С чего начинается Родина (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С чего начинается Родина

Телесериал


С чего начинается Родина.jpg
Жанр
Детектив, Боевик



Режиссёр
Рауф Кубаев
Оператор
Юрий Любшин
Сценарист
Александр Бородянский, Рауф Кубаев
Композитор
Максим Кошеваров, Александр Маев


В главных ролях
* Евгений Цыганов, Александр Робак, Юлия Снигирь, Георгий Тараторкин, Елена Сафонова


Страна
Флаг России Россия
Место съёмок
Москва, Санкт-Петербург, Московская область
Оригинальный язык
русский


Студия
Всемирные русские студии
Телевизионный канал
Первый канал
Дата выхода
29 сентября 2014 —  ?


Длительность серии
50мин.
Количество сезонов
1
Количество серий
8




IMDb

«С чего начинается Родина» — российский многосерийный фильм, рассказывающий о работе КГБ в конце 1980-х годов, когда пошатнулись устои государства, но советские спецслужбы, тем не менее, честно выполняют свой долг и работают на будущее страны. Другое название сериала «Фантом»[1][2].

Содержание сериала[править]

В сериале показана работа контрразведки КГБ во второй половине 1980-х годов. Сотрудники КГБ как никто другой понимают, что стране предстоят непростые времена. И всё-таки, офицеры честно выполняют свой долг, понимая, что если сейчас сделать ничего нельзя, то надо работать на будущее страны. В центре сюжета два друга, офицеры контрразведки: капитан Николай Громов и подполковник Юрий Карпенко. Действие фильма происходит на фоне известных событий, связанных с разоблачением предателей в рядах спецслужб, дипломатических работников и сотрудников секретных НИИ. В частности в фильме выведен полковник внешней разведки Олег Гордиевcкий, который в сериале фигурирует под фамилией Гордовский. Одним из предателей оказывается тесть Николая Громова, Дмитрий Фёдорович Дмитриев. Прототипом его, является крот в рядах Главного разведывательного управления Дмитрий Поляков.

В контрразведке КГБ рождается идея по выявлению канала вывоза за рубеж завербованных дипломатов и офицеров КГБ. Предполагается подставить ЦРУ офицера контрразведки Николая Громова, который якобы хочет выехать за рубеж, за предоставление важной информации. В ход операции, которая названа Фантом, пытается вмешаться внешняя разведка, у которой есть цель спасти своего высокопоставленного агента в ЦРУ. В конце концов руководство КГБ приходит к решению пожертвовать кротом в ЦРУ, но сделать своим агентом в США Николая Громова.

Спустя много лет, Джеймс Сноу[3], племянник Николая Громова[4], сотрудник одной из спецслужб США, летит на Родину своего дяди. Вместе с ним летит генерал Карпенко.

Актёры и роли[править]

Источники[править]

  1. Сериал «С чего начинается Родина» (2014): содержание серий
  2. С чего начинается Родина (сериал 2014)
  3. Намек на Сноудена
  4. Возможно это лишь легенда, для вербовки Сноу, а возможно у тестя Громова в США оставалась дочь

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «С чего начинается Родина (сериал)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».