Сёстры Битвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сёстры Битвы

Сёстры Битвы (Sisters of Battle) в Warhammer 40,000 — боевое крыло Адепта Сороритас, представленное Орденами-Милитант. Сёстры Битвы являются единственной постоянной армией Экклезиархии Империума.

История[править]

Сёстры Битвы, как и остальные Адепта Сороритас, берут свое начало из темных времен Эры Отступничества. На болотном мире под названием Сан Леор существовал культ, посвященный поклонению Императору, «Дочери Императора». Его обнаружили члены Экклезиархии и Гог Вандир, Высший Лорд Администратума (а такаже Экклезиарх Адептус Министорум) решил посетить Сан Леор и сделать из Дочерей свою личную армию. Дочери получили название «Невесты Императора» и стали самыми верными последователями Лорда Вандира.

Через некоторое время Адептус Кустодес, преторианцы самого Императора, попытались поговорить с Невестами и убедить их в предательстве Вандира. В качестве последней попытки, Кустодесы провели Алисию Доминику, лидера Невест, и её избранных телохранителей глубоко в Имперский Дворец, где они предстали пред самим Императором. Что там произошло неизвестно — Доминика и её спутницы поклялись сохранить в секрете — но стало ясно, что Невесты, вернувшиеся к названию Дочери Императора, узрели всю глубину предательства Вандира и все зло, которое он представлял. Придя в комнату для аудиенций Вандира, Доминика остановилась только для того, чтобы вынести приговор Вандиру, после чего обезглавила этого помешанного на власти диктатора.

После окончания Эры Отступничества Адептус Министорум прошел полную реорганизацию, которая затронула и Адепта Сороритас. Кроме того, что были основаны невоенные Ордена, Ордена-Милитант были разделены на два Монастыря, находящихся на Терре и на Офелии VII, а Алисия Доминика стала главой этой организации.

Боевая Сестра

В 378.М36 Экклезиарх Алексис XXII разделил Ордена-Милитант Монастыря Санкторум и Монастыря Приорис на четыре Ордена:

  • Орден Эбонитовой Чаши
  • Орден Доблестного Сердца
  • Орден Пламенного Сердца
  • Орден Серебряного Покрова

В 878.М38 Экклезиарх Деацис основал еще два Ордена-Милитант в честь двух святых, сопровождавших Алисию Доминику к Золотому Трону.

  • Орден Кровавой Розы — в честь Сестры Мины.
  • Орден Священной Розы — в честь Сестры Арабеллы.

Описание[править]

Боевые Сёстры Адепта Сороритас составляют основу армий Адептус Министорум. Они экипированы и обучены в соответствии с высочайшими имперскими стандартами. Сёстры Битвы специализируются на ведении Войн Веры и полном очищении от ереси, где бы она ни была обнаружена. Неудивительно, что их долг зачастую пересекается с деятельностью Ордо Еретикус Инквизиции и в результате эти две структуры поддерживают между собой тесную связь. Сёстры Битвы разделены на шесть основных Орденов, в каждом из которых служат десятки тысяч Боевых Сестёр, и множество меньших орденов, по тысяче сестёр в каждом. Эти войска редко когда используются в полном составе, в основном они лишь помогают Инквизиции, защищают собственность и реликвии Экклезиархии и ведут Войны Веры.

Организация[править]

Основные ордена[править]

Монастырь Санкторум (Офелия VII) Монастырь Приорис (Терра)
Орден Кровавой Розы Орден Священной Розы
Орден Нашей Дамы-Мученицы Орден Эбонитовой Чаши
Орден Доблестного Сердца Орден Серебряного Покрова

Меньшие ордена[править]

Воздаятельница Сестёр Битвы

Со времен своего основания, Основные Ордена-Милитант создали множество второстепенных монастырей в особо значимых для Экклезиархии местах. В большинстве случаев они представляют лишь небольшие Гарнизоны, но некоторые из них со временем расширились и развились настолько, что они стали отдельными самостоятельными Орденами. Такие Ордена называют Меньшими Орденами-Милитант, и, теоретически, их лидеры отвечают за свои действия перед Основными Орденами, от которых они произошли. На данный момент известны следующие Меньшие Ордена:

Войска Сестёр Битвы[править]

Группа Серафимов в бою

Арсенал Сестёр Битвы[править]

Когда есть возможность, Сёстры Битвы используют святую троицу оружия — болтер, огнемёт и мельту. Из этого правила существуют исключения, в основном в виде плазменных пистолетов и оружия ближнего боя, которыми часто пользуются Сёстры-Супериор, а также ракет Экзорцистов. Большинство сестёр вооружены Болтганами модели Годвин-Де’аз и болт-пистолетами.

Все Сёстры, за исключением Кающихся, имеют в своем распоряжении комплекты Силовой Брони Адепта Сороритас, а также некоторое количество Рино и Испепелителей в роли транспортных средств и Экзорцистов в роли орудий поддержки.

Знаменитые Сёстры[править]

  • Святая Алисия Доминика, убита при исполнении
  • Святая Арабелла, убита при исполнении
  • Святая Катерина, убита при исполнении
  • Святая Сильвана, убита при исполнении
  • Святая Люсия, убита при исполнении
  • Святая Мина, убита при исполнении
  • Святая Пракседес, пропала без вести
  • Святая Целестина, убита при исполнении
  • Святая Анаис
  • Аббатиса Сабрина, пропала без вести
  • Сестра Мирия
  • Сестра Джульен
  • Эфраель Стерн