Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Италоамериканцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леди Гага
Littleitaly worldcup.JPG

Италоамериканцы — этнические итальянцы и люди частично-итальянского происхождения, проживающие в США.

Общие сведения[править]

Представляют собой одну из крупнейших этнических групп США — 17 063 646 человек (2017).

Итальянцы Христофор Колумб и Америго Веспуччи, как известно, внесли важнейший вклад в открытие Америки.

1-м италоамериканцем считается Пьетро Чезаре Альберти, моряк из Венеции, который в 1635 г. обосновался в районе современного Нью-Йорка.

Основной поток итальянской миграции в США пришёлся на конец 19 — начало 20 веков.

Может быть самым чёрным днём в италоамериканской истории стал пожар на фабрике «Трайангл», произошедший в Нью-Йорке 25 марта 1911 г. Тогда в огне из-за алчности и безответственности предпринимателей, заперших все какие можно двери, погибли 146 рабочих фабрики, из них 123 женщины — еврейки, итальянки и ирландки.

Несмотря на смешанные браки и существенную утрату языка, италоамериканцы сформировали различные анклавы, привнесли в Америку часть своей культуры (пиццу и т. д.), и не так сильно ассимилировались, как многие другие европейские переселенцы.

В основном италоамериканцы проживают в Средней Атлантике (преимущественно в Нью-Йорке), Новой Англии, Флориде и Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско и т. д.). В некоторых городах, например Джонстоне (Род-Айленд), численность итальянцев достигает почти половины населения.

Некоторая часть ирландского и англосаксонского истеблишмента (да и не только) проявляла по отношению к итальянцам определённую ксенофобию. Появился даже термин Anti-Italianism (Italophobia).

С другой стороны наблюдается и явление интереса к итальянцам (Italophilia). Отмечается, например сильная италофилия у евреев [1]

Тем не менее, существенная часть итальянцев вступила в смешанные браки с ирландцами и другими народами.

Одной из крупных явлений была итальянская мафия, которая считалась одной из самых сильных криминальных группировок в США в 20 веке. Про итальянскую мафию было снято немало фильмов, по которым во многом и судят об италоамериканцах.

Итальянцы внесли огромный вклад в американскую культуру, особенно в кинематограф (Квентин Тарантино, Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе, Крис Коламбус, Джон Траволта, Леонардо Ди Каприо, Роберт Де Ниро, Дэнни Де Вито, Стив Бушеми, Лайза Миннелли, Джон Туртурро, Сильвестр Сталлоне) и музыку (Мадонна Чикконе, Леди Гага, Ариана Гранде, Даниэлла Бреголи, Гвен Стефани, Алан Сильвестри и Гарри Манфредини). Также значительное число политиков, военных, учёных (Энрико Ферми) и т. д. и т. п. [2]

По религии италоамериканцы в основном католики (72%) и протестанты (14%). Некоторая часть итальянок обратилась в иудаизм или Каббалу под влиянием браков с евреями (кроме того, есть ещё итальянские евреи, то есть потомки евреев, живших в Италии, которые особенно в значительном числе мигрировали в связи антисемитизмом периода Второй мировой войны).

Источники[править]