Смута: Ожившие мертвецы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смута: Ожившие мертвецы
Разработчик Группа "Geleos"
Дата выпуска 1997 год
Жанр Шутер от первого лица
Платформы Windows
Игровой движок Собственный
Носитель 1CD
Системные
требования
Операционная система: как минимум Windows 3.11 или Windows 95(желательно)

Процессор: как минимум Intel 486 или Pentium I(желательно) Видеоадаптер с поддержкой 256 цветов SoundBlaster или другая звуковая карта

«Смута: Ожившие мертвецы» — компьютерная игра, русский шутер от первого лица, продолжение игры «Подземелья Кремля».

Сюжет[править]

В самой игре сюжет не упоминается, но он есть в документации к игре. Игра не связана с первой частью сюжетом. Сюжет же очень похож на сюжет игры Doom, а также на сюжет «Подземелий Кремля».

Во время Великой Отечественной войны на месте темницы времён Ивана Грозного была создана подземная лаборатория «Кремль» по производству супероружия. В 1942 году из-за немецкой бомбёжки подземная лаборатория оказалась разрушена из-за многочисленных обвалов и отрезана от поверхности. Руководители проекта, оставшиеся на поверхности, через несколько месяцев погибли в автокатастрофе. Секретное оборудование, однако, уцелело и проработало ещё некоторое время автономно. Из-за этого духи заключённых начали оживать. Мертвецы убили всех выживших после обвала (выжил только один). Через несколько десятилетий люди начали пропадать и сходить с ума. В 1996 году дряхлый и полусумасшедший старик (бывший учёный) расказал секрет: во всём виновата нечисть, и если её не уничтожить, то начнётся… смута… В это же время в остатки лаборатории был направлен отряд спецназа. Выжил из них только один, за него и предстоит играть.

Процесс игры[править]

Главный герой бегает по подземному заброшенному научному комплексу, убивая нечисть. Игрок бегает по лабиринтам, отстреливает врагов, ищет ключи и открывает двери. В игре 10 уровней.

Технические особенности[править]

В отличие от движка «Подземелья Кремля», напоминающего движок Wolfenstein 3D, движок игры «Смута» стоит примерно на одном уровне с движком игры Doom, но со своими фишками:

  • Возможность прицеливаться по вертикали, как в игре Heretic;
  • Спрайты статичных объектов (к примеру, лежащих черепов) и летящих объектов отрисованы с разных сторон (в Doom с разных сторон отрисованы лишь враги);
  • Возможность играть в разрешении до 1024х768 пикселей;
  • Конвейеры (секции с движущейся водой)
  • В отличие от игры «Подземелья кремля», где музыка играет только в начальной заставке, есть фоновая музыка в формате CD-Audio.
  • Вместо ручного сохранения — автоматическое.

Также есть русское озвучивание.

В отличие от игры «Подземелья Кремля», вышедшей под MS-DOS, «Смута» требует наличия на компьютере Windows, лучше всего Windows 95 или новее. Для установки и игры на Windows 3.1/3.11 необходимо иметь библиотеку Win32S(Win32API).

Raising Dead[править]

Raising Dead
Разработчик Группа "Geleos"
Дата выпуска 1999
Жанр Шутер от первого лица
Платформа Windows
Носитель Через интернет

В 1999 году вышло продолжение игры «Смута» — игра Raising Dead, на уже устаревшем движке «Смуты» (к тому времени успели выйти такие игры, как Half-Life, Unreal и Quake 3 Arena с гораздо более продвинутой графикой), более того, была сильно урезана. Главный герой, бегая по московским дворикам, убивает нечисть.

Технические характеристики:[править]

  • Спрайты врагов отрисованы в более высоком разрешении;
  • Исчезли карта, уровни сложности и музыка.

Особенности:[править]

  • Аптечка и сердечко были заменены на яблоко и крынку молока;
  • Уменьшено максимальное количество переносимых патронов (у ружья — 20 (в Смуте 30), автомата — 30 (в Смуте 120), посоха — 10 (в Смуте 50), топора — 15 (в Смуте 30));
  • Игра вышла только на английском (более ранние — только на русском);
  • Наносимый врагами урон соответствует минимальному уровню сложности «Смуты»;
  • Череп после своей смерти оставляет мухомор;
  • Русское озвучивание было заменено на хмыканья, гиканья, стоны и т.д…
  • Уровни стали более линейными.

Всё остальное изменений не претерпело. Игра распространялась исключительно через интернет (shareware).