Таткрейс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таткрейс (нем. Tatkreis, дословный перевод — «Круг действия») — немецкое народное движение (от нем. Völkische Bewegung), существовавшее в эпоху Веймарской республики.

Её сторонники придерживались убеждений большинства народных движений, но выделялись тем, что называли нынешнюю республику «коррумпированной и стерильной, не подлежащей восстановлению», и призывали к «свободе и возрождению» в Германии. Таткрейс использовал синкретизм национализма и революционного правого популизма, чтобы разжечь страсть в своих рядах способом, который предшествовал национал-социализму и, несомненно, оказал влияние на последнее.

Формирование[править]

В конце 1920-х годов Таткрейс был сформирован вокруг политического и культурного журнала «Die Tat». Издаваемый Хансом Церером, за короткое время он вышел тиражом более 25 000 экземпляров в 1933 году. Привлекая в основном представителей среднего класса, он стал лидером нацистской пропагандистской машины, поскольку журнал делал упор на автаркию, национализм и антикапиталистические тенденции. После прихода к власти Национал-социалистической Немецкой рабочей партии (НСДАП) Таткрейс был распущен, как и другие политические партии при правлении Гитлера. Еще до этого НСДАП подрывала Таткрейс, используя членов своей партии, поскольку обе партии нацеливались на одни и те же типы последователей.

Экономика[править]

Таткрейс призывал покончить с капитализмом и продвигал неомеркантилистскую идеологию, систему, которая поощряет экспорт и препятствует импорту, с высоким уровнем государственного манипулирования экономикой, вводящей высокие тарифы, и призывал к самодостаточности Германии. Эта идея была легко воспринята гражданами Германии, которые жили во времена депрессии после Первой мировой войны. Ремесленники и владельцы магазинов среднего класса составляли большинство в Германии и, следовательно, ключевую демографическую группу.

См. также[править]