Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Охотенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сергій Охотенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
SiergiejOchotenko.jpg

Владыка Сергей Охотенко (укр. Сергій Охотенко, белор. Сяргей Ахатэнка; 25 марта 1890, Малые Горошки2 октября 1971, Аделаида) — украинский и белорусский церковный деятель, архиепископ Белорусской автокефальной православной церкви. В миру — Егор Прокопьевич Охотенко (укр. Єгор Охотенко, белор. Ягор Ахатэнка).

Биография[править]

Родился 25 марта 1890 года в украинской крестьянской семье в селе Малые Горошки (укр. Малі Горошки) Житомирского уезда Волынской губернии.

В 1911-1921 году находился в Богоявленском монастыре в Житомире, где получил первоначальное духовное образование. 28 июня 1919 года принял монашеский постриг, служил экономом и посещал курсы подготовки священников. В 1925 году в Киеве архиепископом Василием (Богдашевским) был рукоположен в иеромонахи, в 1932 году стал архимандритом. До 1937 года служил в приходах Коростень, Народичи, Кулеши.

В 1937 году был арестован органами безопасн6ости и выслан на исправительные работы в Бердянск. Был освобождён после начала Второй мировой войны, служил настоятелем собора в Мелитополе. 1 августа 1943 года в кафедральном соборе Кировограда иерархией УАПЦ архиепископом Михаилом (Хорошим), архиепископом Геннадием Шиприкевичем и епископом Владимиром Мальцом был рукоположен в епископы. В 1944 году вместе с отступающими немецкими войсками эмигрировал из Советского союза.

По просьбе культурных и политических деятелей белорусской эмиграции и с согласия Украинской автокефальной православной церкви содействовал возрождению Белорусской автокефальной православной церкви в эмиграции[1]. 4-5 июня 1948 года участвовал в соборе БАПЦ в Констанце, на котором был избран в состав духовной консистории и временного управления БАПЦ. 20 декабря 1949 года был возведён в сан архиепископа и вместе с иерархией УАПЦ рукоположил для БАПЦ в епископы Василия Томащика. В 1950 году переехал в Австралию, где продолжил пастырскую деятельность, в том числе принимал под свой омофор общины Константинопольского Патриархата, что вызвало томос Константинопольского Патриарха, заявившего, что БАПЦ не является православной церковью.

15 февраля 1968 года вместе с епископом Свободной Сербской православной церкви Димитрием Балачом рукоположил в епископы архимандрита Андрея Крита (белор. Андрэй Крыт). 10 марта вместе с новорукоположенным епископом, епископом УАПЦ Донатом и сербским епископом Димитрием рукоположил в епископы архимандрита Николая Мацукевича.

Умер 2 октября 1971 года в австралийском городе Аделаида.

Примечания[править]

  1. БАПЦ на тот момент осталась без епископов, так как все они присоединились к Русской православной церкви заграницей.

Ссылки[править]

Белорусская автокефальная православная церковь
Предшественник
Александр (Иноземцев)
 Предстоятель 
19481971
BAPCimage.png
Преемник
Андрей Крит