Роберт Де Ниро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Де Ниро

англ. Robert De Niro
Роберт Де Ниро на Каннском кинофестивале, 2011



Дата рождения
17 августа 1943 года
Место рождения
Гринвич-Виллидж, Нью-Йорк, США


Гражданство
США США


Род деятельности
киноактёр, режиссёр, продюсер
Карьера
с 1963 года по настоящее время







Награды и премии

Кавалер ордена Почётного легиона Президентская медаль Свободы


Роберт Де Ниро (англ. Robert De Niro, полное имя Роберт Энтони Де Ниро; род. 17 августа, 1943) — американский актёр, продюсер и режиссёр, широко известный своей работой в криминальных фильмах и триллерах.

Известный своим сотрудничеством с Мартином Скорсезе, он считается одним из лучших актеров своего поколения. Обладатель премий «Золотой глобус» (1980, 2011) и «Оскар» (1974, 1980).

Биография и деятельность[править]

Родился 17 августа 1943 в нью-йоркском квартале Гринвич-Виллидж, имеет итальянские корни: его прадед в поисках новой жизни эмигрировал с семьёй из Италии в США. Его отец — Роберт Де Ниро-старший, был известным скульптором и художником-абстракционистом; мать — художница Вирджиния Адмирал. Когда Роберту было два года, его родители развелись.

Роберт Де Ниро рос на улицах Гринвич-Виллиджа, который считался прибежищем художественной и артистической богемы Нью-Йорка. Его воспитывала мать, живший по близости отец часто с ним виделся. Впервые в школе Роберт участвовал при постановке сказки «Удивительный волшебник из страны Оз» в роли Льва. Проучившись несколько лет в различных школах, он поступил в Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства имени Фьорелло Ла Гуардии в Нью-Йорке. Также посещал курсы Стеллы Адлер в её актёрской школе Stella Adler of Acting и Актёрскую студию, которой руководил актёр и педагог Ли Страсберг.

Первым фильмом, где снялся Де Ниро, была комедия Брайана Де Пальмы «Свадьба» 1963 года. Фильм не выходил в прокат в течение шести лет по финансовым проблемам и был представлен зрителю в 1969 году[1]. Следующей работой актёра был эпизод в фильме «Три комнаты на Манхэттене» (1965) режиссёра Марселя Карне. С фильма «Злые улицы» началось его многолетнее сотрудничество с Мартином Скорсезе. Де Ниро работал со многими известными актёрами — Мэрил Стрип, Лайза Минелли, Джоди Фостер, Аль Пачино, Харви Кейтель, Джон Сэвидж и другие, а также у многих американских режиссёров. Вместе с Жераром Депардье Роберт Де Ниро сыграл в эпической многочасовой ленте Бернардо Бертолуччи «Двадцатый век»[1]. Актёрская деятельность Роберта Де Ниро продолжается по настоящее время.

При этом Роберт Де Ниро не забывал работать на театральных подмостках, в частности, в 1972 году он принимал участие в двух спектаклях в The American Place Theatre у Чарльза Мэриана (англ. Charles Maryan).[2]

Де Ниро и Мэтт Деймон на премьере «Ложного искушения»

В 1993 году Де Ниро выступил в качестве режиссёра фильма, получившего название «Бронксская история» по автобиографической пьесе Чезза Палминтери. Премьера «Бронксской истории» состоялась на Международном кинофестивале в Торонто и получила положительный отклик у публики и кинокритиков. Картина была посвящена его отцу — Роберту Де Ниро-старшему, умершему в 1993 году. Вторая и последняя на данный момент режиссёрская работа Роберта Де Ниро — «Ложное искушение» (2006).

Роберт Де Ниро и продюсер Джейн Розенталь являются основателями и собственниками компании Tribeca Productions (производство фильмов и телепрограмм). Также вместе они основали в 2002 году ежегодно проходящий в Нью-Йорке кинофестиваль «Трайбека».

Актёр до сих пор активен в кинематографе и успешен в бизнесе. Де Ниро является владельцем компании Nobu Hospitality, которая предоставляет услуги в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также всемирной сети ресторанов «Nobu». Два ресторана «Nobu» были открыты в Москве в 2009 и 2015 годах.[3] Совместно с Фрэнсисом Копполой Роберт Де Ниро владеет рестораном «Рубикон» в Сан-Франциско.

Занимаясь благотворительностью, Де Ниро в январе 2015 года выступил инициатором создания общественного благотворительного фонда поддержки семей полицейских, застреленных 20 декабря 2014 года в Нью-Йорке.

Роберт Де Ниро является противником вакцин и фармацевтических компаний — его история борьбы с прививками началась, когда у сына Эллиота обнаружили аутизм. По мнению актёра, болезнь мальчика развилась из-за укола, которым вакцинируют всех младенцев, и он обвинил в своем семейном несчастье фармацевтические компании. Он даже снял документальную ленту, в которой рассказал, что вакцины часто становятся причиной болезней. Позже Де Ниро стал говорить, что не против вакцинации, но ставит под сомнение их эффективность.[4]

Личная жизнь[править]

Первый раз Роберт Де Ниро женился на Дайэнн Эбботт (род. 1945) — актрисе и певице афроамериканского происхождения. Де Ниро удочерил ребёнка Дайэнны от её первого брака — Дрену (род. 1971), которая взяла фамилию Де Ниро и иногда снималась со своим приёмным отцом. От первого брака у Де Ниро также есть сын Рафаэль (род. 1976). В 1988 году брак Де Ниро и Эбботт распался.

Роберт Де Ниро с Грейс Хайтауэр, 2012

Затем в период с 1988 по 1996 год актёр состоял в отношениях с бывшей моделью и актрисой Туки Смит (род. 1952, также афроамериканка), не оформляя взаимоотношения юридически. В 1995 году благодаря экстракорпоральному оплодотворению суррогатная мать родила для них двух мальчиков-близнецов — Джулиана Генри и Аарона Кендрика. Де Ниро не скрывает своего отцовства.

В июне 1997 года Роберт Де Ниро женился во второй раз. Его новая избранница — Грейс Хайтауэр, бывшая стюардесса. У них родилось двое детей — сын Эллиот (род. 1998) и дочь Хелен Грейс (родилась в 2011 году от суррогатной матери). 20 ноября 2018 года было сообщено о расставании пары.[5]

В октябре 2003 года у актёра был диагностирован рак простаты, в декабре ему была сделана успешная операция в Мемориальном онкологическом центре Слоана-Кеттеринга.[6]

В политике Роберт Де Ниро придерживается демократических взглядов; 21 октября 2006 года он получил итальянское гражданство.

Заслуги[править]

Некоторые журналисты считают Де Ниро одним из лучших актеров своего поколения.[7] Многие фильмы Де Ниро стали классикой американского кино, шесть из которых были внесены в Национальный реестр фильмов США; пять фильмов включены в список 100 величайших американских фильмов по версии Американского института кино.

Роберт Де Ниро удостоен большого количества наград за работу в кинематографе, среди них: две премии «Оскар» (1974, за лучшую мужскую роль второго плана; 1980, за лучшую мужскую роль) и две премии «Золотой глобус» (1980, за лучшую мужскую роль в драме; 2011, за вклад в развитие кинематографа); «Золотой лев» (1993, за достижения на протяжении всей кинематографической карьеры); Серебряный «Святой Георгий Победоносец» (1997, за вклад в мировой кинематограф); «Хрустальный глобус» (2004 и 2008); «Серебряный медведь» (2007, за выдающийся художественный вклад); «Британия» (2009, за личный вклад в развитие кинематографа; премия Гильдии киноактёров США (2020, за вклад в кинематограф).

В числе государственных наград Де Ниро: Президентская медаль Свободы (2016, США), орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Великий офицер), французские ордена Почётного легиона (Кавалер), Искусств и литературы (Командор), а также премия Центра Кеннеди (2009, США).

Источники[править]

Ссылки[править]

 

Премия Гильдии киноактёров США

 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Де Ниро, Роберт», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Де_Ниро,_Роберт»

«https://znanierussia.ru/articles/Де_Ниро,_Роберт».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»