Столяров, Николай Георгиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Столяров

Николай Георгиевич Столяров




Дата рождения
22 мая 1922 года
Место рождения
Казань
Дата смерти
23 февраля 1993 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19411956
Звание
Полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Никола́й Гео́ргиевич Столяро́в (19221993) — полковник авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Николай Георгиевич Столяров родился 22 мая 1922 года в городе Казани. Во время учёбы в средней школе занимался в Казанском аэроклубе. После окончания десяти классов в течение двух месяцев проработал электромонтёром на фотожелатиновом заводе в Казани. В апреле 1941 года Столяров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Свердловскую военную авиационную школу пилотов. Начало Великой Отечественной войны встретил, будучи курсантом этой авиашколы[1].

В августе 1941 года Столяров завершил обучение и был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком-инструктором в 28-ю военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков, разместившуюся в городе Кирове. С ноября 1941 года служил лётчиком в 37-м запасном авиационном полку всё в том же Кирове, а с февраля 1942 года — в 34-м запасном авиационном полку в городе Ижевске Удмуртской АССР. В октябре 1942 года направлен на переучивание на штурмовик Ил-2 в 1-ю отдельную учебно-тренировочную авиационную эскадрилью. В декабре 1942 года Столяров был направлен в действующую армию. Первоначально сражался в составе 820-го штурмового авиационного полка, будучи лётчиком. С мая 1943 года служил в 667-м штурмовом авиационном полку, в феврале 1944 года преобразованном в 141-й гвардейский. Воевал на Калининском, Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях под Великими Луками и Демянском, битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР, Польши, боях в Германии, освобождении Праги. Совершал боевые вылеты на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его линий обороны, транспортной инфраструктуры, прочих важных объектов. Проявил себя как умелый и отважный лётчик-штурмовик. Не раз посылался командованием на проведение воздушной разведки, неизменно доставляя ценные сведения о расположении и действиях вражеских войск. За отличное выполнение боевых задач неоднократно удостаивался благодарностей от командования и денежных премий.

По состоянию на 12 января 1944 года, Столяров совершил 96 боевых вылетов; при нанесении штурмовых ударов уничтожил: 24 танка, 115 автомашин с живой силой и грузами, 10 зенитно-артиллерийских батарей, 2 склада с горючим, 3 склада с боеприпасами, 5 автоцистерн с топливом, до 450 солдат и офицеров противника. За эти заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года лейтенант Николай Георгиевич Столяров был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1979[2].

К 20 апреля 1945 года на боевом счету Столярова было 185 боевых вылетов. К своему боевому счёту по сравнению с предыдущим награждением он добавил: 28 танков и бронетранспортёров, 86 автомашин с живой силой и военными грузами, 14 батарей зенитной и малой зенитной артиллерии, 25 железнодорожных вагонов, 9 складом с горючим и боеприпасами, 4 дзота, 10 автоцистерн с бензином, 42 повозки с грузами, 1 паровоз, около 400 солдат и офицеров противника. Принимал активное участие в нанесении мощных штурмовых ударов при ликвидации окружённой Корсунь-Шевченковской группировки противника, форсировании Днестра, Прута, Серета, Вислы, Одера, прорыве с Сандомирского плацдарма и с плацдарма на западном берегу Одера. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии майор Николай Георгиевич Столяров был вторично удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 71[3].

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Столяров совершил 187 боевых вылетов, нанеся противнику большие потери, принял участие в 23 воздушных боях, сбив 2 вражеских самолёта лично и ещё 3 — в составе группы.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал службу в 141-м гвардейском штурмовом авиационном полку в качестве полкового штурмана. В июле 1945 года вернулся в СССР и был направлен в Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов Военно-воздушных сил. В мае 1946 года завершил обучение, после чего вновь служил штурманом того же полка. С июля 1946 года являлся штурманом 140-го гвардейского штурмового авиационного полка, который дислоцировался сначала в Австрии, затем в Венгрии, а в апреле 1948 года был выведен в Киевский военный округ, в город Волчанск Харьковской области Украинской ССР. В мае 1954 года окончил Военно-воздушную академию, после чего служил в Прикарпатском военном округе в качестве заместителя по лётной подготовке командира 806-го штурмового авиационного полка. В феврале 1956 года в звании подполковника Столяров был уволен в запас. Позднее, в апреле 1975 года, ему было присвоено звание полковника запаса. Проживал в Москве, в течение года работал техником в Краснопресненском районном жилищном управлении. С ноября 1962 года трудился в Управлении торгового транспорта Москвы, был инженером по безопасности движения, диспетчером, инженером по гражданской обороне автобазы, автокомбината. В декабре 1981 года вышел на пенсию. Умер 23 февраля 1993 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Столярову был установлен бронзовый бюст в Казани.
  • В честь Столярова названа улица в Казани.
  • Мемориальная доска в память о Столярове установлена в Казани на здании школы, в которой он учился[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Герои Советского Союза — наши земляки. Кн. 3. — Казань, 1985.
  • Звёзды не меркнут. — Калининград, 1982.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Ханин Л. Герои Советского Союза — сыны Татарии. — Казань, 1969.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Столяров, Николай Георгиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Столяров,_Николай_Георгиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Столяров,_Николай_Георгиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»