София Васильевна Мальцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

София Мальцева

Sofia Maltseva.jpg
Полное имя
София Васильевна Мальцева


Дата рождения
3 апреля 1982 года
Место рождения
Воронеж, СССР




Род деятельности
музыкант, виолончелистка
Годы
2004 — н. в.
Страна
Флаг России



Жанры
рок,Симфо-рок, Классическая музыка







Сайт
Официальный сайт


София Васильевна Мальцева (род. 3 апреля 1982 года) — российская виолончелистка, электровиолончелистка. Создательница проекта «SOFI electric cello».

Биография[править]

Родилась в г. Воронеже в семье офицера вооружённых сил Советской Армии. По службе отца семье довольно часто приходилось переезжать и следующие 5 лет Мальцева прожила в Венгрии. Когда Софии исполнилось 6 лет, семья переехала в Ленинград. Поскольку с самого раннего детства Мальцева увлекалась музыкой, в 9 лет была принята в Санкт-Петербургскую музыкальную школу им Ляховицкой в класс академической виолончели к педагогу Андреевой Л. И. Следующим этапом её творческого пути стало поступление в Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова в класс народного артиста России профессора А. П. Никитина. В период обучения в консерватории Мальцева активно выступает на академических площадках Санкт-Петербурга, гастролирует в составе оркестров и ансамблей за рубежом.

Творческая карьера[править]

После окончания консерватории Мальцева начинает экспериментировать как с современными музыкальными направлениями, так и с концепциями их продвижения. В результате экспериментов родилось два неординарных проекта: во-первых, ею был создан уникальный проект «SOFI electric cello» с сольной электровиолончелью. Во-вторых, в 2015 году в творческом тандеме с Анной Цаплевой Мальцева создала проект «Без продюсера». В это же время параллельно идёт работа над альбомом «Regeneration».

Выступление на V юбилейном мотофестивале «St.Petersburg Harley® Days» 2016 г.

В 2016 году выходит дебютный инструментальный симфо-рок-альбом «Regeneration», созданный в содружестве с композитором Игорем Нарбековым. Солирующая партия в альбоме, в соответствии с концепцией, разработанной Софией, отдана современному инструменту — электровиолончели. София окончательно определилась с выбранным направлением: продвижение инструментальной музыки.

София Мальцева на открытии фан-зоны чемпионата мира по хоккею 2016 г., Санкт-Петербург

Под голос виолончели начиналось выступление на открытии стадиона «Санкт-Петербург», фан-зоны чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016 г. и Кубка Конфедераций 2017 г. Музыка звучала на фестивале света на Исаакиевской и Дворцовой площадях. Первое сольное шоу «SOFI» было презентовано в рамках фестиваля «Harley- Davidson» в Санкт-Петербурге летом 2016 года[1] и признано лучшим в рамках юбилейного фестиваля. В том же 2016 году Мальцева стала претендентом[2] на участие в молодёжной программе традиционного праздника выпускников Санкт-Петербургских школ — «Алые паруса», одержав победу в категории «Смешанные жанры»[3]. Праздник выпускников 2016 года посетили более 30 тысяч зрителей.[нет источника]

Виолончель звучала и у других команд играющих поджанры прогрессивного рока, например у группы Silenzium исполняющей виолончельный метал она тоже солирующая. Виолончель SOFI, отличается тем, что является электрической, солирует в составе современных музыкальных инструментов и исполняет современные, написанные специально для неё композиции. Целенаправленно уходя от исполнения кавер-версий известных произведений, София Мальцева также предпочитает избегать прямых сравнений своего творчества с такими исполнителями как Apocalyptica и Ванесса_Мэй о чём она поведала в эфире радиостанции Imagine Radio FM в интервью известному российскому музыканту, журналисту, теле- и радиоведущему Александру Сенину. [4]

- Я за то, чтобы каждый играл самобытно, а не как кто-то. И если кто-то будет играть как я, я ему пожелаю найти себя!

Заявила София в интервью порталу Субкультура. Также из интервью стало известно о творческих планах артистки. В 2017 году, София Мальцева работает над вторым студийным альбомом и постановкой рок-шоу под названием MAGНИТ. [5]

15 декабря 2017 года, София Мальцева совместно с Ольгой Янковской выступили на сцене Ледового дворца с шоу MAGНИТ. В 11 тысячном зале по заверениям организаторов собралось около трёх тысяч человек. [6] Шоу собрало очень много положительных отзывов в группе мероприятия в социальной сети Вконтакте.

Дискография[править]

«Regeneration[7]» — дебютный студийный альбом «SOFI», записанный и выпущенный в 2016 году. Дебют альбома «Regeneration» состоялся 11 марта 2016 года на радио «Шансон 24» и в программе «Стартовая площадка» студии «Ночное такси». Радио-ведущий, а так же профессиональный продюсер и звукорежиссёр Александр Фрумин, резюмировал что альбом получился в большей степени коллективным чем солирующим, за счёт насыщенности рок-аранжировками и недостатка голоса солирующей виолончели. При этом отметив, что задача записи такого альбома в принципе стояла сложная, поскольку очень трудно было поставить звучание виолончели в канву мощной рок-группы. [8]

Intro 1:24
Regeneration 4:28
Whip 3:22
M.I.R.(Made in Russia) 3:52
Grin 3:10
Oracle 3:13
Freedom 3:54
Vintage 2:57
In passion 4:14
Voice of spirit 3:53
Hot Blood 3:34
Race for life 3:10

Видеоклипы[править]

На композиции M.I.R.(Made in Russia) и In passion с альбома «Regeneration» в 2015 и в 2016 году были сняты видеоклипы, дебютировавшие на YouTube-канале проекта SOFI.

  • 2015 —
    «M.I.R.(Made in Russia)»
  • 2016 —
    «In passion»

Источники[править]

Ссылки[править]