Старк (The Longest Journey)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Старк (англ. Stark — «суровый», «пустынный») — вымышленный мир из вселенной компьютерных игр «The Longest Journey» и «Dreamfall».

Старк является нашим миром, в котором властвуют наука и логика, тогда как в его мире-близнеце Аркадии главенствует магия и хаос. Аркадия — фэнтезийный мир, а Старк имеет множество черт киберпанка. Давным-давно, эти два мира были одним но были разделены надвое после того как люди научились комбинировать магию и науку и стали слишком могущественными. Оба мира поддерживает Баланс, над которым следит Хранитель из башни на месте изначального Раздела. С самого начала Раздела было известно что, когда оба мира будут готовы, они будут воссоединены.

Коллапс[править]

Сразу после событий игры «The Longest Journey», в Старке произошла глобальная катастрофа, которую люди позже нарекли Коллапсом. В «Dreamfall» точно не объясняется что именно случилось во время Коллапса, но в инструкции по игре написано что многие продвинутые технологии (например, сверхсветовые двигатели и антигравитация) перестали работать, хотя человечество использовало их с начала XXI века (Коллапс произошёл в 2209 году). В результате, вся инфраструктура Старка была разбита, и, хотя к 2219 году международные коммуникации были возобновлены (благодаря возвращению к более старым технологиям, включая реактивные самолёты и экранопланы), а всю электронику связала единая Интернетоподобная Сеть, с неземными колониями связь возобновлена не была.

Свидетели Коллапса позже рассказывали что что-то странное происходило с реальностью в те дни, особенно в небе. Знакомые с Балансом теоризировали что, как часть Коллапса, в Старк проникала часть Аркадии. Зои Кастильо вспоминает что её отец запретил ей в те дни покидать дом, скорее всего чтобы защитить её рассудок.

После Коллапса, людям пришлось выживать в новой ситуации. С потерей международных связей, большинство глобальных корпораций пришли в упадок, хотя некоторые, особенно WATIcorp, смогли выжить. Уровень преступности сразу после Коллапса драматически возрос. Чтобы бороться с этим, была создана всемирная организация известная как ОКО (или «Око в небе») чтобы заниматься правомерной деятельностью по всему земному шару. По-видимому, именно ОКО поддерживали создание Сети, так как именно благодаря ей они могли следить за всеми людьми Старка. Но к 2219 году, всё больше людей стали устанавливать противозаконное программное обеспечение на свои мобильники, прячущее их от Сети.

Многие фэны игр считают что самым лучшим объяснением Коллапса является идея что, между 2000 и 2200, многие продвинутые технологии изобретённые человечеством были магическими по природе. Обычно, Хранитель обязан удерживать магию в Аркадии, не допуская её в Старк, но, так как Адриан, Двенадцатый Хранитель, оставался в Башне на два «сверхурочных» столетия, ему было труднее управлять энергетическими потоками между мирами. Таким образом, старковцы использовали магию сами того не зная. Эта теория также объясняет большое количество авиакатастроф с транспортами в 2209 году — так как магия является заведомо нестабильной, именно использование антигравитационной магии и привело к авариям.

Следует упомянуть что ничего подобного Коллапсу не произошло в Аркадии, за исключением внезапной экспансии стимпанковой Империи Азади.

Ссылки[править]

 
The Longest Journey
Игры

The Longest Journey  ·  · Dreamfall Chapters

Персонажи

Зои Кастильо  · Эйприл Райан  ·  · Полный список персонажей

Музыка

Саундтрек The Longest Journey  ·

Другое

Вселенная The Longest Journey  · Funcom  · Рагнар Торнквист  · Эвен Йохансен