Судебный процесс над Мубараком

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Судебный процесс над Мубараком — суд на бывшим египетским президентом Хосни Мубараком, начавшийся вскоре после его отставки.

Предыстория[править]

Хосни Мубарак занимал пост президента Египта с 14 октября 1981 по 11 февраля 2011 года. Занял пост после убийства Анвара Садата. После начала массовых волнений в арабских государствах волна беспорядков захлестнула Египет. Активная фаза революции в Египте продлилась с 25 января по 11 февраля 2011 года. 10 февраля Мубарак передал часть своих полномочий вице-президенту, а на следующий день заявил о том, что покидает пост президента Египта. После этого он выехал из Каира в Шарм-эль-Шейх. Власть перешла Высшему совету Вооружённых сил во главе с генералом Тантави.

Хронология[править]

10 апреля 2011 года Мубарак был вызван на допрос по делу о жестком подавлении беспорядков в январе-феврале, в результате чего погибло более 800 человек. На допрос он не прибыл, сославшись на плохое самочувствие. Затем в знак протеста Мубарак объявил голодовку. В результате 12 апреля он был госпитализирован в Шарм-эль-Шейхе.

13 апреля 2011 года Х. Мубарак был арестован по решению новых властей. Первичный срок ареста установлен в 15 суток.

15 апреля принято решение о переводе Мубарака из обычной больницы в военный госпиталь. В случае улучшения состояния здоровья экс-президента планируют перевести в обычную тюремную камеру. 22 апреля прокуратура Каира продлила срок ареста Мубарака на 15 суток.

13 мая в очередной раз был продлен срок ареста Мубарака, на 15 дней. Это было связано с допросом Мубарака относительно источников его доходов. 18 мая власти Египта опровергли информацию о том, что Мубарак может быть помилован.

1 июня распространена информация о том, что суд на Мубараком и членами его семьи состоится 3 августа. 31 июля местом проведения суда на Мубараком была избрана Полицейская академия в Каире.

3 августа, в ходе первого судебного заседания, Мубарак отказался признать себя виновным. Сообщено, что в случае, если Мубарак будет признан виновным в гибели демонстрантов, то ему громит смертная казнь. Среди вменяемых подсудимому обвинений фигурируют причастность к гибели демонстрантов, коррупция, превышение полномочий. Мубарака доставляют в зал судебного заседания на каталке (либо на инвалидном кресле), после чего помещают в железную клетку на время заседания. Экс-президент дает показания лежа или сидя.

15 августа была запрещена телевизионная трансляция процесса над Мубараком и членами его семьи.

6 сентября один из свидетелей по делу Мубарака был арестован за дачу ложных показаний.

30 октября суд принял решение отложить дальнейшее рассмотрение дела Мубарака до 28 декабря. Во время перерыва суд решит, менять ли состав судей, который, по мнению адвокатов потерпевших, благосклонен к Мубараку.