Суперпозиция (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Суперпозиция

Телесериал



Жанр
приключения, фантастика


Продюсер
* Дмитрий Щербанов
  • Андрей Шишканов
  • Денис Рябцев
  • Михаил Кукушкин
  • Евгений Власов
Исполнительный продюсер
* Александра Третьякова
  • Дмитрий Власов
Режиссёр
Вадим Валиуллин
Оператор
Илья Гризенко
Сценарист
* Сергей Ефремов
  • Дмитрий Скачков
  • Максим Борисов
Композитор
Николай Щеглов


В главных ролях
* Дмитрий Богдан
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
* Ящер Пикчерс
  • Вселенная кино»
Телевизионный канал
Россия Premier, Оkko, Иви, Wink
Дата выхода
10 ноября 2022 — 22 ноября 2022


Длительность серии
35 мин
Количество сезонов
1
Количество серий
10


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Premier


IMDb
ID 23613544

«Суперпозиция» — российский фантастический телесериал производства «Ящер Пикчерс» и «Вселенная кино» при поддержке Института развития интернета. В главных ролях: Павел Табаков, Константин Лавроненко, Игорь Жижикин, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Богдан.

Премьера состоялась 10 ноября 2022.

Сюжет[править]

После загадочного исчезновения отца, профессора квантовой физики (Константин Лавроненко), молодой и одарённый программист Алексей (Павел Табаков)[1] проводит собственное расследование и узнаёт, что его отец раскрыл тайну путешествий между параллельными мирами и, возможно, его следует искать в другой вселенной. Но где именно? — ведь параллельных миров может быть бесконечное множество, в каждом могут обитать альтернативные копии людей (которые могут быть как хорошими, так и плохими), а события в других мирах могут развиваться совсем не так, как в существующей реальности. К тому же всегда есть риск, что вмешательство в жизнь параллельных миров извне может привести к разрушительным последствиям, в том числе к аннигиляции — полному уничтожению вселенной…[2]

Вскоре Алексей убеждается в правдивости заключений отца на практике: ему удаётся переместиться в другой мир, где его появлению совсем не рады. Его друзья оказываются совсем не такими, какими он их знал прежде, а собственная мать (Марина Зудина) не пускает на порог, утверждая, что её сын умер много лет назад[3].

Пытаясь докопаться до истины, Алексей выходит на загадочную контору, от работников которой узнаёт о существовании людей-охотников, которые разыскивают его отца с целью убийства, и группе учёных, которые пытаются им противостоять. Ему предстоит выяснить, кем является всемогущий злодей, на что он готов пойти ради своих целей, и почему его армия бессильна без знаний, которыми обладает обычный программист…[4][5]

Производство[править]

Сериал «Ящер Пикчерс» и «Вселенная кино» при поддержке Института развития интернета.

Продюсеры: Дмитрий Щербанов, Андрей Шишканов, Денис Рябцев, Александра Третьякова, Михаил Кукушкин.

Сценаристы: Сергей Ефремов, Дмитрий Скачков, Максим Борисов.

Режиссёр: Вадим Валиуллин[6][7][8].

Оператор: Илья Гризенко.

Художник-постановщик: Сергей Кочетков. Художники по костюмам: Наталия Санина, Алена Верхоланцева, Любовь Распопова.

Монтажёр: Александр Амиров.

Кастинг-директор: Елена Михайлова.

Ещё до премьеры сериала продюсер Дмитрий Щербанов рассказал, что изначально сериал «Суперпозиция» должен был стать камерным и лаконичным проектом, но в процессе работы задумка поменялась: хронометраж был увеличен, в фильм добавилось много экшена и приключений, компьютерной графики и напряжённых сцен[9].

Съёмки проходили летом 2022 года в Москве[10][11][12][13][14]. В последний съёмочный день создатели сериала устроили пресс-день: пригласили журналистов на 27 этаж бизнес-центра «Башня 2000» в «Москва-Сити», где находился съёмочный павильон — все желающие могли сфотографироваться в декорациях параллельных миров и пообщаться с актёрами[3][15][16][17].

Трейлер сериала вышел 27 октября 2022 года. На момент публикации рейтинг ожидания сериала на «Кинопоиске» составлял 96 % и обгонял по этому показателю большинство российских проектов 2022 года[18][19].

Премьера состоялась 10 ноября 2022 одновременно на платформах четырёх онлайн-кинотеатров: Wink, Иви, Оkko, Premier[20][2][15][21].

Несмотря на то, что официально продолжение сериала не анонсировано, на презентации первого сезона продюсер отметил, что потенциал проекта предполагает съёмки ещё как минимум двух сезонов[9][22].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Дмитрий Богдан Мэл
Игорь Жижикин Головин
Константин Лавроненко[23] отец Алексея
Лукерья Ильяшенко[24] Алина
Павел Табаков Алексей Star.svg

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Алина Фёдорова мама Алисы
Андрей Назаров
Владимир Карпук[25] Дэн
Вячеслав Колядин официант
Дмитрий Александров охотник
Екатерина Щепелева девушка в клубе
Елена Мелентьева уборщица
Константин Цывенков блогер
Ксения Руденко[26] певица
Марина Зудина[27][28][29] мать Алексея
Никита Санаев[30] Фил
Олег Васильков бандит
Светлана Авдина тётка
Серафима Коваленко девушка

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 10 ноября 2022
2 10 ноября 2022
3 10 ноября 2022
4 10 ноября 2022
5 11 ноября 2022
6 11 ноября 2022
7 18 ноября 2022
8 18 ноября 2022
9 22 ноября 2022
10 22 ноября 2022

Музыкальное оформление[править]

Исполнитель / музыка Трек
444 «РУLЪ»
Antonin Dvorak Symphony No.7 D-Min. OP.70 — Allegro Maestoso
Dan Korshunov «BMW M5»
«Эхо»
IOYTS «Loon moon»
«Majestic»
«Victim»
Kashin & Cosmo «БПМ»
London Studio Orchestra, Pette Harrison «Approaching destiny»
Low Pulse x One One «Хамбале»
Patlakh «Ты»
Peter Schmalfuss Fantasia in D-Minor KV 397
Richcheezy Feat. Reggie Oswald «Аскет»
XOL «Five»
WPCWE «Putt your hands up»
Александр Белков «Встреча с мамой»
«Момент»
«На карандаше»
«Среднее число»
Александр Романов «Регги»
«ZAZ»
Александр Шикуля «Юность»
Данила Попов «Атака из темноты»
«Зона риска»
«Отравленная земля»
«Чужеродный объект»
Даниял Clayman Коновалов «Погоня»
Дегейтер П., Коц А. Я., Шевцова Л. М. «Интернационал»
Илья Зотов «Тайная афера»
Ксения Руденко
Лариса Шевцова «Армения. Назан Яр»
«Старинный егерский марш»
Михаил Круг «Фраер»
Олег Качанко «Картинки из прошлого»
«Смертельный танец»
«Сумеречная зона»
«Сумрак ночи»
Олег Концур «Элемент страха»
Сергей Подлужный «Четвертый мир»
Юлия Беретта «На вечеринке»

Награды[править]

В 2023 году сериал «Суперпозиция» победил на фестивале Minnesota WebFest в номинации «Лучший сериал» (Best Overall Series)[31][22][32][33][34][35].

Критика[править]

По мнению кинообозревателя газеты «Комсомольской правды» Сергея Ефимова, сериал «сложно смотреть даже не потому, что персонажи предельно заурядны, нарисованы одной краской, а их реплики ещё банальнее, чем диалоги героев малобюджетных мелодрам… И не потому, что визуальный образ вселенной сериала очень скучный — над ним особо не ломали голову, не говоря уж об отсутствии сколько-нибудь завораживающего спецэффекта. Примитивизация может быть намеренной — манком, ведущим к сути повествования, истинному сценарному крючку… Но никакой сути в „Суперпозиции“ нет — описанный выше стартовый набор сценарных пошлостей преподносится со звериной серьёзностью, без всякого подтекста… Прибавьте к этому заставку, которую нарисовал motion-дизайнер, не больше трёх дней осваивающий свою интересную профессию, бессмысленную какофонию вместо музыки, продолжительные, исполненные величественного достоинства финальные титры, которые в Okko можно перемотать только за пару секунд до их окончания — и вы поймёте, почему для „Суперпозиции“ даже 0 баллов — это слишком высокая оценка»[4].

При этом многие ценители фильмов в жанрах фантастика и приключения отзываются о «Суперпозиции» в положительном ключе: «Сериал затягивает настолько, что начинает казаться, будто перемещения в параллельные миры встречаются сплошь и рядом. Не исключено, что картина послужит своеобразным стимулом, который вдохновит молодое поколение заняться наукой. Да и вообще, едва ли лента увлечёт поклонников того же более серьёзного „Интерстеллара“, но заинтересовать массовую аудиторию наукой может. Прекрасно продуманы и подобраны локации для каждого мира: например, в том, где запущен процесс аннигиляции, дефицит воды, люди живут в условиях постоянной пыльной бури при температуре воздуха свыше +35 °С, а в другом, наоборот, показано обилие зелени и царит атмосфера полной гармонии с природой»[20].

О сериале[править]

Дмитрий Щербанов, продюсер:

«Наша Мультивселенная — не просто фэнтезийная. В основе проекта лежит научная основа, а именно квантовая механика, принцип Суперпозиции и нелинейность времени. Научная фантастика — жанр сложный, всё должно быть максимально выверено. Конечно, многие заумности мы максимально упростили, сделали доступными и занимательными, а некоторые моменты вообще вольно интерпретировали, и всё для того, чтобы показать, что наука может быть интересной»[36].

Павел Табаков, актёр:

«История про параллельные миры сама по себе привлекательна, у нас такого никто не делал. Плюс масштаб проекта, возможность пройти длинный путь и продемонстрировать героя со всех сторон. К тому же я всегда любил фантастику… А когда она скрашена ностальгическими нотками — это очень классно. Например, в одной из сцен, происходящей в мире, где москвичи по-прежнему живут в эпохе 90-х годов, герой останавливается у лотка с VHS-кассетами. На вопрос, какие новинки можно приобрести, продавец предлагает купить „Аватар“ в переводе Гоблина»[22].

Константин Лавроненко, актёр:

«Фантастика у нас — довольно общее понятие. А в этом сценарии помимо путешествия в мультивселенных, в параллельных мирах, была линия взаимоотношений с сыном. Абсолютно человеческая история с искренним проявлением чувств. Было интересно ещё раз себя испытать… Режиссёр говорил, что ему хотелось увидеть у того или другого моего персонажа. Добавлялась сложная задача: нужно было в считаные минуты и даже секунды перевоплотиться в кадре в несколько типажей, появиться в абсолютно другом образе и быть достаточно убедительным. Это было непросто, но очень интересно. Надеюсь, что в какой-то мере у меня всё получилось»[23].

Лукерья Ильяшенко, актриса:

«По сюжету, я пытаюсь говорить по телефону, потом вываливаюсь из портала, понимаю, что мой мир разрушен и рыдаю. В тот съемочный день я много плакала, это было очень эмоционально. Наверное, стоило воспользоваться слёзным карандашом, но я не стала»[22].

Разное[править]

  • Уникальность сериала в том, что практически всем актёрам, задействованным в съёмках, довелось сыграть несколько порой диаметрально противоположных персонажей. В зависимости от параллельных вселенных, в которые попадали персонажи, они менялись до неузнаваемости. Так, Константин Лавроненко предстаёт перед зрителями в образе гениального учёного, карикатурного злодея, бандита из лихих 90-х и т. д.[9]
  • Народная артистка России Марина Зудина, сыгравшая мать главного героя, в действительности является матерью Павла Табакова. Режиссёр Вадим Валиуллин отмечал, что этот факт «добавляет подлинной химии» в отношения персонажей этих актёров. Марина Зудина и Павел Табаков уже работали вместе на съёмках картины «Ампир V» (2022), где они также сыграли мать и сына.
  • В разных вселенных, где путешествуют герои сериала, присутствует одна и та же певица, которая в клубе исполняет одну и ту же песню, но в каждом из миров у композиции — разные аранжировки. Певицу (саму себя) играет вокалистка групп «Зоя» и «Ленинград» Ксения Руденко, а слова и музыку песни написал Сергей Шнуров[26].

Источники[править]

  1. Елена Зархина Интервью с Павлом Табаковым — о роли в «Суперпозиции», съемках с Оксимироном и любимых фильмах. Газета.ru (13 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Михаил Кручинин На стриминге стартовал российский фантастический сериал «Суперпозиция». Киноафиша (10 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Наталья Лобачёва 125 миров, 2 вентилятора и 1 Табаков: репортаж со съёмок сай-фай сериала «Суперпозиция». 2x2.медиа. Проверено 27 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Сергей Ефимов Хакер-сирота путешествует во времени и пространстве: сериал «Суперпозиция». Комсомольская правда (12 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  5. Алексей Литовченко Сериал «Суперпозиция»: Рик Лавроненко и Морти Табаков. Кинорепортёр (3 декабря 2022). Проверено 27 октября 2023.
  6. Выпускник Академии Н. С. Михалкова снимает НФ-сериал «Суперпозиция» про Мультивселенную. Академиz кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова (29 июня 2022). Проверено 27 октября 2023.
  7. Режиссер Валиуллин рассказал об особенностях подбора актеров для вэб-сериала «Суперпозиция». Русская Теленеделя (6 июля 2022). Проверено 27 октября 2023.
  8. Участник Всероссийского питчинга дебютантов Вадим Валиуллин снимает веб-сериал с Жижикиным и Табаковым в главных ролях. Movie Start (2 июля 2022). Проверено 27 октября 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 Сериал «Суперпозиция». Вокруг ТВ. Проверено 26 октября 2023.
  10. Песчаная буря в Москве: Табаков и параллельные миры в новом сериале. РИА Новости (21 июля 2022). Проверено 27 октября 2023.
  11. В Москве снимают НФ-сериал «Суперпозиция» про Мультивселенную. Мир фантастики (16 июня 2022). Проверено 27 октября 2023.
  12. Оксана Чертова В Москве идут съемки нового сериала «Суперпозиция». Метро (23 августа 2022). Проверено 27 октября 2023.
  13. Марина Зудина станет матерью Павла Табакова в «Суперпозиции». InterMedia (6 июля 2022). Проверено 27 октября 2023.
  14. Варвара Вербенко Наука может быть интересной! Павел Табаков исследует параллельные миры в новом фантазийном сериале. Eva.ru (16 июня 22). Проверено 27 октября 2023.
  15. 15,0 15,1 Альбина Кискаркина Как снимался сериал «Суперпозиция»: Марина Зудина и Павел Табаков сыграли маму и сына в фантастике про клонов. Вокруг ТВ (26 июля 2022). Проверено 27 октября 2023.
  16. Оксана Чертова Как ботаник Павел Табаков постарался спасти от неминуемой угрозы мультивселенную. Метро (22 августа 2022). Проверено 27 октября 2023.
  17. Павел Табаков и Лукерья Ильяшенко исследуют параллельные миры на съемках нового сериала.. OK! (15 июня 2022). Проверено 27 октября 2023.
  18. Павел Табаков в мультивселенной безумия: вышел трейлер фантастического сериала «Суперпозиция». Teleprogramma.pro (27 октября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  19. Вышел трейлер sci-fi сериала «Суперпозиция» с Павлом Табаковым и Мариной Зудиной. Hello! (27 октября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  20. 20,0 20,1 Фарзона Ширинбек Путешествия в параллельные миры: в сети вышел российский сериал «Суперпозиция». RT (10 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  21. Юлия Соболева Он один, а миров много. СоцИнформБюро (10 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  22. 22,0 22,1 22,2 22,3 Российский сериал с Павлом Табаковым и Лукерьей Ильяшенко взял награду на американском кинофестивале. Столичный курьер (27 октября 2023). Проверено 27 октября 2023.
  23. 23,0 23,1 Зоя Игумнова «Некоторые люди, негативно говорящие о России, были кумирами моей юности». Известия (16 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  24. Павел Табаков и Лукерья Ильяшенко исследуют параллельные миры. Телевизионное обозрение (16 июня 2022). Проверено 27 октября 2023.
  25. Ольга Севрюгина Владимир Карпук: «Для кого-то кризис, а для нас — новые возможности». Нижегородская правда (29 июня 2022). Проверено 27 октября 2023.
  26. 26,0 26,1 Илья Богомолов, Анастасия Новикова «Зоя» и Сергей Шнуров записали три версии одной песни для сериала «Суперпозиция». Teleprogramma.pro (17 августа 2022). Проверено 27 октября 2023.
  27. Марина Зудина и Павел Табаков стали киномамой и киносыном в фильме «Суперпозиция». Провинция.ру (23 июля 2023). Проверено 27 октября 2023.
  28. Сусанна Альперина В веб-сериале «Суперпозиция» Марина Зудина сыграет мать Павла Табакова. Российская газета (6 июля 2022). Проверено 27 октября 2023.
  29. Юлия Фролова Марина Зудина: для меня важно сказать в кадре своему ребенку, что я его люблю. ТАСС (18 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  30. Оксана Бондарчук «Из всех миров хочу в тот, где родители»: Никита Санаев о сериале «Суперпозиция» и путешествиях по параллельным мирам. TV Mag (9 ноября 2022). Проверено 27 октября 2023.
  31. Суперпозиция. Minnesota WebFest. Проверено 27 октября 2023.
  32. Российский сериал "Суперпозиция" с Павлом Табаковым победил на фестивале в США. ТАСС (12 октября 2023). Проверено 27 октября 2023.
  33. Сериал «Суперпозиция» с Павлом Табаковым стал победителем фестиваля Minnesota WebFest. Бюллетень кинопрокатчика (12 октября 2023). Проверено 27 октября 2023.
  34. Алексей Дегтярев На американском фестивале победил российский сериал «Суперпозиция». Взгляд (12 октября 2023). Проверено 27 октября 2023.
  35. Сериал «Суперпозиция» с сыном Табакова победил на фестивале в США. Национальная служба новостей (12 октября 2023). Проверено 27 октября 2023.
  36. Что за сериал «Суперпозиция» с Павлом Табаковым и Мариной Зудиной?. Аргументы и факты (6 июля 2022). Проверено 27 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Суперпозиция (сериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Суперпозиция_(сериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»