Таджикистан (телеканал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телевидение «Таджикистан HD»
Государственное учреждение — телевидение «Таджикистан»
Файл:ТВТаджикистан.png
Логотип телеканала с 2016 года
СтранаТаджикская Советская Социалистическая Республика Таджикская ССР (1960—1991)
Таджикистан Таджикистан (с 1991)
Зона вещанияТаджикистан Таджикистан
Земля Земля
Время вещанияКруглосуточно
Язык вещанияВ основном таджикский, реже русский
Центр управленияДушанбе, Таджикистан
Формат изображения1080i (HDTV)
Тематика каналаУниверсальная
Дата начала вещания1960 год
АудиторияОколо 20 миллионов
Ранние названияТаджикская программа (1960—1991)
Сайтtvt.tj

«Таджикиста́н», также известен как Первый канал, ТВТ, Шабакаи́ авва́л, Шабакаи́ Яку́м, Шабакаи́ 1 (тадж. Телевизиони «Тоҷикистон») — таджикский общенациональный государственный телеканал.

История[править]

Гостелерадио Таджикской ССР (до 1991)[править]

В 1932 году был создан Комитет радиофикации и радиовещания при СНК Таджикской ССР (многократно менял названия, с 1978 года - Государственный комитет Таджикской ССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио Таджикской ССР)), запустившая радиостанцию Таджикское радио, а в 1960-е гг. запустивший республиканский таймслот Таджикская программа позднее выведенный в отдельный телеканал.

Гостелерадио Республики Таджикистан (1991—1996)[править]

В 1991 году Гостелерадио Таджикской ССР (переименованное в Государственный комитет Республики Таджикистан по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио Республики Таджикистан)) запустила телеканал Шабакаи 2 и радиостанции ТР 2 и ТР 3, Таджикская программа переименована в Шабакаи 1, Таджикское радио в ТР 1.

Таджикское телевидение (1996—2006), ТВ Таджикистан (с 2006)[править]

В 1996 году Гостелерадио Республики Таджикистан было разделено на Таджикское телевидение и Таджикское радио[1][2]. В 2005 году Шабакаи 2 было переименовано в ТВ Сафина и позднее выведен в отдельное учреждение. С 2006 года носит современное название.

Вещание[править]

Вещание ведётся на всей территории Таджикистана на метровых волнах. В других странах телеканал доступен через кабельное телевидение и интернет. Принадлежит Правительству Республики Таджикистан и государственному учреждению «Телевидение „Таджикистан“».

Программы и аудитория[править]

Телеканал универсальный. Эфир канала составляют различные передачи и программы, новости, зарубежные и местные фильмы, сериалы, развлекательные, аналитические и общественные передачи. Основной язык телеканала — таджикский, небольшая часть эфира телеканала ведется также на русском языке.

В частности, на русском выходила в 1987 году программа «Разговор по существу»[3].

Главная информационная программа — «Ахбор» (тадж. Известия).

Аудитория[править]

Общая численность аудитории телеканала составляет около 20 миллионов человек. Из них, около 9 миллионов приходится на Таджикистан, а остальная часть аудитории телеканала проживает в Афганистане, Узбекистане, Иране, России, в странах Евросоюза и США.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Телеканалы Таджикистана