Танцуй под Бузову (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Танцуй под Бузову»

Песня
Выпущена
31 декабря 2018



Лейбл
Archer Music Production LLC
Авторы песни
Юрий Шабыки, Сергей Жиляев



Танцуй под Бузову

«Танцуй под Бузову»песня российской певицы и телеведущей Ольги Бузовой, вышедшая в свет 31 декабря 2018 года[1]. Авторы композиции — Юрий Шабыкин и Сергей Жиляев. Песня вошла в третий студийный альбом Бузовой «Вот она я» (2021) под номером 20[2]. Стилистически трек выдержан в стиле «диско-поп», звучание — в стиле 80-х гг.[3][4].

Предыстория и релиз[править]

История композиции «Танцуй под Бузову» началась в конце ноября-начале декабря 2018 года. Тогда Юрий Шабыкин прислал Сергею Жиляеву на ознакомление стихи. В интервью газете «Комсомольская правда - Хабаровск» Жиляев рассказывал, что в присланных стихах больше всего ему понравились две строчки: «Я танцую под Бузову, под эту светлую музыку». Он отмечал[5]:

«И тут я понял, что из этого получится хорошая песня. Я переписал текст, написал музыку и отправил Ольге. Сначала хотел предложить ее нескольким исполнителям – мне показалось, что такая композиция сейчас будет в трендах, но решил: органично она будет звучать в исполнении Ольги».

Спустя неделю с автором будущего хита связались менеджеры певицы. Сергей и представители Ольги Бузовой обсудили подходящие условия и составили договор об авторских правах. Также он вспоминал[5]:

«Только в этот момент я узнал, что песня уже готова, и даже снят клип. Для меня это было неожиданностью, обычно все происходит не так быстро ... Видимо, текст очень зацепил Ольгу и ее команду. 31 декабря клип вышел в свет, для меня это был подарок на Новый год».

При этом, по словам Жиляева, в первоначальном треке была несколько иная аранжировка — команда Бузовой её немного переделала, но окончательный вариант Сергею тоже понравился[5]. Релиз песни состоялся одновременно с выходом на Youtube-канале певицы[6] видеоклипа, снятого на неё, 31 декабря 2018 года. Бузова анонсировала её в соцсетях следующим образом[3][7]:

«Не спала всю ночь... ждала этого момента, когда я смогу презентовать вам свою новую песню. Я долго думала какой подарок сделать Вам всем, мои люди, на Новый год. Это больше, чем песня - это моё состояние, в которое я хочу погрузить вас всех! «Когда готов всё послать к буям, выключи мозг, и делай так, как я ... Я дарю вам в этот замечательный праздник свою новую песню #ТанцуйПодБузову. Так хотела успеть записать и выпустить новый сингл именно 31 декабря. И у меня это получилось, как и обещала вам. Я очень надеюсь, что вы разделите моё настроение, и вам понравится. Давайте вместе сегодня и весь следующий год петь и танцевать под Бузову».

Музыка[править]

Стиль композиции — «диско-поп»[3]. Для воспроизведения на гитаре рекомендуемый бой: шестерка с глушением[8]. Припев построен на однотипной, а потому хорошо запоминающейся по звучанию последовательности аккордов: Cm—Gm—Gm—Cm—Cm—Gm—Gm—Cm—Cm—Gm—Gm—Cm—Cm—Gm—Gm—Cm[9].

Видеоклип[править]

31 декабря 2018 года, в преддверии наступающего Нового 2019 года, Ольга Бузова представила аудитории видеоклип, снятый на эту песню[10].

В съемках приняли участие несколько известных личностей. В начале клипа зритель видит Андрея Гайдуляна, известного широкой аудитории по ролям в сериалах «Универ» и «СашаТаня», которые транслировались по телеканалу ТНТ. По сюжету он играет простого семьянина, настроенного категорически против творчества певицы и заставляющего жену срочно выключить телевизор, где показывается её выступление. Супругу героя сыграла актриса Александра Валескевич (жена Гайдуляна и в реальной жизни). По задумке, героиня является фанаткой творчества Ольги, отстаивающей право слушать любимую артистку[11].

В сменяющемся ролике показан советский, российский и украинский писатель, телеведущий, участник и многократный победитель интеллектуальных игрАнатолий Вассерман. По сюжету, он сыграл самого себя, хотя образ, по словам самого Анатолия, создан немного карикатурным. В начале эпизода интеллектуал общается с девушками, которым наскучивает сверхинтеллектуальная беседа, они включают клип Бузовой и с радостью начинают танцевать. Затем к призывам «Танцуй под Бузову» присоединяется и герой Вассермана. Своё участие в клипе Вассерман объяснил желанием проявить чувство юмора и предстать перед аудиторией в новом образе, отличном от привычного ему серьёзного[12]. Интеллектуал отметил, что его «позабавили и текст песни, и предложенная задача»[13].

Анатолий Вассерман поделился впечатлениями о съемках[12]:

«Сценаристы несколько утрировали особенности моего поведения, но в общих чертах картина выглядит так: я произношу нескольким молодым дамам достаточно длинный и заумный текст, они переключаются на этот самый клип, и в конце концов я тоже увлекаюсь и танцую вместе с ними».

В роли одной из танцующих героинь в клипе Ольги Бузовой задействована ещё одна медийная личность: инста-блогер, модель и фитнес-тренер Анастасия Гизерская. Девушка получила известность благодаря участию в съёмках клипа Егора Крида «Миллион алых роз», где сыграла возлюбленную главного героя[11][14].

Роли в клипе достались и самой Ольге Бузовой: она сыграла Снегурочку, доставившую героям на дом пиццу, а также президента, поздравляющего по ТВ страну с Новым годом[11].

По состоянию на август 2023 года, видеоклип посмотрели более 38 миллионов зрителей[10]. Клип можно назвать «вирусным»: вдохновившись танцем певицы, поклонники Ольги Бузовой начали его повторять или пародировать, публикуя записи в социальных сетях под хештегом #танцуйподбузову.

Чарты[править]

Песня «Танцуй под Бузову» пользовалась большой популярностью в 2019 году. Ротировалась на 49 радиостанциях в 305 городах[4].

Чарт (2019) Высшая позиция
Весь мир Мир iTunes[15] 70
Весь мир Мир Shazam[16] 280708 шазамов
Российская Федерация Россия Youtube Music[4]

14.01.2019-20.01.2019

5
Российская Федерация Россия All media chart[4] 52
Российская Федерация Россия iTunes[17] 1
Российская Федерация Россия ВКонтакте[18](11.02.2019-17.02.2019) 7
Российская Федерация Россия МУЗ-ТВ[19]

(от 22.01.2019; от 5.02.2019)

12
Украина Украина Youtube Music[4] 22
Украина Украина All media chart[4] 56

Источники[править]

  1. Танцуй под Бузову.
  2. Вот она я.
  3. 3,0 3,1 3,2 Ольга Бузова предложила в Новый год выключить мозг и танцевать под Бузову (Видео) // ИА InterMedia. — 2018.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Танцуй под Бузову. Ольга Бузова.
  5. 5,0 5,1 5,2 Фалхвадзе Е. «Для меня это был подарок на Новый год»: сахалинец написал хит для Ольги Бузовой // Комсомольская правда - Хабаровск. — 2019.
  6. Ольга Бузова.
  7. Ольга Бузова взорвала Сеть новым треком // Официальный сайт проекта «Дом-2». — 2018.
  8. БОЙ ШЕСТЕРКА С ГЛУШЕНИЕМ. Как играть на гитаре бой.
  9. Ольга Бузова - Танцуй под Бузову, аккорды.
  10. 10,0 10,1 Ольга Бузова - Танцуй под Бузову ( Премьера клипа, 2019 ).
  11. 11,0 11,1 11,2 Кто снимался в клипе Бузовой «Танцуй под Бузову»? // ГРАММИО - все нотки жизни. — 2019.
  12. 12,0 12,1 Анатолий Вассерман признался, почему снялся в клипе Ольги Бузовой // Star HIT. — 2019.
  13. Стало известно, что сказал Вассерман в клипе «Танцуй под Бузову» // Слово и Дело. — 2021.
  14. Егор Крид - Миллион алых роз (премьера клипа, 2018).
  15. Танцуй под Бузову.
  16. Танцуй под Бузову.
  17. Сингл Ольги Бузовой — «Танцуй под Бузову» возглавил российской отделение «iTunes». Это рекордный девятнадцатый последующий сингл, возглавивший «iTunes» России.
  18. Чарт. Этап "Готовы ворваться".
  19. Итоги чартов.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Танцуй под Бузову (песня)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Танцуй_под_Бузову_(песня)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»