Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Солнцеворот (альбом Гражданской обороны)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка кассеты с альбомом

«Солнцеворот» — музыкальный альбом рок-группы «Гражданская оборона». Название совпадает с одной из песен альбома и взято от древнерусского названия солнцестояния, являвшегося в древности праздником у многих народов.

История[править]

Записан в мае-октябре 1995 года вместе с альбомом «Невыносимая лёгкость бытия», и сведён в январе 1997 года. Выпущен на компакт-кассете фирмой «Хор Мьюзик» в апреле 1997 года. Имеет посвящение «Альбом посвящается всем воевавшим и воюющим за славное дело Отечества», а на боковой стороне надпись «Слушать Громко!».

Издан на компакт-диске в 1999 году. В 2005 году пересведенный и частично перезаписанный альбом выходит под названием «Лунный Переворот».

Содержание и особенности[править]

Егор Летов - 19. Солнцеворот

Альбом сочинен после российских политических событий осени 1993 года и посвящен им, на это же указывает и обложка альбома, на которой изображен демонстрант с красным флагом и ОМОН.

По словам Егора Летова из интервью 2004 года:

Альбомы, собственно говоря, про это: когда человек полностью проиграл — и он поет, как он победил, и побеждает.

В альбоме использован прием создания «стены звука», для создания которой записывались по 6-8 голосов одновременно, и множество гитарных партий. После наложения записей голоса звучат как хор, а гитары — в унисон.

Список композиций (автор всех, кроме шестой — Егор Летов, шестая — Вадим Кузьмин):

  1. Солнцеворот
  2. Про зёрна, факел и песок
  3. Родина
  4. Нечего терять
  5. Мёртвые
  6. Далеко бежит дорога (впереди веселья много)
  7. Новый день
  8. Про дурачка
  9. Поздно
  10. Забота у нас такая
  11. Жить
  12. Дембельская

«Далеко бежит дорога (впереди веселья много)» — исполненная Егором Летовым песня «Мы идём в тишине» «Чёрного Лукича».

Оценки[править]

На официальном сайте «Гражданской Обороны» gr-oborona.ru альбомы «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» оцениваются как «одни из самых интересных и мощных альбомов группы».

Альбом «Солнцеворот» вызвал появление ряда рецензий.

Положительно высказывались об альбоме публицисты коммунистических и анархических («левых») взглядов, радикально и революционно настроенные по отношению к существующим в России порядкам.

Прокоммунистически настроенный Дмитрий Аграновский в своей рецензии «Пой, революция!» оценивает новые песни Летова как полезные для российской оппозиции:

Эти песни для новой духовной оппозиции — людей энергичных, уверенных в своей правоте, любящих жизнь, свою Родину и ее историю и умеющих не только проигрывать и стрелять, но жить и побеждать здесь и сейчас для новой духовной оппозиции — людей энергичных, уверенных в своей правоте, любящих жизнь, свою Родину и ее историю и умеющих не только проигрывать и стрелять, но жить и побеждать здесь и сейчас.[1]

Он оценивает альбомы «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» как произведения искусства в самом высоком смысле этого слова, которое по его мнению не бывает вне политики.

Вадим Штепа в статье «Солнцеворот в Гиперборее»[2] проводит аналогии в творчестве Летова с творчеством Гребенщикова, альбомами «Солнцеворот» первого и «Гиперборея» второго. Штепа пишет, что Летов остался верен авангардным идеалам рока, в отличие от большинства рок-групп, полюбивших к этому времени власть. При этом автор осуждает либералов от музыки, из соображений политкорректности замалчивающих «этот прекрасно записанный и изданный альбом». Лучшей песней альбома Штепа называет композицию «Забота у нас такая» о «бесконечном апреле» и говорит, что это единая песня для русского рока вообще.

Миша Вербицкий в рецензии «Страна тотальной революции»[3] пишет, что квинтэссенция альбома — агрессия: «черная, пугающая энергия, испепеляющая ненависть и обессиливающее презрение, на пути к абсолютной Свободе». Своей любимой песней альбома Миша называет вторую — «Про зерна, факел и песок». Программная песня о «нашем деле», как указывает Вербицкий — «Солнцеворот», названная в честь одноименного языческого праздника. Вербицкий упоминает о первоначальной идее Летова сделать пару альбомов: один с «черной» (видимо, националистической и анархической) музыкой, а другой — с «красной» (коммунистической). В итоге появились альбомы «Солнцеворот» и «Невыносимая легкость бытия», но как указывает Вербицкий, «Солнцеворот так же далек от обещанного альбома музыки национализма и анархии, как „Невыносимая Легкость Бытия“ — от коммунистических маршей». Альбом продолжает по мнению Вербицкого музыкальные и стилистические эксперименты Летова, которые рецензент оценивает только положительно.

Разное[править]

В заглавной песне альбома звучит фраза «времени больше не будет», которая предположительно взята из романа Ф. М. Достоевского «Идиот» и восходит к библейской фразе «Времени уже не будет».

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Гражданская Оборона
Гражданская Оборона

Егор ЛетовНаталья ЧумаковаАлександр ЧеснаковПавел Перетолчин
Константин «Кузя УО» РябиновИгорь «Джефф» Жевтун • Аркадий Климкин • Олег «Манагер» СудаковЯнка ДягилеваДмитрий СеливановСергей Летов • Александр «Иваныч» Рожков • Евгений «Джексон» Кокорин • Аркадий Кузнецов • Евгений «Махно» Пьянов • Олег «Бэби» Лищенко • Евгений «Эжен» Лищенко • Валерий «Вэл» Рожков • Сергей Зеленский • Евгений «Дабл» Деев • Игорь Старовартов • Андрей «Босс» Бабенко • Анна «Нюрыч» Волкова • Александр «Призрак Оперы» Андрюшкин • Олег «Сур» Сурусин

Дискография
Официальные
студийные
альбомы

Поганая молодёжьОптимизмИгра в бисер перед свиньямиМышеловкаХорошо!!ТоталитаризмНекрофилияКрасный альбомВсё идёт по плануТак закалялась стальБоевой стимулТошнотаПесни радости и счастьяЗдорово и вечноАрмагеддон-ПопсВойнаРусское поле экспериментовИнструкция по выживаниюСолнцеворотНевыносимая лёгкость бытияЗвездопадДолгая счастливая жизньРеанимацияЛунный переворотСносная тяжесть небытияЗачем снятся сны?

Концертные
альбомы

Свет и стулья • Последний концерт в Таллине • Концерт В МЭИ. 17.02.90 (ГО и Янка) • Русский Прорыв в Ленинграде • Концерт в Москве (Крылья Советов) • Свобода • Егор Летов, ГО, Лучшее • ХХ лет. ДК Горбунова 13.11.2004 • Выступление в клубе Рок-Сити • Апельсин. Электричество • Апельсин. Акустика

Песни

Всё идёт по плануЖека уже в ГамбургеПро дурачкаСамоотвод

Связанные проекты

Адольф ГитлерЕгор и опизденевшиеКоммунизмПосевПрошлогодний снегРусский прорыв

См. также

Вечность пахнет нефтьюЗдорово и вечно (фильм)Следы на снегу (фильм)Симфооборона

Звукозаписывающие лэйблы

ГрОб-рекордс, ХОР, BSA Records, Золотая Долина, Мистерия Звука, Выргород, 2+2=5, Ур-Реалист Records, Manchester Files