Спадатс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основные элементы системы контроля космического пространства «Спадатс»

«Спадатс» (англ. Space Detection and Tracking System или SPADATS) — американская многокомпонентная система слежения за околоземным пространством, которая входит в состав комплекса противокосмической обороны страны.

Советским аналогом системы «Спадатс» является Система контроля космического пространства.

Описание[править]

Основным назначением системы «Спадатс» является обнаружение и распознавание космических летательных аппаратов, последних ступеней ракет-носителей, а также — межконтинентальных баллистических ракет. Она объединяет в себе ряд подсистем — источников информации о наблюдаемых космических объектах и центр обработки собранной информации в городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо)[1]. Этот центр аккумулирует данные от большого количества радиолокационных станций и оптических средств контроля околоземного пространства, расположенных практически по всей планете[2]. Введение в строй системы «Спадатс» состоялось в 1961 году[3].

По данным на 1977 год её составной частью являлись системы контроля космического пространства ВВС США «Спейстрек» и ВМС США «Спасур». На оперативном уровне с системой «Спадатс» были сопряжены посты оптического наблюдения Смитсоновской астрофизической лаборатории, система предупреждения о ракетном нападении «Бимьюс», средства слежения Западного и Восточного ракетных испытательных полигонов, система радиотехнической разведки, несколько загоризонтных радиолокационных станций, радары отдельных научно-исследовательских центров, а также — технические средства мониторинга космической обстановки, принадлежащие западным государствам — союзникам США[2]. Помимо территории США радиолокационные посты сверхдальнего обнаружения «Спадатс» были развёрнуты в Канаде, на Алеутских островах, на острове Гуам, острове Тринидад и в Турции, а станции дальнего обнаружения — на Аляске, в Гренландии и в Великобритании[1].

По данным на 2007 год в составе системы «Спадатс» функционировали четыре стационарные радиолокационные станции, расположенные в трёх локациях. Этими станциями являются комплексы «Алтаир» и «Традекс» радиолокационного поста Кваджалейн (Маршалловы острова), станция AN/FPS-85 на авиабазе Эглин (штат Флорида) и станция AN/FPS-108 «Кобра Дейн» из состава системы «Спейстрек» на радиолокационном посту Шемья (Алеутские острова)[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 А. Горелик Система контроля космического пространства (рус.). Ежегодник БСЭ 1968 года. Проверено 20 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 Королёв, 1977, с. 58
  3. Хозин, 1967, с. 80
  4. Максименков, Долин, 2007, с. 54

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Спадатс».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».