Семён Израилевич Западный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Израилевич Кессельман

Деятель страны
Zapadny SI.jpg
Флаг Начальник Управления НКВД по Хабаровской области
Флаг Начальник Киевского окружного отдела ГПУ







Предшественник
Генрих Самойлович Люшков
Флаг Начальник Харьковского губернского отдела ГПУ







Дата рождения
1899
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
5 февраля 1938 года
Место смерти
Хабаровск, РСФСР, СССР






Военная служба


Награды и премии

Орден Красного ЗнамениПочётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Семён Израилевич Западный (Кессельман) (1899—1938) — высокопоставленный сотрудник ЧК-ОГПУ-НКВД СССР, заместитель начальника УНКВД по Дальневосточному краю, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (29.11.1935). Расстрелян в 1938 году в «особом порядке», реабилитирован посмертно.

Карьера[править]

Семён Кессельман родился в 1899 году в Одессе в семье еврея-ремесленника. Брат А. А. Арнольдова-Кессельмана и М. А. (И). Кессельмана.

После окончания казённого еврейского училища работал конторщиком в торговом доме «Пийкис и Ко».

С июля 1917 года по январь 1918 года — рядовой Красной гвардии сотни Харченко в Одессе, участник советского восстания в Одессе, а также боёв с австрийскими и немецкими интервентами, оккупировавших Украину — отступал до Харькова, был ранен.

В октябре 1917 года вступил в РСДРП(б).

С января по июль 1918 года — служил в РККА.

С апреля 1918 года по август 1919 года — член Президиума, секретарь разведки и контрразведки Одесского подпольного комитета РКП(б), начальник Оперативного Штаба.

В органах ВЧК-ГПУ-НКВД с 1919 года.

С апреля по август 1919 года — секретарь и член коллегии Одесской губернской ЧК, после занятия Одессы Вооружёнными силами Юга России — служил в Южной группе войск, в разведке 45-й и 58-й стрелковых дивизий.

С октября по ноябрь 1919 года — секретарь Секретно-оперативной части Московской губернской ЧК.

С ноября 1919 года по 1920 год — в Волынской губернской ЧК, заместитель заведующего Секретно-оперативной частью Секретно-оперативного отдела Киевской губернской ЧК.

По апрель 1920 года — заведующий Секретно-оперативным отделом и заместитель председателя Волынской губернской ЧК.

С мая по июнь 1920 года — заместитель заведующего Екатеринославской транспортной ЧК.

С июня 1920 года по ноябрь 1921 года — начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя Волынской губернской ЧК.

С 17 июля по август 1921 года — и. о. председателя Волынской губернской ЧК.

С ноября 1921 года по июль 1922 года — начальник Секретно-оперативной части и заместитель председателя Харьковской губернской ЧК — начальника Харьковского губернского отдела ГПУ.

С 2 июля по 25 ноября 1922 года — и. о. начальника Харьковского губернского отдела ГПУ.

С 25 ноября 1922 года по 7 марта 1924 года — начальник Харьковского губернского отдела ГПУ.

С марта 1924 года по декабрь 1925 года — помощник начальника Киевского губернского — окружного отдела ГПУ.

С 12 декабря 1925 года по 25 июля 1928 года — начальник Киевского окружного отдела ГПУ.

С 25 июля 1928 года по 10 января 1930 года — начальник Учётно-организационного управления ГПУ при СНК Украинской ССР.

С 10 января 1930 года по 15 марта 1932 года — начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Дальне-Восточному краю.

С января 1930 года по август 1932 года — заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР — начальника Управления НКВД по Дальне-Восточному краю.

С 15 июля 1934 года по 8 августа 1937 года — заместитель начальника Управления НКВД по Дальневосточному краю Т. Д. Дерибаса, одновременно начальник УНКВД Хабаровской обл., член Хабаровской «тройки» УНКВД ДВк.

29 ноября 1935 года — комиссар госбезопасности III-го ранга.

14 февраля 1936 года награждён орденом Красного Знамени за «бдительность» и «беспощадную борьбу с классовым врагом».

Арест и казнь[править]

Арестован УГБ УНКВД ДВК 8 августа 1937 года, как один из руководителей «правотроцкистской организации» в УНКВД ДВК («дело» вел заместитель начальника 4-го отдела УНКВД ДВК лейтенант ГБ А. П. Малахов).

Западному было предъявлено обвинение по ст. 58-1б УК РСФСР («измена Родине, сов. военнослужащим»). 28 октября 1937 года уволен из органов НКВД как арестованный (приказ НКВД СССР № 1998, 1937 г.). Внесен в «Сталинский расстрельный список от УНКВД ДВк» за 3.2.1938 г. по 1-й категории («за» Сталин, Ворошилов, Молотов, Каганович).[1]

Осуждён в «особом порядке» и расстрелян в Хабаровске 5 февраля 1938 года в 23.00.

Вероятное место захоронения — Хабаровское городское кладбище.

28 апреля 1980 года реабилитирован посмертно Президиумом Верховного суда СССР.

Семья[править]

Жена — Западная Елена Константиновна. Родилась в 1911 года в Киеве, русская. Проживала: Дальневосточный край, г. Хабаровск. На момент ареста домохозяйка. Арестована 15.08.1937 года. Внесена в «Сталинский расстрельный список от УНКВД ДВк» за 3.2.1938 г. по 1-й категории («за» Сталин, Ворошилов, Молотов, Каганович).[2]. Осуждена в «особом порядке» по статьям 58-2, 58-11 УК РСФСР. Расстреляна 04.02.1938 года в Хабаровске. Вероятное место захоронения — Хабаровское городское кладбище. Реабилитирована посмертно военным трибуналом Московского ВО 07.01.1980 года.

Братья — Арнольд Аркадьевич Арнольдов-Кессельман (Авраам Израилевич Кессельман) и Михаил Аркадьевич (Израилевич) Кессельман, сестра — Циля Израилевна Кессельман.

Документы[править]

Источники[править]

 
Семён Израилевич Западный относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России