Стража Лопухастых островов
Стража Лопухастых островов

- Автор
- Владислав Крапивин
- Язык оригинала
- русский
- Публикация
- 2003
- Издательство
- АСТ
«Стра́жа Лопуха́стых острово́в» — роман советского и российского писателя Владислава Крапивина. Рассказывает о приключениях пятисклассника Игоря и его друзей в вымышленном городе Малые Репейники. Впервые произведение опубликовано в 2003 году в издательстве «АСТ»[1]. Впоследствии неоднократно переиздавалось с иллюстрациями Евгении Стерлиговой, Ирины и Александра Чукавиных и других художников.
Сюжет[править]
События романа происходят в городке Малые Репейники, который находится среди болот на Лопухастых островах. Там живут главные герои: сообразительный и честный пятиклассник Игорь (Ига), девятилетняя девочка Стёпа (Степанида), юный поэт Генка Репьёв и его питомец — говорящий ёж по кличке Ёжик — переводчик со звериного языка на человеческий, неразлучная троица мальчишек: Пузырь, Соломинка и Лапоть, любитель видеосъемки О-пиратор. Все ребята отличаются лопоухостью и любят повторять дворовую клятву: «Честное лопухастое!»[2]. Герои ходят в школу, отмечают вместе праздники, помогают взрослым, гуляют, придумывают разные игры. Рядом с Малыми Репейниками кипит «сказочная жизнь». Там обитают необычные персонажи: дружелюбные существа, похожие на гномов — книмы, квамы и кнамы, скрытные жители болот чуки и шкыдлы, умный и всеми уважаемый гусь-предсказатель погоды Казимир Гансович[2], ожившие гипсовые ноги от разбитого памятника советскому штангисту Жоре. Однажды местные власти и злой учёный Мишечкин решили осушить болота, чтобы построить рядом с Малыми Репейниками военный полигон для испытания нового оружия. Ребята мужественно отправляются в поход, чтобы спасти Репейники и его сказочных жителей. «Страже Лопухастых островов» предстоит пережить множество приключений и опасностей, чтобы справиться с надвигающейся на городок бедой.
Критика[править]
Российский литературовед Дмитрий Мацюк в своей статье отметил[3]:
Роман-сказка «Стража Лопухастых островов» активно использует приём, характерный для взрослой литературы жанра «магический реализм»: в картину нашей повседневной реальности, обычной жизни, добавляются различные волшебные элементы. Сказка Крапивина имеет несколько сюжетных и смысловых слоёв: одни из них будут понятны детям, а другие взрослым. Крапивин противопоставляет в книге мир детства, «детский рай» (Малые Репейники и Лопухастые острова) и остальной мир (мир взрослых) злой, жестокий, циничный. Лопухастые острова — это замкнутая экологическая система, сказочный мир, который взрослые хотят погубить. Но разрушить мир Лопухастых островов им не удастся, потому что детская мечта бессмертна, а сказка — вечна. Крапивин вводит в книгу игры с различными параллельными реальностями, которые используют дети для своей победы. Дети открывают двери в иные миры и в другое время. Пространство и время для них не помеха, они умеют прерывать их течение и перемещаться в них. Это придаёт сказке Крапивина какой-то налёт мистики, и даже эзотерики.
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Владислав Крапивин. Стража Лопухастых островов. Лаборатория Фантастики. Проверено 9 апреля 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Крапивин, Владислав Стража Лопухастых островов. — М.: Издательский дом Мещерякова, 2017. — 272 с. — ISBN 978-5-00108-091-6.
- ↑ Мацюк, Дмитрий "Стража Лопухастых осторвов". Отзыв. ВКонтакте (2018-10-04). Проверено 9 апреля 2024.
Исследования творчества Владислава Крапивина[править]
- Белая Л. Писатель доброй мечты // Детская литература. — М., 1966. — № 5. — С. 46—47.
- Богатырева, Наталья Юрьевна. Литературная сказка В. П. Крапивина (Жанровое своеобразие и поэтика) : автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук : 10.01.01. — М., 1998. — 16 с.
- Горячева Е. А., Рогачёв, В. А. Мир детства и романтика в прозе Владислава Крапивина // Тюмень в творчестве Владислава Крапивина: коллективная монография / отв. ред. Е. Н. Эртнер, Н. Н. Горбачева. — Тюмень: Печатник, 2010. — С. 14—24. — ISBN 978-5-903626-77-9.
- Крапивина Лариса Александровна. Особенность педагогического метода писателя Владислава Крапивина // Образование и наука. — 2008. — № 7.
- Полковникова Ирина Владимировна. К вопросу о проблематике современной литературы для подростков (тема семьи и семейных ценностей в контексте литературной истории и социологии детства) // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. — 2009. — № 7.
- Щупов А. О. Владислав Крапивин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Екатеринбург: Сократ, 2022. — 560 с. — (Жизнь замечательных уральцев: вып. 9). — ISBN 978-5-6049016-2-5.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Стража Лопухастых островов», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|