Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Васильевич Чехонин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Васильевич Чехонин

Художник
Sergey Tchekhonin.jpg
Дата рождения
1878
Место рождения
Лыкошино, Тверская губерния, Российская империя
Дата смерти
23 февраля 1936 года
Место смерти
Лёррах, Баден-Вюртемберг, Третий Рейх


Гражданство
Российская империя Российская империя
Франция Франция
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Германия Германия
Жанр
фарфор, керамика, графика, живопись



Влияние
И. Е. Репин





Сергей Васильевич Чехонин (1878, Лыкошино, Тверская губерния, Российская империя — 23 февраля 1936, Лёррах, Баден-Вюртемберг, Германия) — русский художник и график, член художественного объединения «Мир искусства» и ученик И. Е. Репина.

Биография[править]

Чехонин родился в семье машиниста Николаевской железной дороги. С пятнадцати лет он стал самостоятельно зарабатывать на жизнь: работал конторщиком, чертёжником, кассиром на пароходной станции. В 1896 году он приехал в Санкт-Петербург, где занимался в Рисовальной школе при ОПХ до 1897 года и школе М. К. Тенишевой до 1900 года. Кроме того, Чехонин основательно изучал искусство керамики и начал свой творческий путь именно как художник-керамист, успев поучаствовать в украшении многих крупных сооружений начала XX века, таких как гостиница «Метрополь» в Москве. Он также занимался росписью по фарфору, освоил финифть, оформление интерьеров и другие декоративные ремёсла.

Вскоре после революции 1905 года Чехонин обратился к графике. Сперва он сотрудничал как карикатурист в сатирических журналах, потом занялся оформлением книг, созданием экслибрисов. Это принесло ему значительный успех: в 1910-х годах Чехонин оказался одним из тех мастеров, творчество которых определяло высокий уровень русского книжного искусства. Безупречно владевший шрифтом и орнаментом, Чехонин, наряду с Д. И. Митрохиным и Г. И. Нарбутом, принадлежал к «младшему поколению» членов «Мира искусства», поднявшему книжную графику на новый уровень.

После событий 1917 года жизнь Чехонина стала ещё более насыщенной. Он занимался общественной деятельностью, служил художественным руководителем Государственного фарфорового завода в Петрограде в 1918—1923 годах, а потом в Ленинграде в 1925—1927 годах. Собственный же стиль творчества художник заметно изменил, привнёс в него динамичность и взволнованность. Этот новый стиль, который А. М. Эфрос назвал «советским ампиром», Чехонин использовал во всём, что делал: в книжной и промышленной графике, эмблематике, росписях по фарфору.

В 1928 году Чехонин покинул СССР, эмигрировав в Париж. Он жил во Франции и Германии, много работал в театре и практически не занимался ни росписью фарфора, ни книжной графикой, предпочтя им декоративную роспись тканей. Чехонин даже сумел изобрести совершенно оригинальный способ многоцветной печати по ткани. Скончался 23 февраля 1936 года в Германии на пятьдесят восьмом году жизни.

Работы Чехонина выставлены во многих музеях бывшего СССР. Парижский Лувр приобрёл портрет Максима Горького его работы.[1]

Исследования творчества[править]

Инесса Наумовна Липович является единственным специалистом по графике Чехонина — художника, известного всему миру как мастер художественного фарфора.

В исследованиях И. Н. Липович раскрывается уникальное значение книжной графики Чехонина как художественного произведения.

Инесса Наумовна Липович организовала первую в мире выставку С. В. Чехонина как выдающегося графика.

Разное[править]

Сергей Чехонин участвовал в разработке одного из первых советских военных флагов и государственной печати РСФСР. Выпущенные по его эскизам для местного Архангельского банка чеки и банкноты в 25 рублей (прозванные моржовками по изображению на них моржа), ходили как в советском Архангельске, так и при правительстве Чайковского.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Е. И. Овсянкин. «Архангельские деньги». Изд. «Правда Севера», 2008

Ссылки[править]