Суэлла Браверман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сью-Эллен Кассиана «Суэлла» Браверман

англ. Sue-Ellen Cassiana "Suella" Braverman
С мужем и ребенком


Флаг Генеральный атторней Англии и Уэльса, Генеральный юрисконсульт по Северной Ирландии







Предшественник
Джеффри Кокс




Партия
Консервативная
Профессия
юрист
Деятельность
политика












Суэлла Браверман (в девичестве Фернандеш) — политик.

Ранний период[править]

Появилась на свет в семье иммигрантов из Кении и Маврикия.

Изучала право в Куинз-колледже Кембриджского университета, закончила магистратуру в университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Карьера[править]

Была принята в нью-йоркскую коллегию адвокатов, и в течении 10 лет занималась барристерской практикой в Британии.

С 7 мая 2015 г. — член Палаты общин.

Сторонница Брексита и определённый период (19 июня 2017 г. — 9 января 2018 г.) руководила Европейской исследовательской группой, занимавшейся проведением соответствующего законодательства через парламент.

Была парламентским личным помощником министров финансов, затем — министра по выходу из ЕС (9 января — 15 ноября 2018 г.), но в ноябре 2018 г. ушла в отставку ввиду несогласия с проектом соглашения с ЕС, предложенным Т. Мэй.

В марте 2019 г. выступила против культурного марксизма.

13 февраля 2020 г. назначена во втором кабинете Бориса Джонсона на должности генерального атторнея Англии и Уэльса и генерального юрисконсульта по Северной Ирландии.

С 25 октября 2022 г. по 13 ноября 2023 г. — министр внутренних дел.

Назвала переселение в Англию мигрантов на лодках «вторжением», а также открыто заявила об изнасилованиях британок мужчинами из пакистанской общины. За это её демократично осудил Совет по стандартам адвокатуры.

В сентябре 2023 г. выступила в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне. В этой речи она заявила, что Конвенция ООН о беженцах 1951 г. нуждается в реформировании, поставив под сомнение, «пригодна ли она для нашей современной эпохи». Она также раскритиковала мультикультурализм, заявив, что он позволяет людям «приходить в наше общество и жить в нем параллельными жизнями» и что он «не требует от приезжего интегрироваться».

В октябре 2023 г. осудила резню устроенную Хамасом и выразила поддержку Израилю. Призвала принять закон, устанавливающий уголовную ответственность за бойкот Израиля.

Уволена премьером-антисемитом Сунаком за произраильскую позицию.

А именно, Браверман раскритиковала коррумпированную полицию Лондона, обвиненную ею в том, что с «правыми экстремистами» та разбирается жестче, чем с агрессивной толпой на пропалестинских митингах:

В колонке, опубликованной в газете Times, Браверман обвинила полицию в слишком мягком отношении к участникам антиизраильских акций по сравнению с мероприятиями правого толка, где полиция ведет себя заметно жестче.

Браверман в весьма необычной форме обрушилась на полицию, заявив, что лондонская полиция игнорирует нарушение закона со стороны "пропалестинских толп". Она назвала эти демонстрации "маршами ненависти"[1].

Ну и мнение Браверман в оплоте демократии оказалось неприемлемым и её уволили по требованию главного министра Шотландии Хумзы Юсуфа.

15 ноября 2023 г. обвинила Сунака в предательстве:

Экс-министр выступила с заявлением относительно несдержанных обещаний Риши Сунака относительно прекращения потока нелегальных мигрантов, а правительство и полиция не предпринимают никаких действий относительно решения этой проблемы[2].

Семья[править]

Является сторонницей евреев, и её муж Раэль Браверман — еврей[3].

Раэль Браверман — менеджер Mercedes-Benz Group. Раэль Браверман, переехавший в Великобританию подростком из Южной Африки, ранее жил в Израиле. Суэлла Браверман рассказала The Jewish Chronicle, что у нее есть «близкие члены семьи, которые служат в ЦАХАЛе».

По состоянию на 2021 г. у пары двое детей: сын Джордж, родившийся в 2019 г., и дочь Габриэлла, родившаяся в 2021 г.

Источники[править]