Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Синьхайская революция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синьхайская революция
кит. 辛亥革命
Страна Великая Цинская империя (Китай)
Дата10 октября 1911 года — 12 февраля 1912 года
Основная цельСвержение династии Цин
ИтогПобеда революционеров, прекращение существования Цинской империи
Образование Китайской Республики под властью Бэйянского правительства
Независимость Тибета и Внешней Монголии
ОрганизаторыСунь Ятсен[1]
Движущие силы Тунмэнхой
Противники Великая Цинская империя
Синьхайская революция 1911 (история Китая) // Redroom (29 окт. 2022 г.) [33:11]

Синьхайская революция — революционные события 1911—1912 годов в Китае, во время которых было свергнуто правление маньчжурской династии Цин.

Общая информация[править]

Политический кризис в Китае обострился в 1908 году, после смерти императрицы Цыси, правителем был провозглашен ее внук — двухлетний Пу И, а реальную власть захватила маньчжурская знать, которая устранила из высших должностей китайскую аристократию. В мае 1911 года года правительство передало право на строительство железных дорог в ряде провинций совместному британо-франко-германо-американском консорциуму, отобрав его у китайских акционерных компаний. Это вызвало волну недовольства и спровоцировало восстание в Сычуане, а вечером 10 октября выступили революционно настроенные солдаты гарнизона в Учане. «Тунминхой» возглавил эти восстания и распространил их на соседние провинции — началась Синьхайская революция (от названия года с 30 января 1911 по 17 февраля 1912 года по китайскому календарю).

29 декабря 1911 года представители 17-ти восставших провинций в Нанкине («южной столице») провозгласили Китай республикой и выбрали Сунь Ятсена ее временным президентом. Однако республиканское правительство контролировало только часть территории страны, в Китае шла гражданская война. Командующий императорскими войсками генерал Юань Шикай (1859—1916), который в свое время имел репутацию либерала, не скрывал своих претензий на абсолютную власть. Поэтому, стремясь прекратить гражданскую войну и избежать иностранной интервенции, Сунь Ятсен в середине февраля 1912 года обратился к компромиссу. Он отказался от поста президента в пользу Юань Шикая, а маньчжурская династия, в свою очередь, отказалась от престола, хотя за ней оставались дворцы, земли, имущество. Новый президент сразу же перевел правительство с революционного юга в Пекин, контролируемого его войсками, жестоко подавил крестьянские и рабочие выступления и установил режим личной диктатуры. Его поддержали и иностранные государства, предоставив большую банковскую ссуду.

Сунь Ятсен и другие деятели «Тунминхоя» с участием части либералов создали 25 августа 1912 новую партию — Гоминьдан («Национальная партия»). В целом она придерживалась «трех народных принципов», правда, без требования уравнительного передела земли. Юань Шикай сразу же начал преследование гоминьдановцев, и тогда в июле 1913 года Сунь Ятсен призвал народ ко «второй революции». Однако восстание было подавлено правительственными войсками, руководители запрещенного Гоминьдана эмигрировали, а Юань Шикай, распустив парламент, отменил конституцию и провозгласил себя военным диктатором.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Хотя Сунь Ятсен известен как лидер революции, на самом деле он руководил ей лишь формально, в то время как сам он находился в США. — 《중국근현대사: 근대중국 개혁과 혁명)(하)》, p547
Robert Morrison 1782-1834.jpg
Протестантские миссии в Китае
Предпосылки
Персоналии
Миссионерские учреждения
Влияние
Основные события
Китайские протестанты
Протестантские церкви