Теодор Бенфей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теодор Бенфей

Theodor Benfey
Benfey, Theodor (1809-1881).jpg
Дата рождения
28 января 1809 года
Место рождения
Нёртен-Харденберг
Дата смерти
26 июня 1881 года
Место смерти
Гёттинген



Научная сфера
индология
Место работы
Гёттингенский университет


Альма-матер
Гёттингенский университет



Награды и премии
Премия Вольнея


Теодор Бенфейнемецкий санскритолог[1].

Родился в Нёртене близ Ганновера в 1809 году.

Отец Бенфея, хороший знаток Талмуда, занимался торговой деятельностью.

Первоначальное образование Бенфей получил в геттингенской гимназии, которую окончил 16 лет от роду, после чего поступил в местный университет. Здесь Бенфей в течение 4 лет занимался исключительно классической филологией.

Уже в 1828 году Бенфей получил степень доктора философии, а в следующем приват-доцентуру.

В 1830 году Бенфей переселился во Франкфурт-на-Майне, где пробыл 2 года, занимаясь переводом Теренция и серьёзно отдавшись санскритологии. После двухлетних работ в этой области при Гейдельбергском университете, чувствуя страстную привязанность к своей alma mater, Бенфей вернулся в Геттинген в 1834 году, где и выступил преподавателем классической, а затем восточной филологии. Но постепенно Бенфей стал сосредоточивать своё внимание на санскрите и сравнительном языкознании.

Вместе с тем преподавательская деятельность Бенфея значительно выходила за рамки его первоначальной специальности: кроме основного курса, Бенфей читал лекции по индийским древностям, по Авесте, и даже по этнографической лингвистике в 1843 году; позже Бенфей к этому присоединил ещё курсы бенгальского и индустанского языков (18631864).

Между прочим, чтение этнографико-лингвистических лекций совпало с курсом Бенфея ο родстве египетского языка с семитическими.

Результатом всех этих занятий было появление в 1844 году единственной в своём роде книги «Ueber das Verhältniss der aegyptischen Sprache zum semitischen Sprachstamm».

До 1839 года Бенфей издал мало работ: даже его докторская диссертация («De Liguris») и его речь pro venia legendi — «Observationes ad Anacreontis fragmenta genuina» остались не напечатанными. Кроме вышеупомянутой переводной работы ο Теренции в 1837 году и нескольких журнальных статей, единственным его крупным трудом, вдобавок составленным в сотрудничестве с Морицем А. Штерном, была книга «Ueber die Monatsnamen einiger alten Völker» (1836).

До 1839 года Бенфей готовился к серьёзному выступлению в области лингвистики: в этом году вышел первый том его «Griechisches Wurzellexikon», удостоенный премии Вольнея. Уже через год в энциклопедии Эрша и Грубера Бенфей поместил статью «Индия», а немного спустя вышел и уже упомянутый труд его ο соотношении египетского языка к семитическим языкам.

В 1847 году Бенфей выпустил первое на немецком языке издание, посвященное древнеперсидским надписям и обоснованное на результатах исследований Раулинсона, вышедших лишь за год до этого.

В 1848 году Бенфей издал собрание гимнов Sama-Veda с введением, глоссарием и немецким переводом. Некоторое время спустя вышли его «Vollständige Grammatik der Sanskritsprache» (1852), ценная «Chrestomatie aus Sanskritwerken» (1853) и, наконец, популярная «Kurze Sanskritgrammatik» (1855). Две английских книги Бенфея — «Practical grammar of the Sanskrit language» (18631866) и «Sanskrit-english dictionary» (1866), по собственному признанию Бенфея, стоят ниже его прежних сочинений.

Результаты и общие выводы из занятий сравнительным языкознанием Бенфея резюмировал в издании своего комментированного перевода «Panchatantra». В предисловии к этому труду, обнимающем весь первый том, Бенфей устанавливает связь индийских и других восточных сказаний с европейскими преданиями и, между прочим, животным эпосом, причем передаточным звеном, по мнению Бенфея, служили народы Переднего Востока, а отчасти и еврейские переводчики.

На основании этого Бенфей считается отцом «теории заимствований», вытеснившей прежнюю «мифологическую» теорию объяснений народных сказаний и легенд.

Последним капитальным исследованием Бенфея была его «Geschichte der Sprachwissenschaft und orientalischen Philologie in Deutschland» (1869). Здесь немало места уделяется рассмотрению успехов германской семитологии, хотя, в настоящее время, после поразительных успехов ассириологии, труд Бенфейя должен быть признан устаревшим и может претендовать лишь на историческое значение. Эта книга была лебединой песнью маститого ученого, который после 1869 года уже не выступал с законченными исследованиями, а ограничивался помещением изредка небольших статей и обозрений в научных и общелитературных журналах (в 1862 году Бенфей основал собственный журнал «Orient und Occident», продержавшийся, впрочем, лишь 4 года и дававший почти исключительно статьи Бенфея и его учеников).

После смерти Бенфея в его бумагах были найдены обширные материалы для грамматики языка Вед, которые автор собирал долгие годы и обработка которых должна была составить капитальнейший труд всей его жизни. К сожалению, материалы оказались в столь хаотическом состоянии, что не только невозможно приступить к их изданию, но и трудно установить руководившие автором принципы и те заключения и выводы, к которым он пришёл.

Академическая карьера Бенфея не может быть названа ни блестящей, ни быстрой: лица, значительно менее его одаренные, работали и выдвинулись гораздо скорее него. Начав в 1834 году приват-доцентом в Геттингене, Бенфей 14 лет работал, чтобы получить место адъюнкта без жалованья, и только через дальнейшие 14 лет в 1862 году добился профессуры. При таких условиях неудивительно, что Бенфей делал попытки устроиться лучше и несколько обеспечить себя; однако все его старания оставались безрезультатными. В 1848 году Бенфей со всеми членами своей семьи принял лютеранство в расчёте улучшить свое материальное положение и воспользоваться преимуществами, связанными с принадлежностью к господствующему вероисповеданию; но и здесь надежды Бенфея не оправдались: напротив, перемена религии принесла Бенфея только неприятности и затормозила получение им ординарной профессуры.

Блестящий лектор с широким кругозором, Бенфей, однако, не создал школы, так как большинство его учеников не могли воспринять обширное учение своего талантливого наставника и продолжать его дальнейшую разработку.

Умер 26 июня 1881 года.

Примечания[править]

  1. «Бенфей, Теодор» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913