Теодоро Пикадо Михальски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теодоро Пикадо Михальски

исп. Teodoro Picado Michalski
Teodoro Picado Michalski.jpg
30-й Президент Коста-Рики





Партия
Национал-республиканская партия



Дата рождения
10 января 1900 года
Место рождения
Сан-Хосе, Коста-Рика
Дата смерти
1 июня 1960 года
Место смерти
Манагуа, Никарагуа



Отец
Теодоро Пикадо Марина
Мать
Ядвига Михальская
Супруга
1.Мерседес Лара Фернандес
2.Этельвина Рамирес Монтьель
Дети
Теодоро, Клеменсия, Мария




Теодоро Пикадо — костариканский государственный и политический деятель, президент данной республики.

Ранний период и происхождение[править]

Его мать, по некоторым данным, — польская еврейка[1][2][3], однако, по другим, более правдоподобным и обоснованным сведениям, она была полькой.

Вначале трудился в образовательной сфере и стал директором института в Алахуэле. Закончив юрфак стал профессором юридического факультета.

Карьера[править]

Трудился секретарём народного образования, секретарём по вопросам развития, замом мэра Сан-Хосе и председателем Конституционного конгресса при президенте К. Гуардия.

В 1944—1948 гг. — президент. Был более лоялен к еврейским беженцам, чем его предшественник. В его каденцию страна присоединилась к числу членов-учредителей ООН, были приняты 1-й Избирательный кодекс (действующий и поныне и служащий гарантией свободных выборов) и важный закон об уплате налогов, основан Национальный географический институт и нормализованы отношения с государствами Европы, ранее оккупированными Третьим рейхом, которые были прерваны в годы ВМВ.

Для осуществления честных выборов, в 1947 г. основан избирательный трибунал для организации выборов в феврале 1948 г. После победы оппозиционного кандидата О. Бланко бывший президент Р. Гуардия объявил о роспуске Конституционного конгресса. В стране началась гражданская война: Х. Феррер, с помощью «Легиона Карибе», одним из видных членов которого был Фидель Кастро, поднял оружие против Кальдерона. Ещё действующий президент Пикадо отправился в Никарагуа, чтобы запросить военную помощь у А. Сомосы, однако этому препятствовали США, из-за альянса Пикадо с коммунистами. Однако, 17 апреля войска Национальной армии Никарагуа прибыли в костариканский город Вилла-Кесада и вступили в столкновения с повстанцами. Под давлением США 19 апреля Сомоса отдал приказ об эвакуации своих войск из Коста-Рики. В тот же день Пикадо и Феррер подписали пакт, завершивший 44-дневную гражданскую войну, в ходе которой погибло более 2 тысяч человек. На следующий день Пикадо назначил временным главой государства С. Эрреру и покинул страну.

Поселившись в Манагуа, занялся журналистской деятельностью.

Писал книги и эссе по истории, был членом Академии географии и истории Коста-Рики и Академии испанского языка Никарагуа.

Семья и личная жизнь[править]

Был дважды женат, имел троих детей.

Источники[править]