоть и считался близким к убитому Маранцано благоразумно не стал мстить за него и наладил хорошие отношения с бывшими врагами по Кастелламмарской войне. Бонанно зарабатывал миллионы долларов на азартных играх, ростовщичестве и торговле наркотиками, расширив территорию деятельности семьи Калифорнией, Аризоной, и, с помощью своего двоюродного брата Магаддино, Канадой.

В Канаде Семья Бонанно сотрудничала с местными сицилийскими семьями Риззуто и Котрони.

Как и Маранцано, Бонанно верил в такие традиционные ценности мафии Старого Света, как «честь», «обряды и культурные традиции», «уважение» и «достоинство», и считал их своими принципами управления семьей. Он был более погружен в эти традиции, чем другие гангстеры своего поколения. Семья Бонанно считалась наиболее чистокровной из семей, действительно следящей, чтобы в её составе были исключительно уроженцы Сицилии, особенно региона Трапани. Он твердо верил, что кровные отношения и строгое сицилийское воспитание будут единственным способом удержать вместе традиционные ценности мафии.

Банановые войны[править]

В 1962 году умер многолетний босс семьи Профачи Джо Профачи, родственник и союзник Бонанно. Это нарушило стабильность в отношениях между боссами Мафии. Бонанно и новому боссу семьи Профачи Джо Мальокко теперь угрожал альянс влиятельных боссов Карло Гамбино и Гаэтано Луккезе. К том же в самой семье Бонанно росло недоверие к боссу, так как он практически все время проводил в своем особняке в Тусоне, штат Аризона.

В 1963 году Бонанно и Мальоко решили убить остальных боссов Мафии: Гамбино, Луккезе, Магаддино и босса из Лос-Анжелеса Фрэнка ДеСимоне. Мальоко дал это задание своему лучшему киллеру Джо Коломбо, но тот понимая что это задание безумно и нереализуемо сообщил обо всем Комиссии. Комиссия понимала, что Мальоко вряд ли принял бы такое решение в одиночку, а учитывая что семьи Бонанно и Профачи на протяжении трех десятилетий находились в близкой связи, боссы во главе с Гамбино посчитали Бонанно главным заказчиком акции и покровителем Мальоко. Оба босса были вызваны на заседание Комиссии. Мальоко признался в нарушении правил, установленных ещё в 1931 году о недопустимости войн между Семьями, покаялся и был снят с поста босса семьи Профачи. Его пощадили, но заставили выплатить штраф в 50 000 долларов. Новым боссом семьи Профачи в награду за информацию о заговоре стал Джо Коломбо. А Джо Бонанно не явился на собрание и опасаясь за свою жизнь бежал. Два года о нем не было ничего слышно, и боссом семьи Бонанно Комиссией был объявлен Гаспар ДиГрегорио. Через два года Джо Бонанно неожиданно вновь появился и заявил о своих правах босса. Семья разделилась на два лагеря, сторонников Бонанно и его сына Билла, и сторонников ДиГрегорио. Война между двумя фракциями шла с 1966 по 1968 год, в итоге Комиссии надоел ДиГрегорио и он был заменен Полом Шаккой, а Джо Бонанно согласился на мирный договор. Было решено, что Бонанно уйдет на пенсию и не будет вмешиваться в работу Мафии под страхом смерти. Бонанно прожил 97 лет и умер в 2002 году, успев написать ценнейшие мемуары.

Джо Бонанно-старший получил кличку «Joe Bananas», по созвучию с фамилией. Поэтому в историографии принято называть конфликт Бонанно с другими мафиозе в 60-е «банановыми войнами».

Донни Браско[править]

Большим ударом по семье Бонанно стало внедрение специального агента ФБР Джо Пистоне (действовал под псевдонимом Донни Браско) в состав Семьи. Работая под прикрытием, Пистоне заручился расположением одного из капо семьи Доминика «Сонни Блэк» Наполитано и смог раздобыть множество ценной оперативной информации, которой впоследствии воспользовались американские правоохранительные органы.

В результате этой операции было предъявлено более 200 обвинений и вынесено более 100 обвинительных приговоров по всей стране. Вскоре после этого Наполитано был убит за то, что позволил агенту ФБР «просочиться» в «семью»; он был расстрелян, и его обе руки были отрезаны, это означало то, что он заставил боссов мафии здороваться с агентом ФБР за руку.

Источники[править]

  1. Человек Чести: Автобиография Джозефа Бонанно, страницы 25-28
  2. Critchley, David (2009). The Origin of Organized Crime in America. New York: Routledge. pp. 178, 180, 215–223. ISBN 9781135854935.
  3. Hunt, Thomas; Tona, Michael A. (2007). "The Good Killers: 1921's Glimpse of the Mafia". The American Mafia.
  4. Jerry Capeci The Complete Idiot's Guide to the Mafia
  5. Critchley, (2008). с. 175