Споттед-Лейк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

0°00′00″ с. ш. 0°00′00″ в. д. / 0° с. ш. 0° в. д. (G) (O) (Я)

Споттед-Лейк

en/Spotted Lake


Страна
Канада Канада
Регион
Британская Колумбия










Споттед-Лейк (англ. Spotted Lake[1] — «Пятнистое озеро») — озеро в Британской Колумбии, Канада. Национальное название озера — Клилук[нет источника] — происходит из языка проживающих здесь индейцев племени оканаган.

Географическое положение[править]

Споттед-Лейк располагается в Британской Колумбии, недалеко от города Осуюс (Osoyoos).

Природные свойства[править]

В воде водоёма содержатся различные минералы, в частности, концентрация сульфата магния, кальция, натрия, а также серебра и титана в озере самая большая в мире. В летний период при высокой температуре воздуха в результате испарения воды на поверхности озера образуется множество пятен необычной формы, которые в зависимости от метеоусловий способны приобретать различную цветную окраску. В результате падения уровня воды на поверхности оказываются минеральные островки, которые покрыты прочной коркой, способной выдержать вес человека. Воды озера имеют лечебный эффект с сильным терапевтическим действием.

Легенда[править]

Среди индейцев Оканаган существует легенда, что озеро было создано высшими силами, так как вода озера имеет целебные свойства. По древнему поверью, благодаря этому озеру была остановлена длительная война между племенами коренных индейских народов Канады. При решающем столкновении враждующие народы вынуждены были переправиться через озеро. Во время переправы раны, нанесённые индейцам в столкновениях, зажили. Это привело враждующие племена к мысли, что если раны так легко затягиваются, то смысла их наносить нет.

История владения[править]

Территория вокруг озера по факту не находилась во владении индейских племён. В течение 40 лет они принадлежали Эрнесту Смиту — частному собственнику. В 1979 году Смит решил организовать на озере спа-курорт, однако, так как озеро является священным для местных индейцев, они стали производить попытки выкупить озеро с целью сохранения его в первозданном виде. В конце октября 2001 года между индейцами и Смитом была заключена сделка, в результате которой 22 гектара прилегающих к озеру земель были проданы по цене 720 000 долларов.

Народ Оканаган и сегодня не позволяет белым людям приближаться к священному озеру, и для предотвращения этого вокруг озера создано специальное ограждение. Единственная возможность посетить озеро — получить на это разрешение у старейшин, что очень непросто. Пятнистое озеро можно издалека увидеть с проходящей в его окрестностях автодороги. С этой целью туда ежегодно приезжают сотни туристов.

Интересные факты[править]

  • Местные жители используют грязи озера Споттед-Лейк в гончарном ремесле.
  • В период Первой Мировой войны полезные ископаемые озера Споттед-Лейк применялись для при производства боеприпасов.
  • Вода в озере непригодна для питья, в ней нельзя купаться, там нет рыбы, обитают только некоторые микроорганизмы.
  • Зимой и весной озеро Споттед-Лейк похоже на обычное озеро.

Примечания[править]

  1. Spotted Lake (англ.). BC Geographical Names. Проверено 16 марта 2016.

Ссылки[править]